Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3968.html
№20 за 3 сентября 2013 года

Обзор прессы

Тувинская правдаВОРОВАТЬ, ТАК ВОРОВАТЬ!

Тува – один из самых бедных регионов России. Но не потому, что обделена вниманием федеральной власти. Просто тут воруют «на входе». И чиновники постоянно оттачивают механизмы присвоения бюджетных средств. Воровать нужно со вкусом, современно – считают они. А особенно гордятся, что научились воровать путём реализации «ведомственных целевых программ», которые, по их мнению, не только обогащают чиновничество, но и «дают положительные изменения в социально-экономической среде».

По данным министра экономики республики, находящейся сейчас в феерическом состоянии духа в связи с очередным бурным служебным романом, «за счет республиканского бюджета в 2013 году реализуются 36 ведомственных целевых программ с общим лимитом 2 млрд. 864,6 млн. рублей». В Туве сейчас принято воровать до половины ассигнований. Представляете, какой куш?

ВЛАСТЬ ПРОНЯЛО

Похоже, даже Кара-оолу стало понятно, в каком он живёт дерьме. Правда, для этого понадобилась целая статья в «РИСКе» о состоянии дел с водоснабжением, канализацией и переработкой нечистот в Кызыле. Сразу же после выхода этой статьи «Глава Тувы обсудил с рабочим коллективом Водоканала основные проблемы предприятия и городского хозяйства», – сообщает «ТП». И премьер, похоже, понял, что нужно обратить «внимание на ООО «Водопроводно-канализационные системы». Он даже приехал на предприятие, где в ходе своего выступления демонстративно «поручил руководству мэрии Кызыла взять на особый контроль проблему изношенности водопроводных и канализационных сетей в городе Кызыле и разработать план реконструкции инженерных сетей, а также строительства новой инфраструктуры». Невзирая на очевидную вынужденность этого шага, следует отметить, что наш премьер хоть и медленно, но всё же зреет. Путём проб и ошибок он пытается нащупать главные проблемы и, может быть, даже пути их разрешения.

Нужно помнить, что директор «Водоканала» Фалалеев – «тёртый калач». За счёт предприятия отстроил в «Долине Нищих» себе нехилый коттедж, немножко потомился в подвалах МВД, но выжил, обанкротил предприятие и снова – на коне. Правда, предприятие готовится к новому этапу банкротства, которое не за горами. При этом следует признать, что Фалалеев за последние 30 лет досконально изучил не только финансовые, но и нечистотные потоки «Водоканала» и является поистине самым лучшим специалистом в этой области. И уж кто-кто, а он-то знает, что очистные сооружения города находятся на грани аварии. Наверное, поэтому в ходе неожиданного визита Кара-оола на предприятие «был затронут вопрос возведения новых очистных сооружений, которые с 1987 года не обновлялись».

Ни для кого не секрет, что проектная мощность очистных сооружений была «рассчитана на 16 тыс. куб. метров сточных вод в сутки», тогда как в настоящее время в связи с массовым бегством народа из районов в Кызыл «на очистку поступает до 20 тыс. куб. метров». Через 5-10 лет этот объём должен увеличиться в 1,3 раза. А это – экологическая катастрофа.

Но дело не только в очистных сооружениях – в городе «79,5 км водопроводных сетей, 90,4 канализационных сетей, два централизованных водозабора, повысительная станция, 7 канализационных насосных станций». «Изношенность сетей составляет 60–65%». Они изрядно перегружены и частично подлежат полной замене. Если завтра начать их реконструкцию, она продлится не менее пяти лет. Но об этом, к сожалению, кроме Фалалеева никто и не думал. Хотя Глава Тувы на всякий случай «подчеркнул, что республиканским властям проблематика городского хозяйства хорошо известна». Более того: как заявил Кара-оол, «эти вопросы становятся причиной серьезных столкновений между правительством республики и мэрией Кызыла», во что не верится совершенно. И даже не потому, что в Кызыле мэрии как таковой фактически нет – городом через своего брата руководит сам премьер, какие-либо разногласия между этими властями – дикая фантазия. Они все вместе шустро растаскивают городской бюджет, по дешёвке распродают «своим людишкам» лучшие куски городской собственности. И вместе, с дикой радостью, кричат о программе подготовки Кызыла к 100-летию единения Тувы с Россией, в которой ни слова о «Водоканале» нет, но зато есть мифическая набережная с мрамором и колоннами, от самого лучшего благоустройства которой говно никуда не денется...

