Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3855.html
№1 за 2 июля 2013 года

Перекрёсток мнений

С надеждой у парадного крыльца

Эрмак, 11-06-2013 #1[ru]

Именно с Такой «надеждой» и БЕГУТ из Тувы... 100 лет назад Наши Предки шли ПЕШКОМ чтоб Жить под Руководством «БЕЗГРАМОТНЫХ» Найонов... А Сейчас из Тувы Бегут от «дипломированного Философа и Кандидата ЭКОНОМИЧЕСКИХ Наук... От Путина – Жена... От Кара-оола – Население...

местный, 12-06-2013 #2[ru]

...к черту логику!!! разбить аукцион на несколько маленьких??? да вы что??? ведь получать суммы откатов ма-ааленькими частями от ма-ааленьких аукционов куда хлопотнее и затратнее, чем получить все и сразу!!!) так что – все продумано до мелкого миллиона...

Vermin, 12-06-2013 #35[ru]

Смотрите, как технично увели обсуждение в сторону от статьи – типа задели чьи то «божественные» чувства». Перечитайте на всякий случай еще раз статью – думаю, в этот раз она попала в больное место: «А теперь скажите, под кого Ваши подчинённые, Шолбан Валерьевич, готовят этот аукцион? Кто уже занёс бабки или готовится это сделать? Байсаров? Или Дерипаска? Кто? Впрочем, Вы, скорее всего, не в курсе. Курировать это освоение федеральных средств Вы же поручили своему другу и соратнику Шолбан-оолу Советовичу Иргиту»...

Аноним, 12-06-2013 #46[ru]

Уважаемый Аноним №44! ...Просто самая главная беда России – это мастера вранья и казуистики! Вы – та плесень которая сожрет нашу страну! Что, трудно тому же Кара-оолу сказать, как есть на самом деле? Думаете, пристрелит или сам застрелиться? Поначалу ему это будет неприятно, а потом поймет, что во благо! Вот и вопрос – кто больше ему желает добра. Вы или те, кто ругают Кара-оола? От ругани он даже не похудеет, а вот от лизоблюдства толстеет, а это отражается на здоровье! Так что еще вопрос: кто враг – тот, кто ругает или хвалит?

Аноним, 13-06-2013 #61[ru]

Без коррупции невозможно подкупать избиркомы, а без лжи нельзя победить на выборах. Без победы на выборах – нет власти. Так что коррупция и власть – вещи неотделимые.

Аташа, 13-06-2013 #62[ru]

А ведь Тува получила 26 февраля второй транш за землетрясение! Мэрия прыгает от радости и потирает руки! Председатели ТСЖ уже даже во сне улыбаются, предвкушая, сколько денег отмоют! Люди, чуть знакомые с ремонтом, уже сидят в кабинетах в очереди и предлагают откаты! Кто больше даст – его и подряд! В том году на заделку межпанельных швов столько денег угрохали, что можно было детсад построить. А если пригласить промышленных альпинистов (желательно с другого региона) вот тогда бы и оценили, настолько фактически произведен ремонт. Так что процесс по разделу государственных денег успешно продолжается! Молодцы таргалары!.. Печально все это...

Бывалый, 13-06-2013 #63[ru]

Подобные схемы первый зам откатывал еще три года назад. Тогда он старался создать единую цепь по обоснованию-согласованию и освоению бюджетных сумм. Шевер в те времена был на коне (впрочем как и сам Хозяин), и он старался собрать в одной руке службу заказчика (УКС), проектировщика, экспертизу и собственно подрядчика (получателя). Таким образом, в рамках полномочий он определяет, что будут строить (типа набережной), свой проектировщик закладывает ЖИРНЫЙ слой красной и черной икры, своя экспертиза дает заключение, что все ТИП-ТОП, Шевер осваивает, а уже после финнадзор и счетная палата констатирует – «НАРУШЕНИЙ НЕТ – Есть проектное решение, есть экспертиза проекта, работы выполнены строго по проекту». Тогда его замыслам помешали следователи ФСБ, сегодня он снова в строю и своей возможности не упустит.

Аноним, 13-06-2013 #72[ru]

...Они не бессмертные. И не такие орлы обсирались.

Ученый, 14-06-2013 #85[ru]

В ходе проверки диссертационных работ и деятельности ВАК в Москве. Установлен факт плагиата в кандидатской диссертации одного карликового кандидата экономических наук. Материалы отложены в папку и ждут команды «фас». После команды начнется мочилово в СМИ.

