Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3873.html
№13 за 16 июля 2013 года

Коротко

Хову-Аксы: надежды на новую котельную нет

Исковые требования прокурора о необходимости ремонта старой котельной ГУП «Хову-Аксытепло» удовлетворено. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Тыва.

Весной в поселке началось строительство новой котельной. Сейчас неизвестно, будет ли она введена в работу до начала отопительного сезона. Прокурорская проверка установила, что работы на старой котельной не проводятся – если до начала отопительного сезона в поселке не будет ни одного источника теплоснабжения, жилье поселка станет непригодным для проживания.

Прокурором района было подано в суд исковое заявление о понуждении администрации ГУП «Хову-Аксытепло» к проведению ремонта оборудования предприятия и подготовки его к отопительному периоду. Чеди-Хольской районный суд удовлетворил требования чиновника. Исполнительный лист предъявлен прокурором к принудительному исполнению, а сроки и результаты исполнения судебного решения поставлены прокуратурой на контроль.

Республика имени Шойгу

В городе Шагонаре улицу назовут в честь министра обороны Сергея Шойгу. Это решение утвердили депутаты на очередной сессии Народного Хурала – сообщает Тува Online.

В честь Шойгу назовут улицу, которая появится в новом третьем микрорайоне города. Там же расположится и улица Олимпийская, названная в честь Олимпиады-2014 в городе Сочи.

Ранее, имени Сергея Шойгу в Туве назывался совхоз в Балгазыне, возглавляемый Иваном Чучевым (ныне – депутат от «Единой России»), в последствие обанкроченный.

Протестовать только на трезвую голову

Власти Тувы использовали еще одну законную возможность для борьбы с пьянством, запретив торговлю спиртными напитками в местах публичных мероприятий – собраний, митингов, демонстраций и пикетов, сообщила в Кызыле пресс-служба Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности.

Розничная продажа алкоголя теперь не допускается за два часа до, во время и спустя два часа после проведения массового мероприятия. Запрет распространяется на публичные собрания с заявленной численностью участников от 100 человек. Кроме того, специалисты службы воспользовались российским законодательством и объявили объекты жизнеобеспечения территориями «сухого закона».

В республике с населением чуть более 310 тысяч жителей алкогольной зависимостью страдают около 6,1 тысяч человек, 30% из них – женщины.

За фальсификацию ЕГЭ учителей поругали и оштрафовали

Основные сроки сдачи ЕГЭ уже давно прошли, у абитуриентов в самом разгаре вступительная кампания в вузах и техникумах, а тем временем всплыла новая история о нарушениях во время выпускных экзаменов этом году. Правда, нарушителями в этот раз оказались не школьники, а учителя! Выяснилось, что в Туве перед ЕГЭ по русскому языки педагоги МБОУ СОШ с.Нарын на заказ прорешивали контрольно-измерительные материалы. Для этого они вскрыли пакеты с КИМами, хотя они предназначались только для учеников. Всё это происходило прямо в пункте проведения ЕГЭ – в одном из помещений Управления образования Эрзинского района:

– Кроме того, в этом же помещении были обнаружены ксерокопии бланков заданий и флеш-накопители информации, на которых хранились фотографии КИМ, – рассказали в пресс-службе Управления ФСБ России по Республике Тыва. – Каждый носитель был завернут в бумагу с указанием номера аудитории, фамилии, имени экзаменуемого и номера сотового телефона.

Штраф за разглашение информации выплатит руководитель пункта Алдын-кыс Дамба – в размере 4 000 рублей. Что касается остальных учителей, их привлекли к дисциплинарной ответственности.

Вячеслав Донгак научит тувинцев носить национальную одежду

В Министерстве культуры Тувы под председательством министра, известного дизайнера коллекций этнической одежды Вячеслава Донгака прошел Круглый стол по вопросам возрождения традиций тувинского национального костюма для придания ему массовости и популярности среди населения, с учетом современных традиций.

Вопрос тувинской традиционной одежды вызвал немало споров, но тем не менее, все участники пришли к выводу о необходимости введения закрепленного Законом правил ношения национальной одежды и утверждения Дня Национальной одежды в Туве.