ДОХОЗЯЙСТВОВАЛИСЬ

О том, кому принадлежит единственное работающее угледобывающее предприятие, скупившее с потрохами Каа-Хемский угольный разрез, доподлинно никому не известно. Официальный владелец – фирма «Вукелич Лимитед», зарегистрированная в оффшоре на Кипре, из «природной скромности» настоящих хозяев разреза не раскрывает. В республике бытует мнение, что ими являются на паях Дерипаска, Шойгу и Кара-оол, однако за все пять лет это не было ни опровергнуто, ни подтверждено. Правда, то, с какой лёгкостью менеджмент компании за короткие сроки поднял цену на уголь с 600 рублей до 2000 рублей за тонну, поставив в тяжелейшие условия не только население республики, но и бюджет, а правоохранительные органы даже не помышляют о том, чтобы наиболее ретивых «менеджеров» проверить и посадить, говорит о том, что, скорее всего, именно эта «тройка» и кладёт в свой карман разницу между реальной себестоимостью угля и ценой продаж.

Впрочем, сейчас уже речь идёт не о «разумной ценовой политике» разреза, а о его выживаемости. Новые «мудрые» хозяева от жадности в рекордные сроки довели предприятия «до ручки». И теперь внутри республики тувинский уголь стал замещаться завозным из-за Саян, а внешние поставки, налаженные ещё директором Ковалёвым, ушли в прошлое. Так что в отсутствии спроса разрез работает неполную рабочую неделю. Короче, дохозяйствовались.

Однако «в канун Дня шахтёра» один из вероятных хозяев предприятия вынужден был «посетить Каа-Хемский угольный разрез». Туда он прибыл «в сопровождении министра промышленности и энергетики Романа Кажин-оола, чтобы поздравить работников этой почетной и опасной профессии». Начал Кара-оол пафосно: «я от души поздравляю вас, дорогие земляки, с вашим профессиональным праздником». «Ваш труд – это гарант тепла в домах наших жителей».

Неужели этого ожидали от него горняки?

ДЕПУТАТ С ПОДАЧКОЙ

«В Туве находится депутат Госдумы РФ Лариса Шойгу», – сообщила «ТП». Впрочем, что с того? Её бессмысленность и бестолковость стали настолько общеизвестными, что «на прием к народному избраннику записались только шесть человек». Да и те – «по личным вопросам». Так что депутату даже не перед кем было похвастаться, что она привезла в республику «лекарственные препараты на общую сумму в 345 тысяч рублей».

Интересно, какой дебил внушил ей, что таким образом она завоюет симпатии тувинских избирателей? Как известно, в соответствии с Конституцией страны, медицинская помощь в России должна быть для всех бесплатной. И обязанность депутата Госдумы не привозить из Москвы бесфактурные неизвестного происхождения подачки, которые потом будут со свистом разворованы, а добиваться полновесного финансирования здравоохранения республики.

Впрочем, если Шойгу этого до сих пор не поняла, объяснять ей это бессмысленно. Но прогресс налицо: раньше она довольствовалась тем, что привозила вышедшие из строя радиостанции... Староверам она запомнилась именно этим.

НА ПОРОГЕ – ЛИКВИДАЦИЯ ВСЕОБЩЕЙ НЕГРАМОТНОСТИ

Может быть, это и случайность, но как только министерство образования Тувы возглавил человек с репутацией главного шовиниста и сепаратиста, дела в тувинском образовании пошли всё хуже и хуже. В этом убедились все, принимавшие участие «29 августа в республиканском педагогическом совете». Как обычно, «начался совет с опозданием» – главный участник его – Шолбан Кара-оол – изрядно припоздал, а без него начинать никто не решился. Народ сидел, скучал, проклинал хамское поведение начальства, но терпеливо ждал, когда Кара-оол соизволит явить себя учёному миру. Тот пришёл и, нисколько не смущаясь, объяснил своё опоздание (если большинство приехало издалека, из районов, то ему нужно было лишь спуститься с третьего этажа) тем, что он в это время «занимался обсуждением кандидатуры на пост государственного инспектора по русскому языку». Делать было нечего, и народ проглотил обиду с бодрым видом.

Чувствовалось, что ни для кого не является секретом критическое состояние тувинского образования. Кара-оол вынужден был констатировать, что, вопреки блестящей сдачи ЕГЭ, «каждый пятый первокурсник из Тувы отчисляется из российского вуза уже с первого курса». А процент заканчивающих – вообще вне всяких норм. «Успешно» учатся они только в местном университете, однако, получив диплом, как правило, никуда устроиться по специальности не могут. В связи с этим Кара-оол «открыл Америку»: «надо добиваться высокого качества образования». На его взгляд, «важны три «кита»: знания по русскому языку, математике, умение осилить всероссийский спортивный комплекс».

