Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3982.html
№21 за 10 сентября 2013 года

Обзор прессы

Тувинская правдаВОТ ПРИЕХАЛ БАРИН...

Если бы власть только коррумпирована, было бы полбеды. Но она, к сожалению, к тому же, и чрезвычайно неэффективна. Самым ярким примером того служит публикация в «ТП» о том, как «Глава Тувы провел прием граждан по личным вопросам». К примеру, «заслуженный работник образования, отличник народного образования, а ныне пенсионер Анфиса Чаш-ооловна Тюлюш обратилась к главе республики с просьбой обратить внимание на рукописи, которые были собраны школой под ее руководством» «на старотувинском языке с воспоминаниями о разграничении границ Монголии и Республики Тыва». Она полагает, что эти рукописи могут быть «вполне ценными для истории республики». Конечно, она могла бы по этому поводу обратиться к министру Бичелдею или зампреду Дамба-Хуураку. Однако не сделала этого, полагая, что ни Бичелдей, ни Дамба-Хуурак даже по такому незначительному вопросу сами решений не принимают.

Глава «кратко ознакомился с текстами рукописей и согласился». А также «обратился к министру Бичелдею» с предложением «серьезно проанализировать их и в случае необходимости изучить возможность их опубликования», чем заслужил низкий поклон пенсионерки и огромную благодарность. Хотя, по существу, ей ничего обещано и не было.

Интересен другой визит. Пришла «молодая девушка Л.». Просьба её оригинальна. Она имеет специальность дорожника, полученную в местном техникуме, и уверена: в Туве дорога на госслужбу лежит не через конкурсы и приёмные министерств, а исключительно через Главу правительства. И потому, отбросив всякий стыд, обратилась лично к нему. Готова на всё. Сообщила, что уже имеет работу, но хочет к нему, при этом «размер заработной платы на будущей работе ее не беспокоит». Главное для неё – «трудоустройство в государственной организации» и что это «ей необходимо для карьерного роста».

Читая репортаж, невольно вспоминаешь детали уголовного дела, согласно которым юристка «Тываавтодора» ради «карьерного роста» осуществляла не совсем традиционные интимные услуги одновременно и начальнику, и главному инженеру. В публикации «ТП» о такого рода услугах речи не идёт, но стремление девушки пробиться к боссу для получения госдолжности любой ценой навевает невесёлые мысли...

Министру Косоротову, к которому Глава направил активную девушку, наверное, повезло. Может, она и не знает всех тонкостей дорожного дела, но, судя по борзой активности, ради карьеры вполне способна обучиться оральному сексу. Зная Кара-оола, не сомневаемся – такая бестия без внимания не останется. И она ещё не раз окажет ему какие-нибудь услуги...

Поразительно, но наниматься не только к Кара-оолу, но и в МЧС идут к Главе. Хотя, как известно, там своя кадровая служба. Так, «с вопросом о трудоустройстве в подразделениях МЧС своего 25-летнего сына обратилась Б.Оюна». Её сын «Херел закончил факультет физкультуры и спорта ТывГУ», но почему-то по специальности трудиться не желает, а вот в МЧС готов «работать, начиная с рядовой должности». «Глава республики Шолбан Кара-оол с полным пониманием принял просьбу» и направил юношу к начальнику «ГУ МЧС по Туве А.Назарову на собеседование».

А вот другой, просто дикий случай. «Молодая мать-одиночка Аяна Ховалыг обратилась с просьбой о предоставлении места в детском саду Кызыла для ее 4-летней дочери, поскольку сама по характеру своей службы в медико-социальной экспертизе часто находится в рабочих командировках, а также проходит заочное обучение за пределами республики». Ей бы, конечно, обратиться в мэрию, поскольку по закону «распределением мест в дошкольных учреждениях занимается городская администрация». Но она уверена, что это – напрасно. На самом деле в Кызыле всем распоряжается Кара-оол. И пошла к Главе региона, который «попросил представителя мэрии изучить возможность предоставления места в детском саду и порекомендовал сделать очередь в ДОУ прозрачной».

А под занавес пришла «безработная Санчы», которая рассказала, что «ее семье в данное время приходится жить у родственников», хотя ранее «проживали в общежитии филармонии». Женщина даже не клянчила у Главы жильё. Она всего лишь «попросила помочь встать на учет в мэрии». «Ей пообещали помочь». Только что толку от этой очереди? Жилья по ней не получить и через 50 лет. Наверное, Ш.Кара-оолу очень хочется казаться добрым и всемогущим. Только что толку от его обещаний?

