Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_4012.html
№23 за 24 сентября 2013 года

Перекрёсток мнений

Двойной капкан

Эрмак, 18-09-2013 #1[ru]

«На то и щука...» Пора Василию Оюну ПОНЯТЬ, что Власть на Него Столько ПОТРАТИЛА денег, готовя его Через Суды Настоящим Политиком... И не Надоело ли Оюну ПОСТОЯННО жить в Роли «Карася»?

Аноним, 18-09-2013 #2[ru]

Что ж вы вашего Оюна жертвой выставляете? ...Оюн ещё весной ОБЕЩАЛ, что единственным депутатом от СР в городском Хурале будет Моге-Хурен...

Тандынка1, 18-09-2013 #5[ru]

я всегда не верила оюну а кое-кто за него заступался

Аноним, 19-09-2013 #8[ru]

Даже оппозиция у нас не качественная, деревенская... Нам бы новую оппозицию, более современную. Нам бы тувинского Навального.

Аноним, 19-09-2013 #10[ru]

Что поделаешь, если в фекалиях стараниями власть Кара-оола мы все живем, гениталии – это то, где мы все оказались (опять такм стараниями этой власти), а оральный секс – это и экзамен на профпригодность, и залог принятия на работу, и продвижения по карьерной лестнице в органах власти, культивируемый, кстати, высшим чиновничеством, начиная главой региона...

Аноним, 19-09-2013 #14[ru]

МИК вообще не определяет очередность.

Эрмак, 19-09-2013 #16[ru]

Ну, а МИК Кызыла пора ПОЛИТИЧЕСКИ поставить Ответственным за Результаты «выборов»... Чтоб Каждый член МИКа понимал, что подобные Им РАЗВАЛИЛИ Хову-Аксы своим Рисованием... И что МИК тоже хочет сделать с Кызылом. Хватит Господа товарищи прятаться за спины Кара-оола и Ховалыга, Шойгу и Путина... Разрушителей Народ Должен Знать в Лицо.

Иргит_В, 21-09-2013 #23[ru]

Тон статьи подразумевает что в рядах системной оппозиции раздрай и шатание? Полагаю что политические стратеги исчерпали себя, фактически не успевают вслед за требованием времени. Думаю, что нет смысла искать чёрную кошку в тёмной комнате. Все довольно очевидно и закономерно.

Аноним, 21-09-2013 #24[ru]

Иргит_В, а кто успевает за «требованием времени», Карлик с бандой уголовников?

Тандынка1, 21-09-2013 #25[ru]

Валера, на твоем месте я бы вообще не заходил сюда, после того, что написали под твоим именем в «Народной газете». Все-таки честь и имя – понятия неподвластные времени...

Молодец, Шолбан, – умеешь!

Аноним, 18-09-2013 #2[ru]

кандидаты в депутаты, не согласные с результатами выборов! Нужно объединятся и требовать отмены итогов голосования. Только так мы можем отстоять правду.

Эрмак, 18-09-2013 #3[ru]

Аноним №2, И ЧТО ЭТО ДАСТ? ВСЕ в Туве и ТАК ЗНАЮТ, что такое «выборы» в Кызыле... Да Результаты Выборов, ФАКТЫ Нужны, но не Для Суда какого то «государственного» а НАРОДНОГО.

Аноним, 18-09-2013 #4[ru]

В Кремле уже озаботились проблемой ЛЕГИТИМНОСТИ И ЗАКОННОСТИ ВЛАСТИ. До наших даргаларов, как всегда, все доходит в последнюю очередь. Наша власть продолжает рубить сук, на котором она сидит. Все в Туве видят, что кара-ооловская власть НЕЛЕГИТИМНА И НЕЗАКОННА.

Аноним, 18-09-2013 #6[ru]

Итоги выборов в различных городах и регионах России показали, что оппозиционные силы вполне могут рассчитывать на победу или, по крайней мере, на позитив только в том случае, если выдвигают известных в городе и регионе, авторитетных и ярких людей. Которые реально могут конкурировать. Особенно на местном уровне

Аноним, 18-09-2013 #8[ru]

А чего ради кызылчане должны выбирать никому неизвестного дежурного слесаря-говночиста Поманисочкина? Или владельца игровых автоматов Елсукова? Или аферюгу от ипотеки Лопсана?

