Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3908.html
№16 за 6 августа 2013 года

Коротко

Землю поделили, пора и воду разделить

Новый перечень рыбопромысловых участков в акватории Тувы будет сформирован с участием общественности и органов местного самоуправления. С июля Государственным комитетом по охоте и рыболовству республики развернута работа по определению границ делянок для лова рыбы на местных озерах и реках в соответствии с новыми правилами их разграничения, закрепленными законом о рыболовстве.

Точная разметка водоемов на чеки позволит передавать их в долговременное пользование частным лицам и бизнесу, а это значит, что у озер и рек Тувы появится свой хозяин, в обязанности которого будут вменены не только промысел рыбы, но и забота об охране экологии вверенных водоемов. Как сообщил заместитель председателя Госкомохоты РТ Валерий Тарыма, на первом этапе формирования в 2013 году специально созданной комиссии предстоит разметить и оформить более 200 участков на 10 самых крупных озерах республики и в тувинской акватории Саяно-Шушенского водохранилища.

Зима не за горами

На сегодняшний день для эффективной подготовки к осенне-зимнему периоду в регионах Сибири особенно важно выявить «зоны риска» и проблемы, которые требуют принятия специальных решений, убежден полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Ход подготовки к осенне-зимнему периоду в субъектах Федерации округа обсуждался в конце прошлой недели в формате видеоконференции. В совещании приняли участие профильные заместители глав регионов, министры и руководители органов исполнительной власти, надзорных и контролирующих органов регионов Сибири.

Участники совещания сообщили, что ремонтные работы тепловых и водопроводных сетей, жилищного фонда и генерирующих мощностей в большинстве случаев также проводятся в соответствии с плановыми показателями. В то же время практически в каждом из субъектов Федерации округа существуют объекты, за ремонтом и реконструкцией которых необходимо осуществлять специальный контроль.

Кроме этого на совещании обсудили проблему задолженности регионов за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. Положительная динамика сокращения долгов предприятий ЖКХ зафиксирована в Республике Бурятия, Красноярском крае. В Новосибирской области этот показатель, наоборот, значительно вырос: на 15 июля долг за потребленный ранее газ составил 468 миллионов рублей, за уголь – 402 миллиона. В Республике Тыва по состоянию на 1 июля неплатежи предприятиям ОАО «Тываэнергосбыт» отмечены на уровне 692 миллиона рублей (в том числе 43% задолженность населения).

Как усмирить Хову-Аксы?

Сотрудник пункта полиции №12 с.Хову-Аксы был вынужден стрелять в воздух для пресечения противоправных деяний группы молодых мужчин, нарушавших общественный порядок. Ночью 2 августа 2013 года в ПП №12 поступило сообщение о том, что группа молодых парней из 7 человек, в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок около жилых домов с.Хову-Аксы. Увидев стражей правопорядка, правонарушители начали сопротивляться, кидая в полицейских камни.

Для пресечения противоправных деяний, оперативным дежурным ПП №12 произведен 1 предупредительный выстрел в воздух из огнестрельного табельного оружия. В пункт полиции были доставлены 2 молодых человека, которым по 20 лет. В отношении них составлены административные протокола по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Остальных правонарушителей общественного порядка полиция разыскивает.

Путин посетовал, что никто не верит в его щуку

Накануне президент России Владимир Путин на встрече с участниками молодежного лагеря «Селигер» открыл секрет своей удачной рыбалки. По словам президента, поймать такую большую рыбу ему удалось благодаря тому, что он рыбачил в безлюдном месте. Одновременно с этим глава государства посетовал, что в его удачный улов никто не верит.

«Наверняка видели, какую щуку я поймал. Никто не верит, наверняка, но это правда. Почему я ее там поймал? А потому что она там выросла. А почему она там выросла? А потому что 300 километров от этого места нет жилья, нет ни дорог, ни каких других способов добраться туда, кроме как по воздуху, а такие возможности у нас имеют единицы», – сказал глава государства, отметив при этом, что таких мест в России – тысячи, если не миллионы.

«Конечно, нам нужно развивать эти возможности для туристов, для тех людей, которые хотят отдыхать в нашей стране, познать ее красоты», – добавил президент РФ.