И ещё. Эти несчастные кривые-косые-горбатые на самом деле шли не к Кара-оолу. Они шли в приёмную премьера России Медведева. Попали к Главе Тувы. Странно, что у них такие «приземлённые» проблемы. Ни бизнес-планы, ни заявления о коррупции или волоките. Одному – работу поближе к начальству, другому – очередь на жильё. До чего Тува докатилась...

СЛОВО – НЕ ВОРОБЕЙ ИЛИ БЛИЗОК ЛОКОТЬ...

Ни для кого не секрет, что карьеру тувинского премьера Ш.Кара-оол начал с того, что поставил «жирный крест» на реконструкции Кызылской ТЭЦ, которой «осенью нынешнего года исполняется 55 лет» и которую с таким трудом продвигал бывший президент Ооржак. Но, слава Богу, наши сегодняшние бестолковые начальники очень легко отказываются от своих заявлений и дел. Спустя шесть лет, «накануне отопительного сезона» и выборов депутатов городского Хурала, Ш.Кара-оол приехал на эту ТЭЦ для встречи с коллективом и заявил: «принципиально важно, чтобы Кызылская ТЭЦ становилась сильнее и надежнее».

Поскольку маниловским планам Кара-оола о строительстве мифической блочной ТЭС сбыться не суждено, а за шесть последних лет «оборудование ТЭЦ по большей части устарело», он «старается добиться от хозяев Кызылской ТЭЦ вложения средств в ее модернизацию». Правда, пока безуспешно. Тем не менее, он и впредь будет «настаивать на том, что собственник должен вкладывать средства в обновление производства». Правда, дальше заявлений собственников ТЭЦ о том, что они «готовы сотрудничать с правительством Тувы», дело не двигается. Но даже то, что они хотя бы начали разговаривать с Кара-оолом, «это обнадеживает».

Он хотел бы перевести разговор в плоскость «практического решения вопросов обновления Кызылской ТЭЦ, вложения средств в более современное оборудование и увеличение мощности станции», но хозяева ТЭЦ ему постоянно напоминают о его отказе шестилетней давности реконструировать ТЭЦ.

АВРАЛ ДЛЯ ПУТИНА И ТОЛОКОНСКОГО

Если верить пресс-службе Правительства РТ, «строительство котельной в Хову-Аксы вышло на финишную прямую». Как известно, полпред президента Толоконский доложил Путину, что премьер Кара-оол обещал сдачу в эксплуатацию котельную 5 сентября этого года. Однако, о пуске пока нет и речи. Строители лишь доложили, что «смонтированы три котла, первый из которых обмурован». «На строительной площадке ведется благоустройство территории, устройство склада для хранения угля, армирование бетонной площадки».

К радости подрядчика наконец-то «на днях на объект поступило электрооборудование». К его монтажу ещё не приступили, но «ведется подготовка». После того, как монтаж электрооборудования будет завершён, «можно будет закрывать контур здания». «Создается новое сетевое хозяйство, в том числе – теплотрасса, по которой тепло пойдет в поселок».

Теплотрассы пока нет, зато «скорректировано прохождение трассы». Там, где она пройдёт, «траншея прорыта, заканчивается выравнивание и подсыпка». Водовода пока тоже нет, но хорошо хотя бы то, что на будущем водоводе «подготовлены котлованы для устройства камер».

А поскольку 5 сентября уже минуло, начальство поставило строителям новый рубеж: «отсутствие 20 сентября тепла у потребителей будет рассматриваться как нарушение графика». Впрочем, правительство Тувы понимает, что и 20 сентября котельной не будет и на всякий случай сообщает: «обычно отопительный период с учетом температуры воздуха, начинается в Хову-Аксы в последних числах сентября».

И они собираются к концу сентября сдать котельную с такой строительной готовностью? Интересно, какого года?

Центр АзииС НАРКОТИКАМИ ПО СТОПАМ ЛЁНИ КАРА-ООЛА

«Старший помощник прокурора Тувы В.Кривдик» сообщил, что «водитель-грузчик ООО «Челээш» Арбак Ооржак» за то, что «изготовил три комка гашиша весом 3,373 грамма», решением суда получил «3,5 года лишения свободы». И ему предстоит ближайшие годы «провести в исправительной колонии общего режима».