Аноним, 16-06-2013 #110[ru]

Немного возвращаясь к предыдущим комментариям. Из учредительного договора Издательского дома «Риск» (того что является «отцом» газеты Риск) учредителя является Бичилдей и Сафрин. Если бы Конвиз не был в одной связке с Правительством, то Бичилдея и Сафрина могли бы заставить выйти из числа учредителей, что привело бы к «смерти» Риска. Поскольку они этого не сделали – значит, Конвиз действует под контролем Правительства, в которое выходит Бичилдей. Все просто. Полностью подтверждаются слова что Риск и Конвиз – филиал правительства. Хотелось бы услышать про учредителей от самого Конвиза.

Аноним, 17-06-2013 #112[ru]

Если некоторые думают, что их «развели» на демократию поскольку когда то учредителями «Риска» были нынешние представители Правительства то она (газета) подспудно несет какие то целевые указания от них и в частности «выпускатель пара возмущени». Не берусь судить по целям и задачам, но по части демократии это не так по следующим соображениям.

Во-1х не тот формат – регулярная точная подборка материалов цифр, фактов, о которых знают лишь единицы с грамотными аналитически-взвешенными комментариями с удобными сравнительными объяснениями делают ее выступления аргументом.

Во-2х дайте мне информацию и я буду силен в той области о которой знаю, а это прежде те причины из-за которых идет торможение развития.

В-3х г. Риск не нарушает фед. закона о печати, не призывает к свержениям, терроризму и межнациональной розни. Все не попадающее под это – разрешено, а если разрешено то не только можно критиковать высшее руководство республики, законодательные, судебные власти министерства и ведомости но и нужно и даже ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО, если мы хотим увидеть процветающей нашу республику, поскольку другого пути прогресса нет как максимальное вовлечение в управление своей республики максимального количества людей а так же в организации собственного или совместного производства чего либо.

В 4-х преодоление политического вакуума, если посмотреть наши тувинские передачи и центральные газеты Тувы, то все у нас прекрасно праздничные отчеты песни и пляски... а на деле благодаря открытой дискуссии выясняется, что как и почему не прекрасно, а это уже много стоит, ибо как писано в писании «сперва было слово, а затем уж затем дело», и здесь в газете «Риск» ни один глас не будет вопиющим в пустыне, обязательно ответят или подскажут как выйти из ситуации, не получится за один раз решить.

5-е и не последнее. Иногда ребенок, рожденный от родителей, начинает жить по своему а не по той цели, которую хотят его родители... т.е. надеюсь что он (ребенок) может пойти гораздо дальше в силу своих способностей...

Аноним, 17-06-2013 #113[ru]

Какая «смерть» Риска после выхода из состава учредителей Сафрина или Бичелдея? Риск как Янус мноноликий – может под «Парусом» «ходить», может – пол «Рогами и копытами» и все равно оставаться Риском, умри Сафрин с Бичелдеем хоть сегодня, хоть завтра – Риску ни холодно, ни жарко.

Эрмак, 17-06-2013 #114[ru]

«РИСК» – это Конвиз... А не Бичелдей, Сафрин, Эрмак, Местный или Вечный Московский... Именно «РИСК» и Газета и Сайт Дают ВСЕМ возможность Высказаться. И действительно, ПОКА Есть «РИСК», есть НАДЕЖДА, что Тува будет Развиваться... А если «Риск» Закроют, то это СИГНАЛ... Что из Тувы Надо Драпать... А то некому будет выносить и «вперед ногами»...

Обзор прессы

Эрмак, 11-06-2013 #1[ru]

Что-то часто стал Кара-оол «обращаться» к журналистам... То с ЖКХ, то с Фактом самоубийств в Камерах Полиции и СИЗО... Да... Встречать 100-летие, на Фоне БЕГСТВА из Тувы...

Аноним, 12-06-2013 #2[ru]

Газелистов хоть они и не стоят того как они нас возят кызылчан, все же мы кызылчане должны взять их под защиту как основу свободной конкуренции на городском транспорте, это нас горожан напрямую касается а не мерию.

Аноним, 12-06-2013 #3[ru]

Вы абсолютно правы #2! Мэрия вместо того, чтобы наладить муниципальный транспорт, лезут частнику в горло. Если бы не газелисты, население возило бы 4-5 автобусов с ПАТП. Надо конкуренцию разрабатывать, а не душить то, что создали предприниматели.

