Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3952.html
№19 за 27 августа 2013 года

Коротко

Путь к знаниям опасен

Состояние дорог, пролегающих вблизи 11 тыс. образовательных учреждений, оставляет желать лучшего. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения. Среди наиболее распространённых недостатков – отсутствие или плохая видимость дорожных знаков и разметки на пешеходных переходах. Кроме того, дороги у детских учреждений не оборудованы специальной разметкой. Хуже всего ситуация в республиках Ингушетия, Тува, Забайкальском крае, Астраханской, Магаданской и Самарской областях.

Каждый четвертый россиянин обладает автомобилем

Аналитический центр «АльфаСтрахования» провел очередное исследование обеспеченности жителей России легковыми автомобилями и составил рейтинг субъектов федерации по количеству автомобилей на 1 тысячу россиян в общестрановом масштабе и в рамках каждого федерального округа. За основу исследования взяты данные о количестве автомобилей в каждом из регионов России и численность населения субъектов федерации по данным Росстата на 1 января 2013 года.

Наибольшее число автомобилей на 1 тысячу человек вновь зафиксировано в двух регионах Дальнего Востока – Приморском (547) и Камчатском (452) краях. Сразу за ними следуют Московская (323) и Калужская (321) области. Далее в порядке убывания расположились Калининградская (318) и Псковская (313) области, Республика Карелия (311), Ханты-Мансийский автономный округ-Югра (299), Тюменская область (299) и Москва (297).

Аутсайдером рейтинга регионов по-прежнему остается Чукотский АО, где автомобилями пользуется лишь каждый 15 житель (67 машин на 1 тысячу жителей). Также наиболее низкие показатели у республик Северного Кавказа: Чечни (113), Ингушетии (115), Карачаево-Черкесии (145), Дагестана (150).

Добавим, что в Сибири автолидером стала Республика Хакасия (278), аутсайдером – Республика Тыва (163).

На селе зарплата меньше, чем в городе в 2 раза

За шесть первых месяцев 2013 года уровень безработицы на селе составил 8,2%, что практически в 2 раза выше, чем в городе (4,5%) и на 2,8% выше, чем в целом по России (5,4%). Как сообщили в Департаменте сельского развития и социальной политики Минсельхоза РФ, показатель на 0,5% ниже аналогичного прошлогоднего (8,7%) и на 0,3% ниже показателя 2011 года (8,5%).

В 18 субъектах РФ уровень безработицы на селе свыше 10%. В трех субъектах – свыше 25% (Ингушетия – 43,8%, Тыва – 33,3%, Чеченская Республика – 25,9%). И лишь в 16 регионах сельская безработица ниже среднероссийского уровня.

Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве в первом полугодии составила 14 523,8 рублей, что на 12,1% выше, чем в аналогичном периоде прошлого года, однако меньше среднего показателя по всем отраслям экономики Российской Федерации в два раза (28 787,6 рублей).

Для сравнения, в организациях, занимающихся производством пищевых продуктов, включая напитки, и табака среднемесячная заработная плата за отчетный период составила 22 739,4 рублей.

Злостные туберкулезники

Прокурорской проверкой установлено, что в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Противотуберкулезный диспансер» на учете стоят 12 граждан больных открытой формой туберкулеза, неоднократно нарушавших санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклонявшихся от обследования.

Прокуратурой г. Кызыла, в целях охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в Кызылский городской суд направлено 12 исковых заявлений о принудительной госпитализации больных в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения. Все они находятся на рассмотрении.

По младенческой смертности Тува на первом месте

Печальную статистику опубликовал Росстат. В Туве за половину 2013 года умерло 80 младенцев или на 11 больше чем за аналогичный период 2012 года. В пересчете на 1000 родившихся детей получается 19,5 и с этим показателем Тува занимает первое место по России по младенческой смертности.

Лучшее место в России для рождения детей – С.-Петербург. Здесь на 1000 младенцев умирает всего 4,8 родившихся детей. В Сибири больше всего шансов дожить до следующего дня рождения в Новосибирской области – на 1000 рождений здесь 7 смертей.