Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4035.html
№25 за 8 октября 2013 года

Мерские успехи

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

В декабре 2012 года нынешний исполняющий обязанности бестолкового, недалекого и малопрофессионального мэра обратился в кызылчанам с таким призывом: «Приближается знаменательное событие в жизни нашего любимого города – в 2014 году мы будем праздновать его 100-летие!.. Хочется, чтобы город подошел к своему юбилею обновленным, чистым и похорошевшим, чтобы и жители, и гости города увидели его красоту, почувствовали удобство и комфорт, ощутили атмосферу настоящего праздника... К юбилею Кызыла все активные горожане могут сделать подарок имениннику – любое доброе, полезное для всех дело.

Мэрия Кызыла объявляет городской конкурс «100 добрых дел», посвященный 100-летнему юбилею города. Конечно, название это условное, добрые дела нельзя ограничить каким-то числом и набором направлений. Не все упирается и в деньги. Многое можно сделать своими руками... Имена победителей конкурса будут вписаны в учрежденную мэрией городскую «Книгу добрых дел». Не останьтесь в стороне! Внесите свой вклад в развитие города, в его историю!»

Ямы и колдобины украшают дороги, после дождей лужи стоят сплошным потоком.

Ямы и колдобины украшают дороги, после дождей лужи стоят сплошным потоком.

Ямы и колдобины украшают дороги, после дождей лужи стоят сплошным потоком.

Давайте посмотрим на добрые дела самого претендента на должность сити-менеджера столицы республики. Одно из них – это дороги. Общеизвестно, что он их не строит, не латает, не ремонтирует. Но именно он по закону отвечает за качество дорог, за работу подрядчиков, за то, чтобы народные денежки не утекали, не оставляя реального следа, в чьи-либо карманы сквозь пальцы вороватых чиновников. Это он денно и нощно обязан осуществлять контроль за деятельностью городских служб и исполнением своих обязанностей подрядчиками муниципальных заказов. А что же происходит на самом деле?

В прошлом году с большой помпой была разрекламирована дорожная кампания, что столько миллионов было выделено Туве для ремонта дорог. Причем, деньги на ремонт выделяются с завидным постоянством. Но тем не менее у нас в городе за большие деньги отремонтированные дороги с завидным постоянством через 9-12 месяцев превращаются в разбитые. Ямы и колдобины украшают дороги, после дождей лужи стоят сплошным потоком. Неужели принимающие и проверяющие не видят, что ремонт проводится липовый, что затраты не соответствуют требованиям, предъявляемым узаконенными стандартами? Что это – обычное незнание? Но оно, как известно, не освобождает от ответственности. А если это корыстный умысел, помогающий кому-то жить в роскошных особняках на Серебрушке, ездить отдыхать всей семьей в теплые экзотические страны?

В городе за все отвечает мэр, поэтому мы вправе задавать такие вопросы. К тому же он явно не бедствует. И чем страшнее город, тем веселее ему. Однако прокурор, судя по всему, этого не замечает. Что касается депутатов-подельников, то те и рта-то открыть не могут. У них, как считают многие, совести и на полушку нет. Неужели это и есть то доброе дело, которое мэр внес в копилку своих достижений? Про таких в народе говорят: «Брюхо вытрясло, да и совесть вынесло». А главное ни депутатам, ни мэру за всё это совсем не стыдно...