Аташа, 13-06-2013 #7[ru]

А мне нравится ездить на тувинских маршрутках! Народ в них приветливый – и ребенка на руки возьмут и подвинутся! Хотя уже на одном кресле три человека сидят! и едут все довольные и счастливые, что все вошли (человек 30 на 15 мест). Правда доедем живые или нет? Ну это мало кого волнует! Главное весело! и музыка орет. Так что возмущаться бессмысленно – все равно никто не услышит!

Аноним, 21-06-2013 #16[ru]

К 1 сентябрю будет построена и сдана в эксплуатацию новая школа... и садик... Как?! Из какого материала, из войлока что ли, как юрта? Даже на производство войлока своя технология имеется, время нужно определенное. Представьте, школа стоит не менее 100 млн. рублей. По закону требуется проходить всякие процедуры (ПСД, тендеры и др). Прежде чем что-то говорить, надо обдумать, Шолбан Валерьевич! Пора уже отвыкать от необдуманных обещаний, а то со стороны покажетесь каким-то тупым что ли. Или придурковатым, или... даже нет слов подходящих вашему безумству. Стыд, позор только...

местный, 22-06-2013 #21[ru]

«Я к примеру даже Не ПИШУ Заявления на получения Участка под строительство Себе Дома жилого... Занятие Глупое... Легче было КУПИТЬ пустой участок у Тувинца...» Однозначно купить у частника легче и честнее... два года назад приобрел аукционный земельный участок от минземимущества республики... Все документы получил, приехал на участок, а там уже целая улица застроена и никто ничего не знает... Чинуши отболтались и предложили в суд подать... Я ох**л!!! Продать несуществующих участок, а потом предложить подать на себя в суд!!!

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Аноним, 12-06-2013 #1[ru]

А где серебрянка, вместо этого хлама, где хаванык со своим рылом от партии жуликов, все перерыл и бросил!!!

Аноним, 12-06-2013 #3[ru]

Кара-Хаванград 2007-2013

WAI, 12-06-2013 #4[ru]

Ё-ванааа... Пусть построит Новые бизнес-центры, этажей так в 18, Семейные Торговые Центры типа «МЕГА», «ИКЕА». И – будет Вам счастье...

Аташа, 13-06-2013 #5[com]

Самое грустное, что опять люди придут на выборы и будут голосовать за педроссов! А большинство и вообще не придут, а за них проголосует избирком, купленный и продажный! И, похоже, ничего опять не изменится, пока мы сами не будем проявлять гражданскую ответственность за город в котором мы живем! А так как в Кызыле уже большинство приезжих из районов, так что мало верится в изменение к лучшему! Эти люди, чтоб их прописали и дали жить в Кызыле, будут голосовать за власть! Но у них и другого выхода нет! Иначе опять в деревню без работы, без школ и т.д.

Аноним, 13-06-2013 #8[ru]

В столице Тувы, в период с 2007 по 2013 построен всего один и мизерный детский садик. В Абакане говорят, за последние 4 года сдали 4 новых детских садов и новую детскую поликлинику. Построены спортивные комплексы, бассейны и множество жилых многоэтажных домов.

Аноним, 13-06-2013 #9[ru]

Хаванык и Тунев, являются аутсайдерами среди муниципальных руководителей, сибири и страны в целом. И как после этого, они имеют право занимать эти должностья?!

Аноним, 18-06-2013 #22[ru]

Зато сколько продано муниципального имущества! Это же рекорд. Ни одно руководство города не умудрялось столько продать! Вот откуда деньги на садик и школу. Продают все что можно. За прошлый год только – Дом Быта, гостиница Кызыл, 1000 мелочей, Техносила, итого порядка 30 обьектов.

Аноним, 25-06-2013 #30[ru]

Все ведь слушали отчёт мэрии г.Кызыла. КРАСОТА в отчёте, хочется плакать от умиления, а на самом деле – обман. БОЛЬШИНСТВО промолчали при обсуждении. Хочется сказать ещё об одном обмане. Министр образования К. Бичелдей пообещал почти год назад хорошую зарплату дошкольным работникам. Но, мы не получаем вовремя никогда свою крошечную зарплату. Вот и сейчас нам не дали зарплату за май и отпускные тем, кто в отпуске с 01.06. О ЧЁМ можно говорить с нашими чиновниками. Им все безразличны, кроме самих себя любимых. Дошкольный работник с большим стажем.

