Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4052.html
№12 за 15 октября 2013 года

Популярно о наболевшем

Любые жертвы в угоду власти

Стало уже обыденным, как разного калибра начальники делают свой «гешефт». Большой начальник «на заработанное» покупает элитное жильё где-нибудь в Москве или за границей, маленький «ворует на жизнь», поддерживая сына или внука. Но все – при деле.

Микроскопичная организация «Тувапечать» всегда жила по мелочи. Газеты и журналы, открытки и авторучки, сигареты и презервативы. «Копеечка рубль бережёт». Много лет ею руководила Шиляева. В её бытность сеть росла, расширялась. Она умела со всеми находить общий язык. Думается, если бы она и сейчас руководила «Тувапечатью», сегодняшних проблем в коллективе не было. Но она вышла на пенсию и покинула республику. На её место коллектив, каждый из членов которой на тот момент являлся участников Общества «Тувапечать» избрал Шоеву. Но у неё не получилось, и свои услуги предложила Узденова. Сказать, что она пользовалась особым доверием в коллективе, было бы большим преувеличением. Но тогда коллектив, сложившийся при Шиляевой, как-то не очень задумывался на предмет того, сколько в «Тувапечати» можно украсть и как от начальника зависит микроклимат в коллективе. И Узденову назначили директором ООО «Тувапечать», хотя некоторые здравые головы этого делать не советовали.

Прошло время. Скоро в ООО «Тувапечать» перевыборы руководителя. В коллективе начали анализировать ситуацию. Итоги деятельности Узденовой энтузиазма не вызывают. Зарплата – мизер. В основном от 5 до 7 тысяч. Перспектив развития не просматривается. Более того, правительство выселяет из здания напротив МВД. Долги. Большие. Только за газету «Информ-плюс» – до миллиона. Куда деваются деньги – неизвестно. Купили импортный грузовик. Но он почему-то стоит в гараже Узденовой, и на нём ездит её сын, который отношения к «Тувапечати» не имеет. В коллективе шушукаются: дело нечисто. Узденова раз в месяц с сыном ездит на этой машине за Саяны на закуп товаров. Есть подозрение, что фактуры к закупленному товару переписываются с удвоением цены. Куда едёт разница – понятно.

Написали в МВД заявление. В ответ – ни гу-гу. Видимо, потому что «Тувапечать» в угоду правительству Тувы отказывается продавать газету «РИСК», из-за чего только за два последних года Обществом недополучена прибыль в 1 млн. 123 тыс. рублей – годовой фонд зарплаты. В центральном офисе из десяти человек уволились шесть. С Узденовой работать стало невмоготу, все с нетерпением ждут перевыборов директора.

Казалось бы, есть руководитель, вот пусть он за все и отвечает, причём тут власть? Думаю, причём. Сегодняшняя власть развращает, даёт дурной пример, которому подражают и маленькие начальники. Наверное, Узденова не случайно не боится полиции. За то, что она не распространяет «РИСК», ей многое сойдёт с рук. Кара-оол поручит, а Лобанов – «прикроет». Удивляет позиция коллектива. У Узденовой доля всего в 17%. Никакой поддержки в коллективе у неё нет. Неужели они будут с ней мириться и дальше?

Сергей Конвиз