В связи с этим вспоминается случай, когда брат нынешнего премьера Тувы Кара-оола Леонид попался в Красноярске с чемоданом наркоты. Тогда ему также дали три года, из которых он на зоне «отмотал» только год и «по состоянию здоровья» был отпущен восвояси, а теперь с судимостью и небывалым задором возглавляет местное афганское братство. Судя по строгости приговора, Арбак Ооржак роднёй Шолбану Кара-оолу не доводится. И ему, скорее всего, придётся мотать весь срок.

Столько же получил и Алексей Иргит за то, что «без цели сбыта приобрел больше килограмма марихуаны» и «хранил их под крышей бани на чабанской стоянке».

Урок: прежде чем заниматься наркотиками, заручись поддержкой или войди в родню премьера Тувы Шолбана Кара-оола. Иначе – тюрьма.

Плюс Информ «НЕУД» МИНИСТРУ-ПОЛИЦАЮ ЛОБАНОВУ

Раньше милицию недолюбливали. Хотя считали «народной». После так называемой «реформы» нелюбовь трансформировалась сначала в очевидное недоверие, а затем – в ненависть или страх. Полицаи стали настоящим пугалом для людей. В Туве это связывают с министром внутренних дел Лобановым. «Кандидат исторических наук В.Кан» провела социологическое исследование на тему «Реформа МВД» и пришла к печальному выводу: «больше минусов, чем плюсов».

Первое, что бросилось ей в глаза – это «снижение доступности» правоохранителей после того, как ведомство возглавил Лобанов. Результаты опроса подтвердили «ограничение доступа к право­охранительной помощи, низкую эффективность работы полицейских, слабое взаимодействие руководителей и участковых с населением, необоснованное вмешательство начальников в работу рядовых полицейских, высокая коррупция, особенно при приеме на службу, слабая профилактическая работа».

Единственным плюсом реформы является лишь «существенное повышение зарплаты и социального обеспечения полицейских». Таким образом, реформа была нужна правоохранителям, а не обществу в целом.

К тому же, в ходе реформы в Туве министром Лобановым «на 20% были сокращены штаты, ликвидированы посты ДПС и должности школьных инспекторов», что значительно снизило эффективность работы полицаев. Лобанов так «реорганизовал» структуру МВД Тувы, что от «17 районных подразделений» осталось только «5 межмуниципальных отделов, 8 пунктов, 3 отделения полиции». Бездумное сокращение «числа полицейских больнее всего ударило по районам». «В них ограничился доступ к правоохранительной помощи, как следствие, усилились тревожные настроения среди граждан. Они недоумевали – зачем была проведена реформа, если вместо улучшения наступило ухудшение?» – сообщает Кан.

Теперь, после реформы по-лобановски, «одному участковому уполномоченному трудно обслуживать несколько сел». В то же время, из рук вон плохо организовано материальное обеспечение, в связи с чем «машины часто бывают на вызовах, не хватает бензина». «Техперсонала много, а техника слабая, бензина мало выдают, на выезды отправляются на личном транспорте». Министерская глупость привела к тому, что «оставшиеся сотрудники физически не справляются с возросшей нагрузкой». И даже тем, кто остался в штате, работать толком не дают: много сил и времени отбирают усилия по политическому сыску, который министр устраивает в отношении оппозиционной газеты и независимых политиков. «Отсюда – объективно падает качество их работы».

Население считает, что в ходе т.н. аттестации Лобанов убрал самых толковых работников и оставил на службе пьяниц и мздоимцев: «сокращение сделали зря, убрали именно тех, кто делал основную «грязную» работу», «сокращение штатов отрицательно повлияло на работу – загруженность делами влечет нераскрытие, бюрократию».

Личность министра Лобанова и его ближайшего окружения настолько непопулярны в Туве, что многие опрашиваемые заявляли о том, что нужно «увеличить штаты полицейских за счет сокращения руководящего состава», «немало критических и даже резких замечаний прозвучало в адрес руководителей МВД», «которые превышают свои должностные полномочия, в личных целях вмешиваясь в следственный процесс, давят на граждан, совершают сами правонарушения». Граждане считают, что такое поведение Лобанова и его камарильи «делают невозможным правосудие, негативно влияют на раскрываемость преступлений, социальное самочувствие младшего состава МВД». Автор обещает продолжить разоблачение противоправной деятельности верхушки МВД Тувы.