Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4105.html
№16 за 12 ноября 2013 года

Коротко

А было ли сено?

За сутки в Туве сгорело 33 тонны сена, сообщили 7 ноября в пресс-службе МЧС республики. Первый пожар произошел примерно в час ночи в городе Шагонаре по ул.Степная на территории домовладения. В итоге огонь уничтожил 3 тонны сена на площади 12 кв. м.

В тот же день примерно в 14:00 аналогичное ЧП случилось по ул. Чодураа там же. В результате пожара сгорело 6 тонн сена на площади 20 кв.м. Примерно через час в селе Бора-Тайга Сут-Хольского района также произошло возгорание сена, расположенного на открытой территории. В этот раз ущерб от пожара оказался более значительным. «На момент прибытия первого подразделения сено горело открытым пламенем. В результате пожара сгорело 24 тонны сена на площади 50 кв. м», – пояснили в МЧС Тувы. Там добавили, что причины всех трех пожаров и виновные в них лица устанавливаются.

«Кызыл-конечная» ценой в 5 млрд.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Альфа-банка о взыскании 5,119 млрд. рублей с ООО «Стройновация» из Ленинградской области, которая входит в инжиниринговый блок группы «Сумма» Зияудина Магомедова (№124 в списке богатейших бизнесменов России Forbes, состояние $0,85 млрд.), сообщило агентство РАПСИ со ссылкой на представителя суда.

Иск поступил в суд 7 ноября и к производству пока не принят.

Иск Альфа-банка касается банковской гарантии, выданной «Стройновации» для участия в конкурсе на строительство первого участка железнодорожной ветки Кызыл (Тува) – Курагино (Красноярский край) протяженностью 147 км. Компания предложила построить ветку за 44,306 млрд. и выиграла конкурс, в котором начальная цена равнялась 47,4 млрд. рублей. Но Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) решило расторгнуть госконтракт со «Стройновацией» и подало в арбитраж Москвы иск о взыскании с компании 5,048 млрд. рублей, то есть аванс в полном размере.

«Стройновация» считает аванс отработанным, поскольку успела выполнить существенный объем работ по проекту «Кызыл-Курагино», и поэтому подала встречный иск к Росжелдору на сумму 1,034 млрд. рублей.

Террористы не пройдут!

Последний рабочий день прошлой недели для работников «Почты России» в Кызыле выдался нервным. Около трех часов дня «компетентные органы» получили сообщение о том, что в здании «Почты России» при сортировке входящей корреспонденции, из посылки, поступившей из Абакана, доносится звук часового механизма.

Немедленно по тревоге были подняты подразделения управлений ФСБ и МЧС по Туве, а также МВД по Туве – всего 52 человека. Оперативники провели эвакуацию персонала и посетителей, оцепили здание, нашли получателя посылки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Тыва, посылка была «открыта в присутствии получателя». В ней оказались пылесос и электрочайник. Что там тикало – непонятно.

Генпрокуратура: в Сибири региональные госжилинспекции нарушают требования закона

В Сибири региональные органы государственного жилищного надзора «зачастую работают крайне неэффективно, допускают многочисленные нарушения требований закона при организации и оформлении проверок управляющих организаций», привлечении виновных лиц к административной ответственности. Такой вывод сделало управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе на основе результатов проверок, проведенных местными прокуратурами в этом году. Об этом сообщили журналистам в окружном управлении Генпрокуратуры.

Госинспекция Алтайского края ненадлежащим образом осуществляла контроль, заявляют в ведомстве. В республиках Тува и Бурятия инспекторы не привлекали к административной ответственности виновных в неуплате штрафов; не контролировали исполнение ранее выданных предписаний. В Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия, по данным прокуратуры, «грубо нарушался закон о рассмотрении обращений граждан».

«Госжилинспекция Омской области в 2013 году за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями по управлению многоквартирными домами, привлекла к административной ответственности всего 11 лиц, тогда как органы прокуратуры только в сентябре–октябре такие нарушения выявлены в деятельности 95 организаций», – сказал представитель окружного управления Генпрокуратуры.

Сотрудники жилищной инспекции в Новосибирской области в ходе плановых проверок осматривали только незначительное количество многоквартирных домов, обслуживаемых управляющими организациями, обследования проводили формально.

По всем выявленным нарушениям законодательства прокуроры внесли соответствующие представления, результаты их рассмотрения находятся на контроле.