Аноним, 18-09-2013 #11[ru]

Кара-оолу нужна Единая Россия как воздух, чтобы через Верховный Хурал быть избранным на третий срок. А народу надо доказать, что впереди планеты всей; депутатом доказывать не надо они будут «в доле».

Аноним, 20-09-2013 #15[ru]

У этих фальсификаций есть конкретные фамилии, имена, отчества. Это члены УИКов и МИКа, поставленные из правительства. Это их руками делались вбросы, их руками поправлялись протоколы, их руками считались бюллетени. Понятно, что им это приказали, и они выполнили этот приказ или более правильно – заказ. Для них это работа с бумагами, но за этими бумагами судьба всего народа. Значит они выполнили заказ, по которому власть в Кызыле, а еще раньше – в Туве, досталась тем, кто предпочитает больше воровать из бюджета деньги, чем заботиться о развитии республики. Этим они перекрыли шанс вырваться из этого дерьма всем остальным, а значит и себе и своим родственникам, землякам. Это так же и менты, которым было приказано защищать карусельщиков от наблюдателей. Эту работу они выполнили на «отлично». Понятно, что каждый, кто участвовал в махинациях и кто их прикрывал, боялся потерять свою работу или боялся чего-то еще. Но нельзя же бояться всю свою жизнь! Неужели они хотят, чтобы их дети и внуки тоже боялись?

Обзор прессы

Аноним, 19-09-2013 #2[ru]

Теперь Анатолий Партизанович является преподавателем кафедры гражданского права и процесса юридического факультета нашего университета. Вот так вот. А Вы все пишите, что он дурак. Теперь он будет свой опыт передавать будущим юристам. Ну и что, что на тувинском языке частенько занятия проводят, главное – знания. Правда его на занятиях нет, отведенные ему «часы» ведет какая-то девица. О «призраках юрфака» газета уже писала. Появился еще один, видно диссертацию пишет и нужен стаж преподавательской и научной деятельности.

Аноним, 20-09-2013 #3[ru]

Наверное, Дамба-Хряк готовится на должность министра образования! Юристом был, врачем тоже, осталось учителем, а вот когда он станет просто хорошим человеком???

Коротко

Аноним, 18-09-2013 #1[ru]

Ситуация на угольном разрезе ярко иллюстрирует наглую ложь КШВ и федералов о «добрых» инвесторах. После лишения «лесных» полномочий что у нас вообще останется? Мудачьё, прости господи...

Аноним, 18-09-2013 #3[ru]

Таким плохим углем отапливают не только население, но и школы и детсады. А смертность на дорогах увеличивается, погибают дети, матери даже на остановках, повальный пофигизм и пьянь на машинах. А криминал в депутатском корпусе: да, «сильный» лидер у Тувы. Может карма плохая у этого человека?

Аноним, 20-09-2013 #6[ru]

С легализацией конопли можно сделать и существенные перестановки в Правительстве Тувы с целью повышения эффективности управления. На ключевые должности можно ставить не только своих, но и профессионалов. Так например Министром сельского хозяйства теперь можно назначить – Поля-Сады, а министром экономики и торговли брата – Лёню.

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Эрмак, 18-09-2013 #1[ru]

Сегодня, в ДЕНЬ ТРАУРА, По УБИТЫМ Гражданином РФ, Тувы, УБИЛИ и Дворника... Сбросили Ему на Голову Отходы... Человек РАБОТАЛ... УБИРАЛ Мусор... Подметал... А Ему на Голову Отходы, в том числе и Говно Человеческое... Вот что Создали Карлик с Хованыгом... Тем, кто в Туве ТРУДИТСЯ, Говном на Голову... И это – в ДЕНЬ ТРАУРА...

Мы стали более честно избираться

Эрмак, 17-09-2013 #1[ru]

Но если в Москве выборы были более «честными»... То что говорить о Туве, где Население Считают Самым Отсталым и Не способным ВЫБИРАТЬ? И что Тувинцы «ОТСТАЛЫЕ» и Им Нужен даже Инспектор по Русскому Языку... И если те же Китайцы Сдают Экзамены по Русскому, и Считают Его легким, то Вот Тувинцам оказывается Нужен ИНСПЕКТОР... Нужны ДЕНЬГИ, чтоб Они Учили, а вот на Изучение Английского, Китайского Тувинцы САМИ отдают Деньги...

