Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4185.html
№21 за 17 декабря 2013 года

Пишут в интернете

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Хотели как лучше, а получилось как всегда

11 декабря торжественно подвели итог губернаторского проекта «Одно село – один продукт». «Проект стал эффективной формой развития села. Мероприятие, являющееся итогом реализации губернаторского проекта, инициированного главой Тувы, – настоящий экзамен на профессиональную состоятельность для глав кожуунов», – трубят все правительственные СМИ.

Кого мы обманываем? Только самих себя!

Продукция, выставленная в спорткомплексе «Субудей», далеко не брендовый товар, как пишет Туваонлайн: «...выбран тот вид продукции, который сможет стать брендом, привлечь потребителей в республике и за ее пределами...».

Продемонстрировали очередной фарс и пускание пыли в глаза.

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Хотели как лучше, а получилось как всегда

Почти каждый кожуун представил консервированные продукты из овощей, фруктов, ягод и грибов. Ни тара, ни товарный вид, ни качество, не выдерживали конкуренции с заготовкой моей соседки тети Шуры, особенно при таких ценах. У нее в погребе припасено больше, чем заготовили все кожууны республики вместе взятые. Причем она ни копейки не получила от государства, не знает о существовании такого проекта, готовит себе и готовит.

Предметы национального обихода, традиционные блюда не могут быть открытием нынешнего губернаторского проекта, они традиционно выставляются со времен СССР каждый год на выставках народных промыслов и ремесел. Как правило, они востребованы только на выставках, для которых и выпускают единичные образцы. Спросом у населения они не пользуются, зарабатывать на них деньги очень трудно. Да и качество национальной продукции на вчерашней выставке оставляет желать лучшего. Единственно, что мне приглянулись – это конская упряжь.

А строительная продукция и вовсе не идет ни в какое сравнение с тем, что производят наши соседи в Хакассии. Особенно сомнительно, что кто-нибудь купит выставленные на улице баню и туалет.

Лишь бы пафосно подвести итоги провального проекта, решили обмануть друг друга. Нет у нас никаких производств товаров широкого потребления, одни лишь штучные товары, кроме двух-трех производителей молока.

Проект «Одно село – один продукт» – исключительная показуха. Единственная задача – пустить пыль в глаза жителям Тувы. На поддержку сельхозпроизводителя потрачены миллионы из федерального бюджета, – сообщает «Туваонлайн», участники проекта получили более 80 миллионов рублей. Надо же показать хоть что-нибудь, чтобы оправдать эти расходы.

А сама идея была хорошая. Только вот, как выразился покойный Виктор Черномырдин, хотели как лучше, а получилось как всегда.

Оюмаа Донгак
tuva17.com