Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3945.html
№18 за 20 августа 2013 года

О главном начистоту

Сто лет: От независимого государства до разрушенного региона

Сто лет: От независимого государства до разрушенного региона

Я вот эту цифру – 100 лет – не понимаю. И, главное, ведь никто не понимает, что это такое: столетие чего в 2014 году тувинское правительство вознамерилось помпезно праздновать и почему? Педросня депутатская, конечно же, сразу к городским выборам затянули протяжную аллилуйю о столетии единения России и Тувы. Ну, это и понятно – под эти предвыборные юбилейные псалмы деньги на праздник, которые Россия щедро отвалила тувинскому правительству, сподручнее будет тырить. А что такое тогда 1944-й год?

Если в 14-м произошло единение, то в 1944 году – что? Окончательную утрату государственного суверенитета? Мы, тувинцы, такие путаники, всем голову заморочили с этими юбилеями: то ли протекторату у царя-батюшки сто лет назад просили, то ли ещё, хрен его знает, что такое просили или, может, не просили? Через 30 лет после 1914-го года тоже вот вошли то ли в Россию, то ли в Советский союз – а тогда же, вы помните, шла Вторая мировая, будь оно неладно то международно-геополитическое положение – и непонятно по сию пору: сейчас тувинцы с Германией в состоянии войны или как? Мы же, заметьте, пожалуйста, тогда были не 17-й регион, а ТНР и войну мировому фашизму без помощи могучего СССР самостоятельно объявили сразу же в 1941 году, а замириться-то не замирились – нет в природе никакой официальной бумаги, что, мол, Германия перед тувинцами капитулировала.

Нет, я честно сознаюсь, что не всё понимаю в исторических датах, но подозрение у меня имеется. Считайте сами. Если юбилеи юбилеями считать от 14-го года, то это, да, это 100 лет протектората по русско-царскому самодержавию Всея Руси Белыя, Малыя и Великия. Если же от 1944-го года, то 70 лет по единению с СССР. Мне ближе власть Советов, потому как я родилась уже в советской мощной сверхдержаве и, значит, мне юбилей в 70 лет идеологически ближе. Но так как нынешняя власть похерила советское социалистическое прошлое и под флагами ПЕдРоссии семимильными шагами прикатила к светлому капиталистическому настоящему, то 70-летняя дата вроде как и не дата вовсе, вроде того что стыдливо замалчивается? Или решили, что 100 лет это всё же как-никак дата круглее, чем 70 и денег можно выпросить больше? В общем, сплошной туман с этими юбилеями и с деньгами тоже.

Вы хоть что мне говорите, а уже никогда не убедите, что педросня – это ответственная власть и что за неё надо проголосовать 8 сентября. Я не спорю, может, в этой партии и есть порядочные люди, но в общей массе их же не видать. В общей массе и они как-то где-то во всеуслышание по центральному телевидению соглашаются с тем, что в их партийных рядах есть жулики и воры. Только вопрос в том, в каком процентном соотношении жуликов и воров – кого из них больше? Если жуликов больше, то, по их мнению, это один расклад, а если воров – то другой. А по мне, так что жульё и что ворьё – один расклад: только чесать языками про мультипликативные эффекты научились, а дела настоящего нет.

Мне говорят, что я из вредности не замечаю позитивного и предлагают сравнить: в 2008 году в Кызыле было 16 светофоров, а через 4 года их стало на 19 больше, теперь в 2013 году их 35, то есть в год по три с половиной светофора! Во как!!! Представляю себе, как у педросни от натуги чуть глаза не полопалась, когда они столько лет решали такую глобальную городскую проблему! Да за четыре года Советский союз силами коммунистов фашистов во всём мире победил, а педросня 19 светофоров за огромное достижение выдаёт!

Вот потому-то им лучше царскую дату помпезно отмечать, чем советскую. Что там да как было при царе, пойди теперь – проверь. А советская действительность им глаза колет. Может, от того что мы до сих пор в состоянии войны находимся, в Туве такая разруха?

Очень вредная тувинка