«Власть давно срослась с криминалом»

Аноним, 11-06-2013 #1[ru]

Самое большое количество комментов взяла статья. А что ожидали родные и близкие «Героя»? Вывернули наизнанку всю грязь подноготную. Нарушили покой усопшего, который в гробу, наверное, перевернулся. Вот уж действительно «удружили» братку! Да и Главу подставили по-крупному.

Аноним, 12-06-2013 #4[ru]

Это инициатива самого председателя администрации Овюрского кожууна, он всех собрал, умолял родственников Дидим-оола ставить ему памятник, поэтому они согласились.

Аташа, 13-06-2013 #8[ru]

А ведь все намного проще! Нет героев других, нет людей труда, нет газет, которые прославляют простых граждан, которые трудятся на благо Родины, которые на мизерную зарплату воспитывают детей, живут не запятнывая страну! Их не прославляют и не замечают. Вот и создаются «герои» из криминального мира! И всегда под молчаливое «одобрямс»! Вандалы рушат памятники на городском кладбище и что не слышно таких возмущенных возгласов как на памятник «герою». Вот так под наше молчаливое согласие и творится беспредел в Туве! и конца ему нет и не будет!

патриот, 13-06-2013 #9[ru]

кошмар, куда катится тува, жаль...

Аноним, 21-06-2013 #14[ru]

Если бы Дидим-оол был живой, этих Кара-оолов не было бы, это точно.

хандагайты, 21-06-2013 #16[ru]

Дидим-оол был очень противоречивым человеком, сколько людей столько и мнений будет всегда. Да он отличный спортсмен, мастер международного класса, справедливый бандит, но все равно будет и останется бандитом того времени. Овюрцы не почувствовали себя оскорбленными тем более опозоренными, тем более молодежь его плохо знает. То что он ставил на место оборзевших чиновников и бандитов (а это одно и то же) тоже правда. А памятник решил поставить глава администрации, решил, видите ли прославиться. Дураком был – дураком и останется. Лучше бы прославлял себя реальными делами, несчастный позёр, до Димдим-оола ему далеко, у него и такой славы не будет, хоть бандитской, потому что он не способен на поступок.

Аноним, 30-06-2013 #26[ru]

Овюрцы! Такая же ситуация во всех кожуунах Тувы, в правительстве Тувы. Везде коррупция и криминал, срослись с властью. Удивляться есть чему, нужно гнать эту шваль с власти кожууна.

Детские судьбы в руках Мышовны

Аноним, 12-06-2013 #2[ru]

А может Мышовна сама была сиротой и выросла в приемной семье? Если так, что от нее ожидать. Опять же кадровая ошибка Карлика или же специально таких бездушных людей ставит, чтобы унижать свой народ. Увольнять ее надо, пусть походит на земле грешной и посмотрит, в каких условиях живут детишки в приемных семьях. А может она сама приняла детей-сирот в свою семью. При Ооржаке там бегала, сейчас за Карлика, одним словом одна из политпроституток.

Аноним, 13-06-2013 #5[ru]

Часто приходилось с ней сталкиваться по работе. Страшная женщина!

Аноним, 14-06-2013 #6[ru]

она сейчас проводит активную работу по передаче сирот в приемные семьи, у которых есть чабанские стоянки. Чтобы они там батрачили как пацан в Овюре в начале 2000 гг.

Аноним, 16-06-2013 #9[ru]

Бесполезное это дело, обращаться к Главе ПРТ, уполномоченому по правам ребенка, в прокуратуру, власть она и в Африке власть, законы они по-своему трактуют, у них свой мир, правильно сказали рука руку моет.

Аноним, 16-06-2013 #10[ru]

товарищи сколько можно? ведь вы все знаете им такие кадры и нужны! такими легче понукать! скажут своим горе ревизорам (таким же кадрам) закрой глаза, отпусти, пропусти, они и делают, а также и в других отраслях, организациях только в каждой со своим уклоном! умных, грамотных, честных и справедливых они боятся! а дебилами управлять легче опять где-то пнул, загнул, где-то про их недостатки напомнил, припомнил они же все неграмотные без образования, все без исключения пьющие и т.д. и т.п...

Мастера с большой дороги

Тува, 11-06-2013 #1[ru]

Ха, господин «У» добился всего только благодаря откатам...

