Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3830.html
№10 за 4 июня 2013 года

Перекрёсток мнений

Плохой танцор

Аноним, 29-05-2013 #2[ru]

сегодня в Тес-Хемском суде судили Тыт-оола Ю. Д и Ендана В.И. За то, что избили Дыню. Кто знает, на чем решили этих 2 глав кожуунов?

Аноним, 30-05-2013 #5[ru]

№3 а что писать путнее про Кара-оола?? если бы он делал что-нибудь, а то все «консолидация», «железная дорога», «тэс» и тд – одна и та же пластинка 6 лет

Аноним, 30-05-2013 #6[ru]

Недавно была в Улан-Удэ и поразилась чистоте и ухоженности города! Показалась какая-то особая атмосфера после Кызыла! А ведь в советское время приезжали бурятские родственники к нам и восторгались нашим Кызылом! Сейчас и я не узнаю его. Какой-то недружелюбный, грязный... Даже центр, возле ТВЦ и центр. Рынка, в безобразном состоянии. Эти убогие киоски, бомжи... Куда смотрит мэрия, архитектура!

Коротко

Аноним, 29-05-2013 #1[ru]

Редакции «Риска»: какая в целом сложилась ситуация с углем по республике? что на чаданском участке? какие перспективы в соседней монголии? может быть, сидя на угле, нам уже выгодно покупать уголь в Улан-Гоме? как отразились на каа-хемском угольном разрезе события на Кипре? когда и кому собираются его перепродать? если у ШВК есть совесть, то он должен хотя бы пытаться вернуть разрез народу республики – то что он своровал с помощью засаянского суда. или Васька слушает, да ест? эти говнюки наверняка к осени постараются поднять цену на уголь. на сколько?

Аноним, 29-05-2013 #2[ru]

Позор, мля! Потеряв единственный аэропорт, мы окончательно закрепили звание *опы России

Обзор прессы

Аноним, 29-05-2013 #2[ru]

Дамба-Хряка специально и поставили, чтобы он контролировал денежный поток модернизации здравоохранения. А теперь что хотели то и получили! Развал полнейший, в больницах нет простых вещей, которые должны быть и есть везде за саянами, но не у нас.

Монгушовна, 29-05-2013 #3[ru]

Поголовная нищета и бедность сопровождающая туберкулез наша боль, беда и самый большой ПОЗОР перед другими регионами. Не дай Бог, скоро будут шарахаться от жителей Тувы в других городах России. Стыд и срам. Победите нищету, победите туберкулёз. Мы застряли в 19 веке, если не в конце 18-го, когда умирали от чахотки. Хватит заседаний, бесконечных совещаний, когда наши чиновники начнут РАБОТАТЬ?

Аноним, 29-05-2013 #4[ru]

Отсутствие флюорографических аппаратов – хваленая «модернизация здравоохранения» в действии. Дамба-Хряк конечно не при чем, скоро всех собак на Донгака начнут вешать. А чем обслуживать и ремонтировать медоборудование? – КШВ с Дамба-Хряком «Медтехнику» уничтожили, взамен ничего не создали, с хакасскими медтехниками рассорились, их сюда теперь на аркане не затащить. Скоро даже на этом медоборудовании будет работать некому – благодаря гениальной деятельности наших педроссов-оптимизаторов, врачи со всеми северными надбавками получают значительно меньше, чем их засаянские коллеги. Многие врачи начали уже серьезно думать об отъезде из Тувы. Приговор по блату демонстрирует гниль судебной системы – непрофессиональность, элементарную человеческую трусость и лизоблюдство, отсутствие какой-либо чести у этих мантий.

Пациент, 29-05-2013 #7[ru]

Дамба-Хряк враг тувинского народа. Был и остается им.

Аноним, 30-05-2013 #9[ru]

Многие, если не большинство, лечатся за Саянами, местным врачам не доверяют. Даже сами врачи ездят в Абакан, Томск, Красноярск... Новейшая аппаратура не спасет, если не хватает знаний, культуры...

Тува, 30-05-2013 #10[ru]

Знакомая работает в Тубдиспнсере. Так вот она настоятельно не советовала есть в столовых. Оказывается, пациенты-тубики время тихого часа все свободно уходят гулять где им вздумается. В основном идут в центр, и там едят в этих кафешках и чебуречных...

