Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4120.html
№17 за 19 ноября 2013 года

Коротко

В Туве начальника «Авиалесохраны» обвинили в гибели десантников

Следователи Тувы предъявили обвинение в гибели восьми десантников-пожарников начальнику авиационной базы охраны леса республики Владимиру Соколову, сообщает пресс-служба регионального СК РФ.

По версии правоохранителей, 65-летний руководитель «Авиалесохраны» не принял мер для спасения своих сотрудников. В частности, не привлек дополнительные наземные силы, в нарушение инструкции по авиационной охране, не прекратил работы группы десантников по тушению пожара в сложных условиях.

Напомним, трагедия произошла в Бай-Тайгинском районе 6 июня 2012 года. Для тушения леса на западном скалистом берегу озера Кара-Холь на вертолете была заброшена группа из 14-ти парашютистов-десантников.

Позже спецкомиссия Рослесхознадзора провела проверку – никаких нарушений в организации работы пожарной группы не было. Произошедшее выглядело, как жуткое стечение обстоятельств.

Тем не менее, Следственный комитет возбудил уголовное дело и в ближайшее время в качестве обвиняемого будет допрошен начальник авиационной базы Владимир Соколов. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Дети в двух интернатах Тувы не получают алименты

В школе-интернате города Кызыла воспитывается 197 детей, из них 82 учащимся по решениям судов причитаются алименты. Но администрация учреждения направила судебным приставам документы о взыскании алиментов только на часть из них. В результате вопрос о получении алиментов для 28 детей не поднимался.

«В нарушение требований Семейного кодекса Российской Федерации 28 воспитанников до настоящего времени причитающиеся алименты по решениям судов не получают», – говорится в сообщении.

Аналогичные нарушения федерального законодательства были обнаружены в спецшколе-интернате села Усть-Элегест. В этом учреждении по 22 решениям судов возбуждено только 11 исполнительных производств, по остальным дирекция школы-интерната не направляла приставам исполнительные документы.

Прокуратура потребовала устранить эти нарушения.

На замдиректора тувинской школы, избившего ученика, завели уголовное дело

В Туве возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора кадетской школы-интерната, который избил воспитанника. Прокуратура взяла дело на личный контроль.

Как сообщает пресс-служба респрокуратуры, уголовное дело возбуждено в отношении заместителя директора «Республиканской кадетской школы-интерната». Мужчина ремнем нанес несовершеннолетнему ребёнку телесные повреждения, после чего тот обратился в травмпункт.

В умирающем поселке вода непригодна для питья

Управление Роспотребнадзора по Туве заявило о плохом качестве питьевой воды, которая поступает жителям центра Чеди-Хольского района – поселка Хову-Аксы, говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора, такая ситуация сложилась из-за износа существующей системы водозабора и водопроводных сетей поселка, построенных в начале 1960 года. Перед подачей воды в распределительную сеть не проводится процедура обеззараживания, бактерицидные лампы неисправны. Трубы водопровода не подлежат ремонту.

Управление Роспотребнадзора по Туве обратилось с иском в Чеди-Хольский районный суд, требуя от ООО «Водопроводно-канализационные сети» устранить нарушения санитарных норм.

ЕПК хочет вернуть лицензию на Элегестское месторождение

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление ЗАО «Енисейская промышленная компания» (ЕПК) экс-сенатора Сергея Пугачева о пересмотре в порядке надзора решения об отказе в иске, в котором компания просила отменить приказ Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отзыве лицензии на Элегестское каменноугольное месторождение Республики Тыва, сообщили РАПСИ в суде.

Агентство издало обжалуемый приказ 28 декабря 2012 года. Комиссия Роснедр выявила у ЕПК ряд нарушений в деятельности по освоению Элегестского месторождения. Кроме этого, у ЕПК возникли проблемы с финансированием строительства железной дороги до месторождения. Как заявляли в Минрегионе, обязательства ЕПК по строительству дороги на 2012 год составляли 7,79 миллиарда рублей, фактически же финансирование не велось, освоение угольного месторождения также происходило с существенным отставанием от утвержденного графика.

По информации истца, нарушения лицензионного соглашения были связаны с форс-мажорными обстоятельствами.

Штрафы за воровство электричества увеличили вдвое

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, повышающий в два раза штрафы за искажение данных счетчиков электроэнергии. Об этом 15 ноября сообщает «Интерфакс».

Теперь за самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа будет грозить штраф от трех до четырех тысяч рублей для обычных граждан, от шести до восьми тысяч рублей – для должностных лиц и от 60 до 80 тысяч рублей – для юридических лиц. До сих пор подобные правонарушения наказывались вдвое меньшими штрафами.

Помимо этого, вдвое повышаются штрафы за нарушения правил пользования топливом и энергией, а также правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки. Для граждан штраф составил до тысячи до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от двух до четырех тысяч, а юрлица будут наказываться штрафом от 20 до 40 тысяч рублей.