А поскольку «следующий год объявлен в Туве Годом русского языка», необходимо добиться, чтобы «через пять лет все дети региона должны знать государственный язык страны». Такое впечатление, что на дворе не 2013, а 1944 год. И главная проблема – ликвидация всеобщей неграмотности. «Всё больше детей не получают аттестаты о среднем образовании: в этом году – 55 (в 2011 – 16 человек)», – сообщил Бичелдей. «Наблюдается рост преступности среди несовершеннолетних». А это – трагедия нации.

Другая проблема – готовность школ к зиме. «График срывался, не скрывает премьер, процесс двигался «через колено». Премьер вспомнил «Ишти-Хем, где сгорела школа». «А уж про школу №3 Кызыла говорить – головная боль».

Но и это – не всё. Выяснилось, что «мы сейчас в Сибирском федеральном округе на первом месте по сиротству». Ситуация такова, что «обделенных детей в Туве – 4986 – огромная цифра для славящейся традициями родственных связей республики». Казнокрадство, бандитизм, наркобизнес развращают тувинское общество. «Статистика такова: 62% новорожденных сейчас – у матерей-одиночек». Общество деградирует.

Итог подвел министр образования: разговора по существу не получилось, «о проблемах говорилось вскользь». Да и в целом «общение получилось колхозно-совхозного типа». А что вы ожидали от собрания, которое ведёт Кара-оол? Рыба, известно как гниет...

Центр АзииМЁРТВОМУ ПРИПАРКА

Газета «ЦА» с пафосом сообщила: «Президент Владимир Путин поддержит угледобывающие проекты Руслана Байсарова на территории Тувы». Якобы об этом заявил «глава государства в ходе видеоконференции с работниками угледобывающих предприятий 26 августа». Да, действительно, Путин заявил о необходимости освобождения всех новых угледобывающих предприятий на 2-5 лет от налога на полезные ископаемые. Но Элегестинское месторождение разрабатывается уже семь лет, и к новым вряд ли его можно отнести. К тому же, что может дать это освобождение для неработающего предприятия? Это, как мёртвому – припарка. Хоть Байсаров и умудрился «втереть» Путину, что «на месторождении начаты вскрышные работы», все знают, что коллектив разреза в основном уволен. Столько же стоит и заявление Байсарова о том, что «на Дальнем Востоке ТЭПК уже начала строительство глубоководного порта». Ну а планы Байсарова «построить 18 сбытовых площадок» и прокопать под Енисеем тоннель – вообще никакому обсуждению не подлежат в связи с их абсурдностью и отсутствием денег и т.н. инвестора.

Плюс ИнформБРАТ НАРКОБИЗНЕСМЕНА БУДЕТ БОРОТЬСЯ С НАРКОТОЙ

Как отмечает еженедельник, в России «все шутки о Туве крутятся вокруг одного слова: «конопля». Уже «не говорят о хуреше, чабанах-тысячниках или конных скачках». «Тувинка», как ласково называют дурман-траву, выращенную на заброшенных полях 17-го региона, известна далеко за пределами республики». То, что Тува «продолжает ассоциироваться с коноплей, – лишнее подтверждение острой наркоситуации, сложившейся в республике» в последнее время. «Проверить то, как власти борются с «зеленой бедой», на прошлой неделе приехал заместитель директора ФСКН России – руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков».

«В Туве за прошлый год из всех преступлений, совершенных в республике, доля связанных с наркотиками составляет 23%» – «первое место среди регионов РФ!».

Давно уже ни для кого не секрет, что Тува – российская Колумбия. Наркотой занимаются все, от мала до велика, от школьника до классного руководителя и участкового полицейского. Занимаются простые люди, желающие хоть как-то прокормиться, и чиновники от маленького до зампреда правительства, сколачивающие таким способом свои состояния. И даже первая семья республики – премьера Тувы Кара-оола не смогла избежать этой участи. Деньги не пахнут – и брат Шолбана Кара-оола Леонид с чемоданом наркотиков был задержан в Аэропорту г.Красноярска тамошними чекистами, арестован, осужден и отправлен в тувинский лагерь для отсидки.

Впрочем, Цветков сделал вид, что как бы не знает о пороке главной семьи республики и вёл себя по отношению к Кара-оолу «снисходительно». Кара-оол оценил это и публично «объявил «войну» наркодельцам». Он признал, что Тува «является одним из самых проблемных регионов». «И то, что сегодня говорят о тувинском трафике наркотиков, – об этом надо задуматься». А что тут думать? Шолбану проще спросить у своего брата, как всё это делается, и он узнает процесс купли-продажи наркотиков изнутри.

И всё-таки Кара-оолу было неловко. Может, просыпается совесть? Тогда у борьбы с этим злом есть шанс.