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Аноним, 29-05-2013 #1[ru]

Товарищтаевича, предупреждал, что он таким образом еще больше получит антирекламу. Интересно, было бы послушать, всех этих крялей, приглашенных в суд. О чем они там будут мямлить, как они довели, до такого удручающего состояния город)))

Аноним, 29-05-2013 #2[ru]

У Хаваныка и Карлика, спросить бы, где Кызыл-2012???))) Вместо этого получилось, Кара-Хаванград???

Аноним, 29-05-2013 #4[ru]

Хаванык попался. А кто его представляет в суде? Что за бестолочь? Народ должен знать своих героев – сообщите, пожалуйста.

Аноним, 29-05-2013 #5[ru]

Вопросы, конечно, интересные. Но только для тех, кто совсем ничего не знает или не помнит. Например. «Имел ли он какой-либо положительный опыт муниципального управления до того, как стал мэром г. Кызыла?» и «Какое у истца образование, когда и где он его получил?» А что, кто-то из мэров Кызыла за последние лет двадцать имел такой «муниципальный опыт»? Да еще «положительный»? Кара-оол был руководителем предприятия (угольного разреза), Донгак – руководителем предприятия связи, а потом зампредом правительства. Может, столь обожаемая вами З.Н. Сат имела такой опыт, ну тогда вспомните, кем она была ДО мэрства. Наверное, Кашин был великий муниципальный стажист? Или Слободчиков с Эппом? Про образование «истца» прямо на сайте мэрии есть сведения. Совсем не обязательно узнавать их через суд. Может, его два диплома о высшем фальшивые? Так и надо говорить, точнее, доказывать. Не докажете – знчт, «распространенные сведения не соответствуют». И т.д. и т.п. Не надо своих читателей считать лохами.

Vermin, 29-05-2013 #6[ru]

#4, а вот и ответ на ваш вопрос – аноним 5 репетирует речь перед будущим заседанием. аноним 5, всех перечисленных мэров отличает одно – они не пытались доказать свой ум и компетентность с помощью суда, а два высших «настоящих» диплома ума не прибавляют, особенно если они похожи на кара-ооловские

Жизнь в кредит

Строитель, 29-05-2013 #1[ru]

У Правительства Тувы, получается выбивать деньги у Москвы, но обоснования для этого совершенно обескураживают. Объявлен аукцион на «Реконструкция набережной р.Енисей от моста до ул. Чургуй-оола и благоустройство прилегающей к ней территории» стоимость работ всего 695 184 000 рублей (кто путается в цифрах поясню – почти 700 миллионов). Красивая набережная нам конечно нужна, но затраты сопоставимы со строительством 5 детских садов. Если в Кызыле не хватает тепла, то почему не строить в районах, там что все дети устроены? Бездарное планирование расходования средств, подхалимаж портит всю картину в экономике. Сейчас зароют в землю 700 миллионов, а потом на ежегодном отчете будут хвалиться, что инвестиции достигли... и освоили... Отдельная тема подрядчик, готов поспорить, что им окажется Гаврилов или уже может Роберт имеет достаточный опыт в дамбах и гидротехнических сооружениях? Хотя «хрен-редьки не сладше».

Аноним, 29-05-2013 #2[ru]

С одной стороны, КШВ реализует старый, как мир, принцип – «хлеба и зрелищ». С другой, Москва будет давать деньги «под зрелища» – спортзалы, набережные, гостевые городки, а на развитие производственной и продовольственной базы в Туве денег не будет. То, что Россия катится по тем же рельсам, что и СССР – КШВ не тревожит, видимо, он здесь жить потом не собирается. Все механизмы развала страны, в результате которых СССР развалился, до сих пор продолжают работать и итог этого предсказуем. Умный руководитель, видя это, должен «подстелить соломку». Умный и заботящийся о своем народе...

Нужно ли вызывать врача, когда нужен гробовщик?

Аноним, 29-05-2013 #1[ru]

Формирование правил ведения бизнеса, формирование государственного заказа на образование – прерогатива и обязанность правительства. Правила ведения бизнеса в республике сформированы соответственно образу и подобию нашей новой «элиты». Об этом «Риск» пишет постоянно. Кадровая политика государства помимо расстановки руководителей формируется и через заказ на образование. Что мы видим? Тупое планирование, вернее, его полное отсутствие.

