Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4160.html
№19 за 3 декабря 2013 года

О главном начистоту


Бесконечный ёбилей

Бесконечный ёбилей

или О чём думает чиновник правительства Козлов?

«Юбилей – это хорошо. Нынешний юбилей, как сказано в Послании Главы Республики Верховному Хуралу: это возможность сделать жизнь в республике более качественной, комфортной и благоприятной» (И.Качан «В жизни всегда есть место празднику», «Плюс Информ»).

Буду ругаться. Единомышленники меня поймут. Нервные пусть не читают.

Почему из всех обидных самое обидное «козёл»? И зачем оно, это самое обидное, произносится чаще всего «да пошёл ты, козёл!», именно с посыланием уже понятно по какому популярному для русского человека адресу, но вот обязательно таким образом «да пошёл ты нах, козёл»? Скажите любому другому нормальному мужику эту фразу – реакция предсказуема: глаза кровью, ноздри со свистом втягивают воздух, из грудной клетки звериный рык, кулаки сжимаются, скулы каменеют – он готов одним ударом намертво свалить обидчика. И валят. Когда намертво, когда вплоть до комы на больничной койке.

Правда, на женщин это ругательство не действует, то ли мы такие психологически устойчивые, то ли наша эмоционально-волевая сфера уже ни на что не реагирует, а голова занята только одним – как дотянуть до зарплаты, у кого занять денег, где ещё подработку найти? «Ну и коза же ты!» И всё, других вариаций с этим домашним животным по женскому роду я не припоминаю. «Да пошла ты отсюда, коза!» Да бегу, бегу, некогда мне тут с тобой ругаться, от козы и слышу. А с мужиками – нельзя. Причём, без разницы – тувинец ты или русский – нельзя и всё тут! Иначе ты – в могилу, я – на зону. Но тут есть одна такая закавыка: эти неписаные правила чести действуют только в нормальной мужской среде.

А есть среда аномальная. Там, например, в тувинском правительстве, рефлексией не страдают. Уже который год я их и так и этак, и по батюшке и по матушке, и вдоль и поперёк – бесполезно! Диагноз – необучаемые. Лаской с ними я не могу, не мой стиль. Это российское руководство с ними душевно и терпеливо нянькается, как с дефективными от рождения. Ай-яй-яй, время от времени говорит федеральный центр тувинскому правительству и грозит пальчиком, неужели вы такие бяки – почему у вас плоховатые социально-экономические показатели, когда исправитесь, нехорошо воровать из бюджета, будьте паиньками, ладно? Шолбан, сядь прямо, не верти ручку, не ковыряй в носу – вот и умница, карапузик ты наш. А ты, Миша, не крути головой, не лезь туда, испачкаешься – вот и молодец, хороший мальчик.

У чрезвычайного тувинского патрона, правда, в последние годы нервы ни к чёрту стали, он изредка приезжает на малую родину, сюда в Туву, пальчиком не ай-яй-яйкает, а молниеносно в морду кулаком – валит на землю, пинает и на казарменном жаргоне по неуставному воспитывает. Всё равно не помогает, ну, говорю же – необучаемые.

Чрезвычайного понять можно – кровь у него наполовину дикая, тувинец всё же, как ни крути. А вторая половина у него военная, просто порох – и этим всё сказано. Короче, не просто чрезвычайный тувинский патрон, а какой-то коктейль Молотова – смесь гремучая. Но даже и эта смесь не помогает.

Другие российские регионы с грехом пополам, но как-то держатся, дыры в трубах латают, канализацию чинят, теплотрассы ремонтируют, воруют, конечно, не без этого, но ведь при этом латают, чинят и ремонтируют! А тувинское? Колбаса из тухлятины и в печах мясокомбината трупы, одним селом один конопляный продукт добывают, железная дорога в оба конца из 46 шпал и 8 рельс со станцией «Кызыл – конечная», отравленный лунсином Енисей, строительство домов из ядовитых с радионуклидами строительных материалов, вдрызг пьяный народ и сплошные фестивали с конкурсами да юбилеями. И за это они себя называют молодое эффективное правительство?! Да это правительство... Козлов, который Миша зампред правительства, пальцы ни перед журналистами, ни перед кем не загибает и в средствах массовой информации прямо заявляет: «Не надо считать. Это всё не поддаётся логике. То, что в обычных условиях делается за три месяца, в ударные сроки можно сделать за три дня».

Он, видимо, считает по особой методике, хоть сам он и русский, да жена-то у него тувинка, вот и, как говорится, что муж и жена – два сапога пара на одну ногу хромают, ни он по-тувински, ни она по-русски, а в итоге – никакой логики. В смысле по-козловски в Кызыле набережную имени Шойгу тувинское правительство намеревается «сделать за три дня». Как вы себе это представляете, начали ещё в позапрошлом году, но сделают за три дня.

Эй, чрезвычайный, слышишь, уверяю, к 100-летнему юбилею колонизаторского протектората не будет тебе набережной твоего имени, а также и военного то ли училища, то ли ещё хрен знает чего, но не будет! Давай срочно приезжай их всех тут пи...ть (пинать-пинать, а вы что подумали?), а не то в самом деле это правительство... Козлов говорит: «Кызылу и без того будет чем похвастаться перед высокими гостями». Ну, и кто они все после таких слов? А, с другой стороны, что карликам остаётся перед высокими делать – только хвастать. Больше нечего.

«Намечается ещё один юбилей. В 2016 году можно отметить первые контакты русских и тувинцев: в 1616 г. русские послы Василий Тюменец и Иван Петров совершили дальнюю поездку к ставке правителя государства Алтын-хана для установления дружественных отношений. Маршрут послов охватил земли некоторых тувинских племён (Саянская и Матцкая земли). 400 лет! Хороший юбилей. И под него тоже можно что-нибудь запланировать!» (И.Качан «В жизни всегда есть место празднику», «Плюс Информ»)

Но в этих нескончаемых тувинских юбилеях есть подлость, даже нескрываемая хотя бы для приличия. Ладно, ты задумал отметить какую-то дату, пусть даже такую нелепую, как российский протекторат царского самодержавия. Допустим, все тувинцы очень рады этому столетию. Ну, так флаг тебе в руки – работай, откладывай деньги на праздник, на подарки для гостей, на угощение. Правильно я говорю? Ты же гостей приглашаешь, так ведь? А в этом правительстве... Козлов и, наверное, все остальные члены с министрами и высокопоставленными чиновниками уверены, что «Просто юбилей стал хорошим поводом, чтобы получить финансирование» («Плюс Информ»). И вот вам, пожалуйста, тувинский вариант гостеприимства – мы вас угостим, гости дорогие, вашими же коврижками, добро пожаловать! Финансирование получить, чтобы его в собственные карманы положить.

До 2017 года надо ещё как-то дожить с этим правительством... Козлов вот возглавляет оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея. Занят исключительно только этим. Может, ещё чем-то, но мне не видно. Хотя из его интервью можно понять, что тувинское правительство задумало 400-летний юбилей. И ведь опять пойдут трясти деньги из Кремля. Такая вот своеобразная дань. А поделом – нечего было в своё время антимонии разводить с протекторатом, а так вам и надо – зачем к Алтын-хану послов посылали? Сейчас ещё там-сям в архивах пороемся, исторические книжки «Тыва дептер» Сергея Шойгу почитаем, много ещё дат накопаем, будет Россия платить, плакать и платить. Точно не скажу, но я предполагаю, что в Кремле чертыхаются и плюются, хватаются за голову и рвут на себе волосы: что делать с этим правительством праздных козлов?

Очень вредная тувинка