Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3927.html
№17 за 13 августа 2013 года

Взгляд со стороны

Кызыл: Улицы разбитых унитазов

Блогер и путешественник Артур Шигапов опубликовал на своей страничке в «Живом журнале» фоторепортаж о посещении столицы нашей республики – Кызыла. Само название фоторепортажа: «Улицы разбитых унитазов» сразу говорит об общем впечатлении, которое произвел город на гостя. Кто еще может дать лучшую оценку работы правящей партии, захватившей все уровни власти в республике, чем не ангажированный и незаинтересованный турист? А что еще думают жители других регионов о Кызыле? Предлагаем вам взглянуть на родной город со стороны.

Обычный дом на главной улице Кызыла

Обычный дом на главной улице Кызыла. 3 этажа, несколько десятков квартир, нет канализации. Деревянные сортиры смердят во дворе. Агенство недвижимости, занимающее помещение на первом этаже, имеет своё «очко» и запирает его на ключ. Хозяин уже давно обращался к жильцам с предложением провести в дом трубы и установить унитазы, но те лишь отмахивались: «Всю жизнь ходим во двор и будем ходить дальше». Это девиз республики Тува.

Кызылская улица Ленина – как густой неразбавленный сироп, сконцентрировавший всю суть местной жизни. На коротком отрезке ты можешь увидеть всё. Магазины, принадлежащие, рассказывают, исключительно местным депутатам и министрам. Эти достойные люди по счастливой случайности ещё и родственники друг другу. В огромном суперсовременном здании арбитражного суда редкие гулкие шаги подчёркивают гробовую тишину. Нет конфликта интересов, а судьи, по мнению многих, играют в «Каунтерстрайк» по сетке и выдумывают себе неотложные дела, чтобы смыться пораньше с работы.

...площадь в национальном буддийском стиле...

Есть на улице Ленина и здание МВД, и титульный университет, и управа, и площадь в национальном буддийском стиле.

Весь город поделён родственными кланами, и в каком-нибудь зампреде тувинского правительства вы легко можете узнать бывшего каталу. Пока чиновники занимаются бизнесом и дербанят бюджет, дворы и улицы приходят в запустение.

Ржавеющие остовы бывших совковых качелей, между ними местная ребятня выдумывает себе занятия...

Ржавеющие остовы бывших совковых качелей, между ними местная ребятня выдумывает себе занятия. Через несколько лет все занятия сводятся к добыче денег на спиртное или наркоту.

Граница между федеральным и местным проходит чётко.

Граница между федеральным и местным проходит чётко. Если вы видите современное здание – это учреждение какого-нибудь ведомства, обычно силового. Рядом, за столбиками – голь перекатная.

Мой любимый кызылский бульвар. 1 квартал от центральной улицы...

Мой любимый кызылский бульвар. 1 квартал от центральной улицы...

Местный барачный шанхай снесли и водрузили здание Национального музея

К счастью, исключения бывают даже здесь. Местный барачный шанхай снесли и водрузили здание Национального музея.

...В маршрутке Кызыл-Абакан был замечен даже один живой австралиец. На каждом посту ГАИ его выводили из салона и вели на проверку документов. Туризм – чрезвычайно перспективная отрасль для красивой республики, и уже сейчас ему уделяется пристальное внимание.

...В тувинских ресторанах сложно найти национальный тувинский чай, с молоком, жиром и солью. Для нас сделали исключение, приготовили по спецзаказу.

Я покидаю Кызыл, покидаю Туву. Русская Сибирь ждёт меня. Красноярск, Омск, загадочная станция Тайга. В Туве остались потрясающие люди, зовущие меня в гости. Я не приеду сюда опять. Тува – это то, что вы никогда не забудете, но не захотите увидеть вновь. Такая республика – настоящая ...па России.

popadoss.livejournal.com
(в сокращении)

Отзывы на фоторепортаж

я сам с Тувы, а точнее с Кызыла. Автор умудрился выбрать самое говно, судя по фоткам, которого в каждом городе полно.

