Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4165.html
№20 за 10 декабря 2013 года

Коротко

Одна из причин роста цен

«Утверждена базовая ставка арендной платы за муниципальное имущество», – сообщает мэрия Кызыла, – «размер которой с 1 января 2014 года составит 313 рублей за один квадратный метр против 295 рублей в 2013 году».

Фактический размер арендной платы будет, как и прежде, определяться с учетом коэффициентов особенности объекта недвижимости – его расположение, степень благоустройства и т.д. Минимальная ставка годовой арендной платы за пользование недвижимым имуществом основной нежилой площади повышается с 844 до 895 рублей за один квадратный метр.

Сводка с любовного фронта

С начала года в Сибири появилось на свет более 214 тысяч малышей. Такие данные приводит Новосибирскстат. По сравнению с прошлым годом количество новорожденных за этот же период выросло на 104 человека.

Больше всего младенцев – 30 тысяч 768 – родилось в Красноярском крае. Меньше всего в Республике Алтай – 3 тысячи 327. В Туве с начала 2013 года появилось на свет 6 тысяч 96 малышей. Это предпоследнее 11-е место среди регионов Сибири по количеству новорожденных.

В этом году семейными узами себя связали 134 тысячи 244 влюбленные пары Сибири. Лидером по количеству свадеб стал Красноярский край. Там с начала года зарегистрировали свои отношения 21 тысяча 328 пар. В конце рейтинга оказалась Тува. В нашей республике в 2013 году было сыграно всего 1496 свадеб.

Для сравнения, с начала года в Сибири было зарегистрировано 72 тысячи 115 разводов. Чаще всего разводятся жители Новосибирской области. Там зафиксировано 11 тысяч 94 случаев расторжения брака. В Туве разводятся реже всех в Сибири – в этом году был зафиксирован 461 развод.

Томскстат сравнил цены на продукты в регионах Сибири

Специалисты Томскстата проанализировали цены на основные продукты питания в регионах Сибирского федерального округа за ноябрь этого года. Так, дешевле всего гречневую крупу можно купить в Омске. Там средняя цена за килограмм 23 рубля 52 копейки. В тоже время жителям Красноярска сэкономить на гречке не удастся. За килограмм этой крупы в местных магазинах придется заплатить более 35 рублей – это самая высокая цена в Сибири.

А вот жителям Горно-Алтайска придется раскошелиться при покупке вареной колбасы. Там средняя цена за килограмм составляет 288 с половиной рублей. А жители Кызыла покупают колбасу за 183 рубля. Дешевле, чем в других регионах, в Кызыле и говядина. За килограмм мяса просят всего 185 с половиной рублей. Жителям Иркутска за тот же килограмм говядины придется выложить 268 рублей. В Иркутске дороже и сметана. За килограмм любители этого продукта там заплатят 197 рублей 55 копеек.

В Кызыле самый дорогой сахар – более 40 рублей за килограмм, и молоко – почти 48 рублей за литр. В Кемерово напротив – сахар и молоко самые дешевые в Сибири – 30 и 32 рубля соответственно.

Самый дорогой картофель продается в Горно-Алтайске – его цена более 28 рублей за килограмм, а самый дешевый – в Омске, там «второй хлеб» можно приобрести по цене 14 рублей за килограмм.

Депутаты Тувы: чиновнику высшее образование не нужно

В Туве явные проблемы с правительственными кадрами. Парламент республики предложило назначать на должности глав муниципалитетов людей со средним профессиональным образованием – то есть из колледжей и техникумов. Депутаты уже составили законопроект о поправках в закон «О муниципальной службе в РФ» и внесли в Госдуму.

Сейчас муниципалитеты берут на работу только с высшим образованием, но квалифицированные кадры часто покидают провинцию из-за низких зарплат. По этой причине депутаты решили, что конкурс на места нужно проводить по принципу: если уж не нашли с высшим, возьмем из техникума. Парламентарии считают, что нововведение заставит чиновников продолжать обучение ради повышения уровня профессиональной подготовки.

Интересно, что парламентарии о повышении зарплат и улучшении условий труда решили даже и не заикаться. Есть, конечно, вероятность, что количество купленных за время службы диссертаций прибавится.

Армии поможет пиар

Руководство Минобороны РФ приняло решение создать в следующем году собственное информационное агентство. Об этом РИА Новости сообщил источник в ведомстве.

Основой деятельности новой структуры станет военная тематика, однако без внимания не останутся и общественно-политические темы, а также резонансные события в России и в мире. По предварительным планам информагентство будет ориентировано в первую очередь на интернет-аудиторию.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу также поручал проработать вопрос о создании до конца текущего года подведомственной кинокомпании.

Обе вышеназванные структуры войдут в состав холдинга «Творческое объединение «Красная звезда», который недавно возглавил Алексей Пиманов, досрочно покинувший пост сенатора Совета Федерации, где представлял Республику Тыва.