Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4037.html
№25 за 8 октября 2013 года

СМИшные бредни


Спорт – в массы, невзирая на погоду!

Спорт – в массы, невзирая на погоду!

Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом к 100-летию Кызыла объявлен губернаторский проект «Спорт – во дворы».

«За последние годы в республике построены два десятка новых спортивных объектов. Сегодня мы делаем первые шаги к тому, чтобы спортивные площадки были в каждом дворе, чтобы наши дети росли сильными и здоровыми. Сейчас идет установка подобных площадок в разных частях Кызыла. На эти цели городу выделено 10 миллионов рублей. Я надеюсь, что они принесут пользу, а жители будут бережно относиться к тому, что создается для них!»

В классе стояла какая-то траурная тишина. Дети с ужасом смотрели в замерзшее окно, а учителя в подсобках втихушку пили водку – для храбрости и профилактики будущей простуды. Ведь сегодня у детей по расписанию урок физической культуры и в учебном плане значилась тренировка по настольному теннису.

С тех пор, как Кара-пуз в рамках предвыборной программы наставил во дворах теннисные столы, прошло несколько месяцев. Вдруг выяснилось, что лето в республике не такое уж длинное, да и плюсовая температура держится не более пяти месяцев в году, а если посчитать только дни с безветренной и ясной погодой, то наберется не больше месяца. А тренировать будущих чемпионов по настольному теннису надо, невзирая на погоду. Не пропадать же добру! Вот и приходится директорам школ претворять политику партии в жизнь, заставляя учителей проводить физкультуру на улице.

Сегодня школьникам еще повезло – температура на улице всего-то -30, не то что на прошлой неделе, когда было -40. У старшеклассников тогда из-за страшенного мороза теннисные шарики разлетались на мелкие осколки от первого же удара по ним! Ученики с видом обреченных выстроились перед выходом. Все одеты в массивные пуховики, закутаны шарфами по самые макушки, в руках теннисные ракетки. Учителя одеты еще теплее учеников – ведь им не замерзнуть будет сложнее – дети хотя бы имеют шанс согреться, пока будут двигаться.

Столы за несколько осенне-зимних месяцев немного потеряли свой красочный вид: поверхность покоробилась от постоянной смены погоды и перепада температур, некоторые углы были отбиты, а на одном столе прямо посередине уже кто-то успел вырезать слово «МИР» с тремя ошибками. Из-за этого направить шарик по нужной траектории было проблематично. Пока игроки неуклюже пытались создать видимость игры, по сторонам стола выстраивались зрители, которые старались поймать криво отлетавшие шарики.

– Ничего-ничего, – с трудом шевеля замерзшим языком, приговаривал физрук, – тяжело в учении, легко в гробу... ой, в бою!

Глядя на очередной неуклюжий взмах ученика, он вспомнил, как где-то месяц назад на уроке случился ураган, и легкий шарик невозможно было даже подбросить для первого удара – он сразу улетал в неизвестном направлении. Пришлось тогда занимать у трудовика стальные подшипники, чтобы не сорвать урок. Правда в результате несколько учеников получили травмы, но что поделаешь – спорт требует жертв! Зато сегодня с погодой повезло – всего лишь легкий снежок, не то что полтора месяца назад – холодный осенний ливень...

* * *

Кара-пуз ехал вместе Колбас-оолом в своем новеньком «мерседесе». В салоне было тепло – элитный автомобиль, специально созданный с учетом сурового сибирского климата, позволял не бояться мороза.

Лениво глядя в окно, он заметил, что среди сугробов вокруг теннисных столов прыгают дети, в своих зимних одеждах похожие на пингвинов, у которых вместо ласт в руках ракетки.

– Смотри, – толкнул Кара-пуз Колбас-оола в бок, – какую нужную для детей вещь я сделал!

Колбас-оол с жалостливой брезгливостью посмотрел на замерзших людей, от их вида его зябко передернуло.

– А почему теннисные столы, а не площадки для большого тенниса? Их можно было бы использовать и для тенниса, и для волейбола, и баскетбола, и футбола, и хоккея.

– Да просто эти столы мне по дешевке достались – их списать и выбросить хотели. Да и откат приличный! – Кара-пуз недовольно посмотрел на Колбас-оола, усомнившегося в его гениальности. – В следующем году еще наставлю столы для игры в шахматы!

Школьники скрылись из виду, Кара-пуз опять впал в сонную дремоту, а из радиоприемника приятный женский голос предупреждал, что завтра ожидается неблагоприятный третий тип погоды, усиление северного ветра до семи метров в секунду, а также обильный снегопад.

Сат Ира