Vermin, 14-06-2013 #7[ru]

побывал я на этой новой дороге... я не спец в дорожном строительстве, но может дорожники разъяснят – можно ли сейчас делать дороги без единого стока для воды? какое влияние окажут лужи на состояние асфальта? Кстати, очень мало сделали пешеходных переходов – может по одному на несколько километров... то есть на этой «скоростной трассе» вырастет количество сбитых пешеходов...

Аноним, 18-06-2013 #59[ru]

ээй, мастера! Сделайте быстрей съезд с магистральной трассы в п. Спутник. Месяц назад съезд убрали и до сегодняшнего дня ничего там не делаете!! Народ страдает. Из дома в город по грунтовке 30 минут уходит! Что у вас там по проекту? объездные дороги заложены в смету? если есть, то сделайте нормально! А то смотрю, ваши рабочие ничего не делают, сидят на бордюре и курят весь день.

Аноним, 21-06-2013 #60[ru]

У них там по проекту все предусмотрено, но как Кара-оол говорил надо дорогу сдать к 1 сентябрю. И как вы думаете, 10 с лишним км дороги за такой срок они допустим построили, то на какой срок послужит эта дорога. Если надумали строить дороги, стройте хотя бы так, чтоб послужило лет на 15 (приблизительно). Эта дорога развалится через год или 2.

Перекрёсток мнений

Аноним, 12-06-2013 #1[ru]

Что и говорить, мы в России живем, и вести себя как Саркози или Берлускони никогда не было принято. То что самый близкий человек президента решилась на такой шаг, говорит об очень большом проступке со стороны Путина. Это не рядовой человек, это – президент. Могли бы сохранять хотя бы видимость семьи, это нормально. Но как нужно было обидеть женщину, что она пошла на такой шаг?! Как некрасиво прозвучало: «отстояла вахту 8 лет»... В моем окружении есть люди, которые очень лояльны к Путину, но после этого даже они посмотрели на него другими глазами.

Аноним, 12-06-2013 #6[ru]

Конвиз, говорит, что думает, почему какая-то пьяная макака, должна затыкать рты!

Аноним, 13-06-2013 #8[ru]

Говори-говори Конвиз, это все очень интересно, не слушай крамольных, маргинальных, политических и не политических проституток!

Аноним, 13-06-2013 #11[ru]

Закон свободы это когда каждый выражает свою мысль и свободно ее излагает. Если кому то не по духу, что здесь пишется, есть простой метод выключить на своем компьютере этот данный сайт, и перейти на более близкие по духу и политическим взглядам сайты, благо их море в инете, не говоря уже о том, что каждый, я подчеркиваю, абсолютно каждый может и имеет право открыть свой политической сайт и задавать на нем любую ему нравящуюся погоду в области политики. С любыми формами изъяснения, призывать и расширять своих сторонников, в противном случае эти оскорбления тоже будет считаться формой политического давления. Принцип активной толерантности – я тебе не мешаю, поскольку ты мне не мешаешь. И этим хотя бы приведем наши расхождения во взглядах в принятые рамки культуры между читателями сайта или газеты.

Эрмак, 16-06-2013 #28[ru]

Да... Сергей Семенович... Оказывается БОГАТЕЙШАЯ Организация ТувАвтодор Пустить Паром не Может, а Вы Виноваты... Вот же УМСТВЕННЫЕ УРОДЫ... Хитро Власть Вопросы решает... Они Деньги себе в Корман, а если Конвиз пишет, то должен и Содержать, Переплавлять таких УРОДОВ как Аноним №18, 19, 22,... Вы пошукайте номер этого компа... Может из Правительства, или из Автодора и пишут?


Сергей Конвиз

Мне понравилось обсуждение на сайте темы учредительства газеты «РИСК». Спросили – отвечу. Да, действительно, учредителями газеты в разное время были и Сергей Сафрин, и Каадыр-оол Бичелдей. Причём Сафрин – с самого начала, вместе с Шолбаном Кара-оолом, которого по договорённости официально представлял его помощник Болбан-оол Тинмей. А ещё учредителем состоял и Анай-оол Мерген – официально зарегистрирована была его сестра Тыртык-Кара Надежда. Также учредителем и одновременно главным редактором был мой друг Сергей Горев. Мы сразу договорились, что никто в редакционную политику не вмешивается. А если она кому-то не понравится – насильно держать не будем. Поэтому в ней больше нет ни Сафрина, ни Кара-оола. А редакционная политика – неизменна. Надеюсь, всем всё понятно?

До встречи.

Сергей Конвиз