Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4139.html
№18 за 26 ноября 2013 года

Обзор прессы

Тувинская правдаРОСТ ГУБЕРНАТОРА – ВОПРОС НЕ ТОЛЬКО РИТОРИЧЕСКИЙ

В России есть такая организация – «Газпром». Она добывает природный газ, транспортирует его по трубам и продаёт его за границу и внутри страны. Все регионы страны хотели бы иметь у себя природный газ, доставляемый по трубопроводам. Он сравнительно дешёв и поставляется в больших объёмах, позволяющих полностью газифицировать народное хозяйство и жилой сектор. При этом газ в сравнении с углём и мазутом намного экологичнее и дешевле. В России газифицированы почти все регионы. Большой газ пришёл даже в такие отдалённые регионы, как «Камчатка, остров Сахалин, Якутия и прилегающие к ней северные районы Иркутской области, Красноярский край». А вот Тува в этом плане очень отстаёт от страны.

Прежний председатель правительства Ш.Ооржак много сил положил на то, чтобы «наша республика тоже оказалась в сфере интересов «Газпрома». И добился многого: «в 2001 и 2006 годах еще прежним правительством были подписаны соглашения о сотрудничестве» в области газообеспечения региона. Это были не простые бумажки – «12 лет назад для нашего региона была разработана генеральная схема газоснабжения и газификации», – сообщает «ТП». Однако новый премьер оказался на редкость недалёким, и все наработки прежнего руководства выбросил в урну. Туда же были отправлены и соглашения с «Газпромом». А напрасно. В итоге, Тува осталась чуть ли не единственным в России не газифицированным регионом. Все наработки подающего надежды премьера Кара-оола по части ликвидации в республике энергодефицита, в том числе по строительству новой блочной ТЭС-2, оказались, мягко говоря, ерундой. И сейчас республика стоит перед дилеммой – либо не строить в Кызыле новых объектов, либо для теплоснабжения новых объектов пристраивать к каждому маленький мини-котёл и топить вручную по примеру п.Хову-Аксы. А вот если бы в Туву пришёл большой газопровод, то можно было очень быстро смонтировать газовую котельную и топить целые микрорайоны, снимая проблемы теплоснабжения. Но, как говорится, близок локоть, да не укусишь...

А на днях «руководство «Газпрома» встретилось с журналистами Сибири и Дальнего Востока» в Иркутске. Темой обсуждения стала «Восточная газовая программа». «ТП» отправила в Иркутск своего работника. Выбор был, наверное, не самый лучший: на важную встречу отправили человека, состоящего на учёте в психбольнице. Но и из его репортажа стало понятным, что тувинское правительство проблемой газоснабжения республики фактически не занимается, вынашивая маниловские планы строительства грандиозных объектов.

Но тем временем жизнь продолжается. «В планах акционерного общества – строительство магистрального газопровода «Сила Сибири» – от Якутии (и северной части Иркутской области) к Благовещенску, Хабаровску и Владивостоку». «Газ будет поступать по суше и по морю в Китай, Японию и Южную Корею». Только в Туву он не собирается. На вопрос, «почему на этом фоне Тува остаётся вне масштабной газификации», никакого внятного ответа не поступило. Был лишь озвучен посыл в том духе, что, мол, «вопрос в том, насколько готовы местные власти перейти от заявлений о тех или иных намерениях к обязательствам. Ведь речь идет о конкретных планах-графиках и четких сроках завершения работ. Региональные власти должны понимать, что расходы, связанные со строительством тех же распределительных сетей, должны вестись за счет их бюджетов».

Судя по всему, в «Газпроме» считают, что Глава правительства Тувы Ш.Кара-оол до такого разговора не дорос.

УБОГИЙ БЮДЖЕТ ПОЛУЧИЛ ЖИЗНЕРАДОСТНУЮ ПОДДЕРЖКУ

Невзирая на бодрые заявления Главы Тувы и демонстрацию бурной деятельности его заместителя по экономике, бюджет республики последние годы хиреет и хиреет. В такой ситуации правительству приходится изощряться, чтобы представить свою деятельность нужной обществу. В рамках популяризации правительства в Туве «прошли публичные слушания по бюджету на 2014 год». Открывая публичные слушания, ничего не понимающий в экономике спикер парламента «пожелал активного участия в обсуждении и плодотворной работы». Его поддержал «первый вице-премьер Михаил Козлов, отметивший, что главное сбалансировать доходную базу бюджета и социальные расходы». И обратил внимание участников на то, что «впервые правительством республики наряду с обычным форматом представлен «народный бюджет».

Как оказалось позднее, «народный бюджет» – это «разработанный по поручению главы республики Кара-оола «бюджет для граждан», который по замыслу разработчиков «в доступной и наглядной форме излагает основные методы формирования бюджета, показывает, на какие цели и в каком объеме направляются бюджетные ресурсы, каких результатов предполагается достичь». Что-то вроде комиксов или журнала «Мурзилка» в исполнении Козлова. Его представление выглядело смешно и глупо одновременно. Похоже, что и самому Козлову эта идея не очень нравится, но перечить Главе он не в состоянии.