Насчет местного менталитета – отдельную статью писать. Там находиться небезопасно, это если коротко. Однако куча есть плюсов в другом. Природа чего только стоит, озера.

Хоть я и уехал оттуда лет 10 назад, но каждый год возвращаюсь. А то и по несколько раз в год. Буквально 2 недели назад туда в отпуск ездил.

Автору дать бы в табло за такую нарисованную картину.

* * *

Я родился в Туве и больше 10 лет там прожил... Были у меня друзья и среди коренных тувинцев. Ну гопота конечно там тоже есть, как и везде наверно.

Тут всех Тувинцев под бондюганов не стоит подписывать. В том же Нижнем Новгороде вечером на автозаводской можно отхватить не хуже чем в Кызыле.

Гопота национальности не имеет!

* * *

Сам родился в Кызыле, но увы в сознательном там не был. Увезли когда мне исполнилось 4. Периодически тянет, но если честно очковато. Может что изменится там к лучшему – тогда и навещу родину...

* * *

Тыва – интересное место. Я несколько раз был там в командировке, (работаю электромонтажником), так вот, таких контрастов я нигде больше не наблюдал – объекты сдаются в ростехнадзор по факту, т.е. пришел, зарисовал мешанину из проводов и вперед, за разрешением... Почему – потому что нет грамотных специалистов (вернее есть, как мне сказали – всего двое на весь Кызыл и к ним очередь на год вперед).

Машину на ночь во дворе оставить – боже упаси. Днем дворы забиты тачками, вечером – ни одной, вся колесная техника ставится на платные стоянки. Я был очень удивлен этому. Еще больше удивился, когда часов в восемь вечера решил сходить за пивом. Меня отговаривали всей компанией, но неудачно. Отправили со мной двоих, типа те за местных проканают. Не проканало, зато узнал рецепт разговора: просто отдаешь полторушку «Охоты» крепкой и на тебя не обращают внимания. Ага, я еще косился на своих, думал, нахрена эта охота, если её никто из наших не употребляет...

Ездил в машине с местным дядькой, он был с женой:

– Дорогой, останови машину, мне ж до дома через дорогу.

– Сиди. Типа, сама не знаешь, что у нас творится...

И извиняюще мне:

– Народ мы горячий, джигиты, а асфальт хороший, да еще и вечер уже.

Я на следующий день понял смысл его слов, когда на зеленый, по пешеходному переходу улицу переходил. Пассажирская Газель с остановки, на красный, с пробуксовкой... еле убежать успел, заметил только довольную рожу водилы.

Ездил на озера отдыхать. Тихо, мирно, хотя кругом одни тувинцы. Ни один не подошел к моей палатке, не наехал, ножом не махал. Тоже самое было на берегу Енисея, где я с удочкой решил переночевать. Хотя вечером подошли двое, встали метрах в двадцати и своими дикими воплями разогнали всех в радиусе триста метров. Я тоже решил было слинять, потом посмотрел, что они делают – а ничего такого, замахнут по стопарику, прыгнут в воду и кричат: «Это наша земля», но так громко и страшно, что я успокоился.

Еще очень много молодежи, вернее подростков 12-14 лет в форменной одежде МЧС России. Ага, и в кафе в любое время днем фиг протолкнешься, народу много, сидят болтают, тусню наводят.

Еще у моих знакомых там был бизнес, так в прошлом году они свернулись, перекрестились и сказали – туда больше ни ногой, да и мне в этом году предлагали большой объект в Кызыле – нах, мне и дома работы хватает.

* * *

Сначала не врубился, стоят дома частные, дома как дома, но что то не так... Потом дошло – огородов нет. Ну в смысле территория то есть, но все вытоптано и завалено хламом. Ни грядки нигде не растет...

* * *

Тува оставила Ужас в моих глазах!