Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4097.html
№15 за 4 ноября 2013 года

Тунёвщина

Тунёвщина

Продолжение. Начало в №14.

И завертелась бесконечная карусель. Болатовцы пишут в прокуратуру – им оттуда отписки, пишут в министерства и иные ведомства – и оттуда тоже самое. Заявляют в суды – а там судьи как будто все враз слепнут и глохнут, забывают законы, волокитят дела. В общем, всё делается для того, чтобы тянуть время и мотать нервы у предпринимателей.

А тем временем бравые тунёвские ребята с монтировками, с топорами и пилами в руках совершают налёты на производственную территорию болатовцев, ломают забор, строения. В общем, всем своим видом показывают, что пришёл настоящий хозяин. Болатовцы в отчаянии пишут заявление в УФСБ РФ по РТ (наша газета об этом уже писала №№3, 24 2012 г.– прим. автора). А тут в Тунёве вскипает благородное негодование и он подаёт в суд исковое заявление о защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

Он пишет: «Ответчиками Ооржак В.Ч., Ооржак Т.Ч., Ооржак Д.К. подписаны заявления и направлены высшим должностным лицам РТ, а именно Председателю правительства РТ, начальнику Управления ФСБ РФ по РТ, Председателю Верховного Хурала РТ, руководителю Фракции партии «Единая Россия», прокурору РТ, в которых содержится утверждение о том, что Глава города Кызыла, Председатель хурала представителей Тунёв В.Н. осуществляет незаконный самовольный захват чужого имущества, также содержатся обвинения в получении обманным путём незаконного договора аренды, совершении незаконных действий по оформлению земельного участка, в осуществлении угроз здоровью ответчиков, оскорбительные обвинения в алчности, жадности, коррумпированности, оскорбительные фразы «позорит имя партии», «как член власти, как руководитель г. Кызыла недопустимым». Считаю, данные заявления являются распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Главы города – Председателя Хурала представителей г. Кызыла Тунёва В.Н.».

Вот так вот очень уважительно и отстранённо о себе любимом в третьем лице Тунёв пишет в суд заявление. И не знаешь, то ли смеяться над подобным самомнением, то ли думать о клиническом диагнозе об умственной полноценности. Ведь в заявлении он собственноручно написал о себе ровно то, в чём мало кто сомневается. Надо сказать, что молва его ещё не так честит, эпитеты такие, что дух захватывает! И печатать их невозможно. Захват чужого имущества нынче именуется рейдерским. Болатовцы прямо заявляют о том, что Тунёв, используя своё служебное положение, именно этим и занимается. Все его и его подручных действия они тщательно записывают на видео, фотографируют, а записи телефонных разговоров и угроз сохраняют на надёжных носителях.

Летом 2013 года Тунёв активизировался, и болатовцы в который раз написали заявление Начальнику УМВД РФ по г.Кызылу полковнику полиции Куулару Т.Б. заявление, которое так и называется: «О преступных действиях Тунёва В.Н.».

Вот выдержки из него: «Сегодня, 21.08.2013 г. с утра группой лиц начался рейдерский захват земельного участка... Рабочие сломали забор между бывшим ОАО МПМК «Кызылская» (кстати, ранее захваченным в результате рейдерства тем же Тунёвым В.И.) ООО «Болат», начали разборку кран-балки. Данный захват стал возможным из-за попустительства правоохранительных, надзорных и судебных органов.

Владельцы земельного участка и недвижимого имущества неоднократно обращались к прокурору республики и в Министерство внутренних дел РТ, а также в СМИ. Реакции, естественно, никакой. Более того, за подписью заместителя прокурора республики пришёл издевательский ответ. В ответе прокуратуры республики указывается, что гражданин Тунёв В.Н. передал свои фирмы в доверительное управление и предпринимательской деятельностью не занимается. А как называется деятельность по взятию земель в аренду на своё имя и передачу её в плату в 100000 рублей в месяц в субаренду другому предпринимателю?! А как называется деятельность по согласованию границ земельного участка, ранее захваченным Тунёвым В.Н., с другими предпринимателями, в частности, ООО «Сисимэ»?!

Так называемый отдел по борьбе с коррупцией респрокуратуры даже не удосужился взять объяснение с заявителей, истребовать у них документы, которые напрямую указывают, по крайней мере, на нарушение законодательства о муниципальной гражданской службе. Неужели правду говорят, что Тунёв В.Н. купил не только республиканскую власть, но и прокуратуру, полицию и суды?! По этому вопросу уже занимались УБЭП МВД РТ и ОБЭП УМВД по г. Кызылу. Собрали огромный материал – ничего!

В суде общей юрисдикции находится на рассмотрении гражданское дело о признании недвижимости собственностью граждан участников ООО «Болат». В рамках судебного процесса судья Федерального районного суда г. Кызыла Сватикова Л.С. вынесла определение от 23.07.2012 г. об обеспечительных мерах в отношении недвижимого имущества и земельного участка по адресу г. Кызыл, ул. Калинина, 120, где запретила производить регистрационные действия по этому имуществу.

Рейдеры ссылаются на Договор аренды земельного участка №29812-А от 07.08.2012 г., заключённый между гр. Тунёвым и Министерством имущественных отношений РТ. Воспользовавшись непрофессионализмом работников Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ зарегистрировали этот договор 26.09.2013г.

Мы полагаем, что здесь речь идёт даже о преступном сговоре Тунёва В.Н. и его подручных с работниками Госреестра РТ, так как определение об обеспечении иска судьёй вынесено 23 июля 2012 г., получено Госреестром РТ 30 июля 2012 г., а Договор аренды зарегистрирован 26 сентября 2012 г. Тунёв В.Н., прикрываясь именем директора ООО «Сакура» Шелепова Евгения Васильевича, передал в аренду (!) этот земельный участок некоему ИП Бакалову Р.Л., зафиксировав его другим адресом г. Кызыл, ул Московская, 24 (где расположен похищенный им ранее земельный участок и имущественный комплекс ООО МПМК «Кызылская»).

Помимо того, что Тунёв В.Н., являясь муниципальным служащим (главой г. Кызыла), занимается предпринимательской деятельностью, он продолжает заниматься преступной деятельностью (рейдерский захват земельного участка и недвижимого участка рядом рассоложенного имущественного комплекса). Сообщая о вышеизложенном, ПРОШУ немедленно приостановить рейдерский захват земельного участка, в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ провести проверку и возбудить уголовное дело».

На это заявление болатовцев пришёл ответ из МВД РТ за подписью министра Лобанова. Сметливый читатель, конечно же, сразу догадается, что ответ отрицательный. И будет прав. Потому что от Лобанова ничего другого и ожидать не приходится. «Уведомляю о том, что по Вашему заявлению в отношении Тунёва В.Н. проведена доследственная проверка в порядке статей 144, 145 УПК РФ. По результатам проведённой проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления. Министр А.Ф.Лобанов».

В заявлении болатовцев всё подробно расписано, где, когда, в каком месте и кем были произведены служебные подлоги, изготовлены фиктивные документы, совершены рейдерские налёты. Пожалуйста, бери и проверяй, устанавливай всю цепочку преступных действий должностных лиц! Ничего же сложного! Но в ответ «...за отсутствием события преступления».

Чем же так гипнотизирует Тунёв государевых людей от мелкого Шулуу до крупного министра внутренних дел Лобанова?

Ал. Монгуш