Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3904.html
№15 за 30 июля 2013 года

Любой каприз начальника, невзирая не последствия

Любой каприз начальника, невзирая не последствия

Как принимаются государственные решения? Ну, приблизительно все мы более или менее имеем представление, потому что по телевизору нам картинки в новостях показывают: вот правительство заседает и даёт разгоняй за строительство олимпийских объектов в Сочи, вот непорядки в ЖКХ надо срочно устранить, ну и так далее вплоть до строительства космодрома на Дальнем Востоке. Понятное дело, что про космодром и Сочи – это федеральное правительство, это в Москве. А как принимаются решения в тувинском правительстве?

Картинки-то по телевизору нам показывают, но и всего лишь. А как рождается само государственное решение по какой-либо проблеме – это никак не понять. Сгорела школа, по другому её называли кадетский корпус. У нас в Туве, на самом деле, много чего горит периодически. Но сейчас не о пожарах речь, а о механизмах принятия решений на правительственном уровне. Сгорела кадетская школа? Надо её заново отстроить? Да мы и не против, стройте, пожалуйста – на здоровье: места в микрорайоне «Южный», где и был собственно кадетский корпус, на территории бывшей воинской части много: возводи учебно-спальные здания, муштруй на плацу будущих защитников родины, пусть маршируют себе в удовольствие. Да и стадион там приличный. На крайний случай, рядом «Субедей». То есть, все условия для новых спортивных рекордов созданы. Но логика принятия решений тувинских чиновников, как пути господни, неисповедимы.

В чьей-то буйной голове вдруг родилось решение строить школу тувинских кадетов на берегу Енисея рядом с мостом на месте Молодёжного сквера. У нас, в тувинском правительстве, буйных голов нет – не тот у нас размах. Наши белодомовские таргалары в основном специализируются по угоднически-нижепоклоннической части «чего изволите – будет сделано». Ну, просто холуйство в чистом неразбавленном виде.

Когда господина Шойгу пересадили из одного министерского кресла в другое, помните, в Кызыле развесили рекламные поздравительные баннеры с его фото и неуклюжими текстами «Мы верим в него!»? Понятное дело, он наш чрезвычайный земляк, но его служебная карьера – это его личное дело, мы тут вообще ни при делах: ни тувинское правительство, ни глава республики, ни народ Тувы в целом. Никто, ни один человек в республике не возьмётся утверждать, что, благодаря ему, какому-то отдельно взятому человеку тувинской или всё равно какой национальности, министр обороны Шойгу обязан взлётами в своём послужном списке.

Ещё раз нелишне будет напомнить, что карьера Шойгу – это его личное дело. При чём здесь поздравительные баннеры и верноподданнические восторги членов тувинского правительства? Да совсем и ни при чём. Как ни при чём и строительство кадетского корпуса в Молодёжном сквере. Такое волюнтаристское решение не могло родиться в головах чинопочитателей местного правительства, поскольку в большинстве голов там сквозняк. Но вот, к несчастью, такое буйное решение по военно-кадетскому учебному заведению как-то нечаянно, мимоходом, видимо, в один из мимолётных проездов, родилось, а таргалары только это из его наказов и запомнили, потому угодливо изогнулись и восторженно елейно пропели «будет сделано, вашевысокобродь!» А как будет сделано, нужно ли это делать в зелёной зоне отдыха горожан, дело десятое, лишь бы угодить его высокоблагородию.

Что мы на сегодня имеем с этим кадетским корпусом? Имеем сплошное недоразумение. Во-первых, угораздило его сгореть в самый неподходящий момент военизированных восторгов по поводу карьерного роста чрезвычайно обожаемого земляка. Кадеты – это, по нынешним понятиям как бы военные школы. Сто лет назад в царской России КаДеты – это конституционные демократы, ну да кто об этом сейчас знает? Во-вторых, буйная голова мимоходом кивнула на Молодёжный сквер, мол, стройте здесь кадетский корпус, да, может быть, тут же и забыла, потому что по-настоящему у неё теперь-то государственных дел невпроворот. А наши пустоголовые чиновники взяли под козырёк, хотя к пустой голове руку не прикладывают, да и сказали «так точно, будет сделано!».

А после такого пустоголового обещания, в-третьих, надо же как-то строить, а как строить, если его в природе, то есть, в Генеральном плане градостроительства не существует? А, в-четвёртых, никто ведь нас, горожан, об этом строительстве не спрашивал, с депутатами, пусть даже для видимости, потому что от них всё равно как бы ничего по существу не зависит, с депутатами никто не советовался, никакого опроса общественного мнения не провели. Вот сидят сейчас в правительстве да в мэрии, может быть, даже и клянут эту буйную голову с его военизированной инициативой, ничего поделать-то уже не могут, потому что верноподданнические привычки «чего изволите?» у тувинских властей ценятся превыше всего.

Ал. Монгуш