Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3879.html
№13 за 16 июля 2013 года

Дмитрий Евгеньевич Горовцов

Депутат Госдумы Горовцев: В Туве всё хорошо, не ссорьтесь.

На прошедшей неделе Туву посетил депутат Государственной Думы РФ, член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Д.Е. Горовцов, курирующий Туву. Поездка его была связана с приближающимися выборами депутатов Кызылского городского Хурала. 10 июля Дмитрий Евгеньевич по просьбе руководителя регионального отделения партии В.Оюна провёл пресс-конференцию для СМИ республики.

На встречу с депутатом пришли журналисты телеканалов «Новый Век» и ВГТРК «Тыва», газет «Тувинская правда» и «РИСК». Встреча оказалась живой и непринуждённой. Горовцов рассказал об итогах своей поездки в Эрзинский кожуун, на стоянку чабанов. Его порадовало, что, «по рассказам местных жителей», «скорая помощь» из райцентра на дальнюю стоянку прибывает за один час, помощь оказывается не только своевременной, но и очень квалифицированной. И вообще у депутата сложилось мнение, что уровень медицинской помощи в Туве чрезвычайно высок, республиканская медицина активно развивается и требуется лишь усилить подготовку кадров для обслуживания сложной медицинской техники, которой в Туве достаточно.

Кроме того, Дмитрий Евгеньевич поразился чистотой, приглядностью и озеленённостью Кызыла, порядком в городе и отсутствием на улицах курящих, что, по его мнению, характеризует местное население как высококультурное и законопослушное. Нигде в России ещё не исполняется закон о запрете курения в общественных местах, а в Туве, по его мнению, это уже исполняется повсеместно.

Большая дискуссия состоялась по проблеме приграничных территорий. Депутат при этом продемонстрировал великолепное знание проблемы. В заключение депутат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ сообщил ошарашенным журналистам о том, что считает целесообразным не ссориться с региональными властями, а помогать им в разрешение региональных проблем и привёл пример конструктивного сотрудничества с губернатором Кузбасса Тулеевым, которое позволило организовать работу автолавки на юге Кемеровской области в местах проживания шорцев. Так что и у тувинцев появилась надежда, что федеральный депутат и тут какую-нибудь передвижную торговлю организует.

Он уехал. Но обещал вернуться.

Наш корр.