Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4199.html
№22 за 24 декабря 2013 года

Пишут в интернете

Кто обогащается за счёт Тувы?

Кто обогащается за счёт Тувы?

То, что официальная пресса пишет, что цемент в Туве будут продавать по низкой цене – ЕРУНДА! Когда олигархи разбирали угольные месторождения, они тоже клялись, что для жителей Тувы будут отпускать по дешевой цене. И что мы в результате получили? Цены разреза «Каа-Хемский» поднялись на 40%, с 2008 года стали отпускать уголь по цене 950 рублей за тонну, в связи с чем республике потребовалось 82 млн. рублей. А компании хоть бы что, диктует свои условия.

Смотрите, что происходит. Чтобы обеспечить население дешевым углем, власти Тувы договариваются с южнокорейской компанией привозить уголь из МОНГОЛИИ! Наши же месторождения, кроме того, как портят экологию республики, никакой пользы жителям не приносят. Так как земля федеральная, большая часть налогов уходит в Москву.

Наши власти постоянно вешают нам лапшу на уши, что заработает такая-то компания на нашей территории и, у нас будет рай земной.

Седьмой год уже работает «Голевская горнорудная компания» в Тодже. И что? Генеральный директор компании заверял жителей Тоджи, что только за 2012 год компанией были перечислены в бюджет кожууна 21 млн. рублей(!). На вопрос жителей: «Куда делись эти миллионы? Почему до сих пор обшарпанные больницы, школы, клубы?», глава кожууна не смог ответить. Тогда тоджинцы приложили все силы, чтобы его не пропустили на второй срок. Так и получилось, но глава не растерялся – устроился работать на руководящей должность в китайской компании «Лунсин», тоже промышляющей в Тодже.

От всех вредных производств, которые работают на территории Тувы, жители не видят пользы, они выгодны только чиновникам.

Закона рынка никто не отменял, и уверена на 100%, что компания по производству цемента не отпустит свою продукцию ниже рыночной цены.

Оюмаа Донгак
tuva17.com