Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3848.html
№1 за 2 июля 2013 года

Коротко

Бизнес сторонится Тувы

По количеству акционерных обществ в СФО в первую тройку вошли Новосибирская область (4985 единиц), Иркутская область (4712 единиц), Омская область (1825 единиц), отмечается в статистики регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в СФО.

Наименьшее количество «ОАО» зарегистрировано в Республике Тыва (39) и Республике Алтай.

В Туве работы нет?

Как сообщается на сайте Росстата, уровень безработицы в Республике Тыва, которая занимает первое место в СФО по этому показателю, в мае составил 23,4%, в занимающих третье место Республике Алтай и Томской области – 10,6%. Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в Новосибирской области – 5%.

Край бомжей

Недавно Росстат опубликовал данные Переписи населения 2010 года, озвучив в ярких цифрах жилищные проблемы в стране.

Во время переписи выяснилось, что 2/3 россиян живут в многоквартирных домах, а каждый 50-й человек (2,8 миллиона) проживает в коммуналке.

64 тысячи человек вообще числятся бездомными. Это 0,04% населения страны, или примерно один человек из 2200. Больше всего бездомных людей в Республике Тыва (0,2% населения) и в Свердловской области (0,3%).

Тридцать одна тысяча россиян обитает в гостиницах, причём – постоянно. Всего 18% жителей нашей страны – каждый пятый – живёт в деревянных домах.

12% граждан России живут в домах, построенных до 1957 года, ещё до начала массового строительства хрущёвок.

Регионы остаются без прибыли, но Тува этого даже не заметит

Выполнение предвыборных обещаний президента Владимира Путина под угрозой, пишут «Ведомости». В ближайшие два года реальные поступления от налога на прибыль будут меньше прогнозных на 1,34 трлн. рублей, подсчитали в министерстве финансов РФ. В доходах высокодотационных регионов – Тувы, Мордовии и Северного Кавказа – доля налога на прибыль невелика, и снижения они не заметят. А у богатых регионов, например, Москвы, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, эта доля превышает 30%, но заметное снижение поступлений они переживут, например, нарастив долг, уверен гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков.

В рейтинге развития игровых видов спорта Тува не набрала ни одного балла

Исследование проводил фонд «Петербургская политика». В сводный рейтинг включены пять командных игровых видов спорта – футбол, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, волейбол и баскетбол.

Первое место в рейтинге досталось Москве с показателем почти 98 тысяч баллов. Далее – Татарстан и Московская область. Республика Дагестан, набрав 0 по 4 из 5 показателей оказалась на 9 месте благодаря футболу. 7 регионов не смогли набрать ни одного балла. Это Ненецкий и Чукотский автономные округа, республики Тыва, Алтай и Калмыкия, а также Магаданская область и Камчатский край.

Первые по росту тарифов и цен...

Индекс потребительских цен в среднем по Сибирском федеральном округу в 2013 году составил 102,4% и увеличился по сравнению с 2012 годом (101,7%). Как сообщил Бурятстат, больше всего цены и тарифы поднялись в Республике Тыва – на 3,1%, Забайкальском крае и Кемеровской области – на 2,9%, Омской и Томской областях – на 2,6%. Минимальный рост произошел в Красноярском крае (на 2,2%) и Иркутской области (на 1,9%).

Основной причиной роста цен стало подорожание продовольственных товаров – на 3,5%. Наибольшее увеличение зарегистрировано в Республике Тыва (6%), Забайкальском крае (4,9%), Кемеровской области (4,1%) и Республике Бурятия (4%). Цены на непродовольственные товары в Сибири увеличились на 1,5%. Наибольший рост цен наблюдается в Томской области (на 2,5%) и Республике Алтай (на 2,0%).

Стоимость минимального набора продуктов питания, отражающая межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на продукты питания в СФО в апреле 2013 года составила 2880,5 рублей. Среди регионов округа самая высокая стоимость набора в Республике Тыва – 3286,8 рублей, низкая в Омской области – 2422,5 рублей. Между тем, увеличение стоимости минимального набора продуктов питания отмечается во всех регионах округа.

...Последние по росту зарплат

Статисты посчитали уровень зарплат жителей Сибири. По данным Новосибирскстата, в первую тройку с самыми высокими заработными платами вошли Красноярский край (29427 рублей), Томская область (27854 рубля) и Иркутская область (26799 рублей). Меньше всех получают жители Республики Тыва (22703 рубля), Республики Алтай (19073 рубля) и Алтайского края (16562 рубля).

Первой по прибыльности, согласно документу, остаётся финансовая сфера: 80 000 рублей составляет заработок финансистов в Туве. Самые низкие зарплаты – в сельском хозяйстве. В Туве аграрии получают 7503 рубля.