Судя по всему, прогнозные показатели на 2014 год выглядят не очень привлекательно. Поэтому Козлов озвучивал планы предполагаемых экономических свершений к году 2016. Согласно прогнозу, «валовой региональный продукт в 2016 году ожидается в объеме 51,2 миллиарда рублей, или с ростом в 1,4 раза к уровню 2012 года». Остальные цифры, приведённые Козловым, повторять нет смысла, поскольку в них от начала и до конца – одна маниловщина: как при Хрущёве – догнать и перегнать. В частности, снова «предусматривается строительство кирпичного и цементного заводов, домостроительного комбината в Кызыле». «120 миллионов рублей предполагается направить на создание лесоперерабатывающего предприятия полного технологического цикла».

Выяснилось, что, невзирая на отчёт в Москву о пуске новой котельной в п.Хову-Аксы, правительство планирует «завершение сооружения котельной с теплосетями в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района», как и «в других населенных пунктах», на 2014 год. Всё это «Единая Россия» и тувинское правительство обещают из года в год, а изменений наблюдается немного: физиономию жизнерадостного Тена заменило вечно недовольное скептичное лицо Козлова. И даже по новой планируется «повышение энергетической безопасности республики» за счёт «привлечения зарубежных инвесторов к реализации проекта строительства ТЭС-2». Правда, ранее они планировали это сделать за счёт Байсарова...

Оппонентов бравурному докладу не было – даже «Счетная палата РТ» вместо анализа проекта бюджета устами её председателя В.Хомушку ограничилась заявлением, что «перечень документов и материалов, представленных к проекту закона о бюджете, соответствует требованиям Бюджетного кодекса РФ», а «законопроект представлен в установленные сроки». И всё. Больше – ничего. Да, «в поддержку законопроекта высказался и руководитель Общественной палаты Тувы Х.Монгуш». Но от человека, развалившего систему потребкооперации республики и после этого 20 лет весьма успешно паразитирующего на политической системе республики, ничего другого ожидать не приходится.

БОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Давно известно, что туберкулёз, сифилис и СПИД – «наиболее значимые социальные болезни, представляющие угрозу здоровью и жизни нации». И, невзирая на то, что Россия продекларирована как государство социальное, в ней «за последние 20 лет уровень заболеваемости сифилисом вырос более чем в 5 раз». Что же касается Тувы, то у нас ситуация в этой части просто критическая. В последние годы здравоохранение республики под руководством бывшего прокурора Дамба-Хуурака так резко «шагнуло вперёд», что Тува «в три раза превышает российские показатели». И болезнь уходит вглубь. «За 10 месяцев этого года уже выявлено 369 случаев заболевания сифилисом на 100 тысяч населения». «Врожденного сифилиса в прошлом году не было ни одного случая, в этом году их – пять», – сообщает «ТП». «Среди школьников республики в прошлом году больных сифилисом выявлено 27 человек, в этом году – уже 39».

ЗИМА ПОДКРАЛАСЬ НЕЗАМЕТНО

Зима вовсю набирает обороты. На календаре – конец ноября. А «дорожники Тувы» только начинают «готовиться к работе в зимних условиях». Как доложил «на очередном заседании Правительства республики министр дорожно-транспортного комплекса», «готовность предприятий республиканского Управления автомобильных дорог «Туваавтодор» в целом составляет 88%». Интересно, чем они всё лето занимались? Деньги наши воровали да увлекались оригинальным нетрадиционным сексом с начальством?

Плюс ИнформТО СИФИЛИС, ТО СПИД

Еженедельник обратил внимание на другую социальную болезнь, развившуюся в Туве – СПИД. Он сообщил, что «во всем мире темпы роста заболеваемости СПИДом снижаются». А вот Россия «вышла на «почетное» второе место в мире по количеству ВИЧ-инфицированных». По данным Всемирной организации здравоохранения, «ежедневно в России регистрируется в среднем сто новых случаев ВИЧ-инфекции». Что же касается Тувы, то у нас «с 1994 года по 2013 год выявлен сто один ВИЧ-инфицированный». А в течение октября «прибавка» таких больных составила сразу «два человека, зараженные ВИЧ-инфекцией».

Но, к сожалению, врачи фиксируют только видимую часть вспышки болезни, поскольку, по мнению врачей, «можно с уверенностью сказать, что ВИЧ-инфицированные есть в каждом селе, да и в городе их значительно больше. Выявленные носители вируса составляют примерно 8-10% от фактического числа больных».

После того, как министром здравоохранения был назначен бывший прокурор, «в республике специалисты центра отмечают подъем заболевания». «Только за последние 4 года было выявлено 53 ВИЧ-инфицированных, в то время как за прошедшие шестнадцать лет, с момента первого выявленного случая и по 2009 год, таких больных насчитывалось 48 человек». «Село Сарыг-Сеп», откуда в редакцию пришло письмо, «стоит на втором месте после столицы по количеству выявленных зараженных вирусом. Сейчас их 15 человек». «Некоторые больные, зная о своем диагнозе в первые минуты, месяцы, не верят врачам и не меняют свою жизнь. Другие, подозревая что-то неладное, боятся сдавать анализы, опасаются, что окружающее узнают об их недуге. Ну а большинство и вовсе не знают, что больны».

В России ВИЧ-инфицированный «при соблюдении здорового образа жизни и принимая эффективные препараты, которые не позволяют ВИЧ перейти в завершающую стадию, смогут прожить 10-11 лет». А в Туве, «занимающей одно из первых мест по заболеваемости туберкулезом, люди с ослабленным иммунитетом, пренебрегая рекомендациями врачей, значительно сокращают свою жизнь». Уже «умерли 13 человек в возрасте от 20 до 39 лет».

Ситуация критическая.