Пофигизм как подушка безопасности для страны

Аноним, 18-09-2013 #2[ru]

«... все понимают, что реально на выборы пришло не более 20% кызылчан...» Это значит, что антирейтинг действующей власти – более 80% (!). Это значит, что граждане видят и САБОТИРУЮТ так называемые «выборы», не желают участвовать в этом фарсе. Для КШВ – это способ существования, а для федерального инспектора и Кремля – повод для размышлений...

Эрмак, 20-09-2013 #6[ru]

Аноним № 2, Отсутствие 80%... Карусели, мертвые души, открепительные талоны, досрочка... Вот на чем держится «Власть»... И пофигизм, на что Власть Надеется, может эту Власть Разорвать... Так что Москва Гони деньги!

Перекрёсток мнений

Аноним, 18-09-2013 #1[ru]

Может я и не прав, но для того, что бы был аэродром, надо чтобы люди захотели ... Может кто то из молодых людей пойдет в летчики и будет возрождать авиаперевозки в Туве? А это ох как надо! Есть Аэродром – и нет желания, Як продали, аэродром хиреет! И Железка не нужна!

Ностальгия по колониальному прошлому

Аноним, 22-09-2013 #2[ru]

Алла, вы правы. Торжествовать в честь колониализма стыдно и глупо.


Сергей Конвиз

Друзья! Тема политической беспринципности в последнее время у нас стала актуальной. Не хотелось писать на эту тему, но вижу: придётся.

Сначала о В.Оюне. Хулители его активнее всего. Но давайте вместе подумаем. Скажите, много вы знаете людей, переживших то, что за последние 7 лет пережил он? Великолепная победа на парламентских выборах и последовавшая за этим под давлением Суркова гнусная отмена итогов по четырем кызылским округам. Новая, ещё более убедительная, победа в столице на повторных выборах весной 2007 года и утверждение его как авторитетного дееспособного политика. Получение большинства в парламенте благодаря перебежчику Сафрину, покинувшего тонущий корабль Ооржака. Создание боеспособного большинства в парламенте, вопреки перекупленным Урбаном Бартына-Сады и его трёх компаньонов.

Да, были ошибки. Выход из «Единой России», затем принудительное вступление в неё, затем исключение из партии. Предательство членов команды Валькова, Сафрина и Ушкалова, в результате чего он фактически был свергнут с поста спикера. Долгая борьба за положение в обществе, в ходе которого Кара-оолу удалось завести уголовные дела не только на него и его сестру, но и других соратников. В результате долгого нахождения в СИЗО его сестра стала инвалидом, но добилась оправдания. И сам Оюн тоже, в конце концов, из этой мясорубки вышел победителем и заслужил уважение людей.

Последние выборы показали, что Оюн устал. Морально и психологически надломился. И его можно понять. Ему что, ждать, когда Шойгу уйдёт на пенсию, а Кара-оола посадят? Время, конечно, неумолимо, но долго сидеть без полномочий тоже не мёд. А Оюн привык быть руководителем, и без этого уже жить не может. Другой на его месте давно бы «сломался» и начал публично каяться и просить прощения. Вспоминаю, как после выборов президента Тувы в 1997 году Хонук-оол Монгуш уже полвосьмого утра приветствовал победителя и просил у него прощения за то, что участвовал в этих выборах. Как видите, «гибкость» Монгуша до сих пор служит ему хорошую службу.

Да, спору нет, можно, как Ельцин в своё время, публично заявить: устал, ухожу. Или хотя бы собрать для этого команду. Не удалось. Ушёл, по-английски, не прощаясь. Однако, ничего страшного не случилось. Свято место пусто не бывает. Да и самого Оюна, может быть, хоронить ещё рано. Время покажет.

Что же касается В.Иргита, то тут совсем иная ситуация. Его, конечно, можно понять: так долго хотел получить работу в правительстве и наконец-то это состоялось. А с волками жить – по волчьи выть. И другого пути у него не было. Хорошо известно, как, какими силами и на какие деньги Кара-оол и Елсуков делали в пресс-службе Главы правительства листовку под названием «Народная газета». Так что Иргиту от участия в этой акции не отмыться. А иначе за что ему деньги платили?

До встречи.

Сергей Конвиз