Аноним, 29-05-2013 #3[ru]

Пора, пора назначать Андрея нашего Семеновича министром хоть чего-нибудь. Живет он, практически, только на этом сайте, от компа не отходя. Не успеет номер обновиться, а его комменты уже ко всем статьям пришпандорены. И при этом утверждает, что еще что-то «предпринимает» и с чиновниками борется и народ учит разумному, доброму, вечному. Это ж какая производительность и эффективность! Респект Башкы Эрмаку!!!

Тува, 29-05-2013 #4[ru]

На самом то деле Шумов Андрей Семенович работает. У него своя пилорама, я видела-торговля у него идет нормально, и без помощи государства и всяких там бизнес-инкубаторов. К нему едут простые люди, в основном те, кто не может позволить себе шикарный строительный материал, как наши даргалары. Почти все дома в Каа-Хеме построены благодаря ему. А то, что он постоянно в Инете, так ему необязательно заниматься этим лично. Ему кажется, и дети и теперь уже внуки помогают. Не бездельничают, как многие наши дети, сидя за компом сутки напролет. И польза, и воспитание. По-моему, у него и работники есть, тувинцы причем. То есть он их обеспечивает работой и стабильным заработком. Хоть несколько человек имеют возможность работать – и то хорошо...

Аноним, 30-05-2013 #7[ru]

Так держать, Андрей Семенович! Уважуха Вам и Респект! Не уподобляйтесь некоторым, которые ради подачки в виде должности перескакивают в стан врага!

Язык раздора

Аноним, 28-05-2013 #1[ru]

Государственный язык должен быть один! ДЕРЖАВНЫЙ!

Эрмак, 28-05-2013 #2[ru]

... То, что газета «Риск» поднимает вопросы Межрелегиозных и межэтнических отношений, Весьма ПРАВИЛЬНО.

Аноним, 29-05-2013 #4[ru]

Русских с каждым годом все меньше и меньше особенно в Москве. Так что, через н лет останется только русский язык, а русских будет меньшинство. А в Туве остаются только те русские, которые имеют средний и крупный бизнес (а их раз два и обчелся) остальные из за более высокого уровня жизни постепенно уезжают в соседние регионы. Дети большинства русских после окончания ВУЗов в основном остаются там, где заканчивают, в Туву им возвращаться не хочется. Так что как бы ни старались наши прокуроры, русофилы усилению русского языка идет естественный процесс укрепления тувинского языка. Просто все меньше тех, с кем можно разговаривать на русском.

Экстремист, 30-05-2013 #18[com]

Аноним 13, а Вы когда закрываете глаза, считаете, что во всем мире темно становится? Если тему не обсуждать, это не значит, что она перестанет существовать.

Аноним, 31-05-2013 #21[ru]

Пушкин А.С. – поэт на половину негр и что, он русский и считал себя таковым, Великая Россия и ее многонациональный народ и есть составляющая государства в котором живем, а будем полемизировать о принадлежности к национальности вернёмся в феодально-крепостническое существование. Закройте тему и спуститесь с небес на землю. Бред больных читать противно.

Тува, 31-05-2013 #22[ru]

Тему-то закроем. И глаза закроем. И голову в песочек зароем. ОК. Только изменится ли от этого что-нибудь? Я тоже очч не люблю поднимать национальный вопрос. Только вот бываю вынуждена, когда кому-нибудь что-нибудь начинает свербить в одном месте.

Перекрёсток мнений

местный, 31-05-2013 #7[ru]

первое место по вводу жилья в СибФО???

местный, 31-05-2013 #10[ru]

Иду по пыльной я дороге
мелькают версты и года
теряю я друзей немногих,
что оставались у меня
иду туда где светит солнце
где так спокойно и легко
иду туда где правят боги
души пристанище мое
но вот дойду ли хватит силы
мне не упасть лицом в песок
куда ты катишься, Тува
куда мы катимся, народ
как мне смотреть на те руины,
что по дороге встретил я
и на деревни, что погибли
не встали на ноги с нуля
куда дойду и сам не знаю
насколько хватит сил смотреть
как погибаешь ты, Тува
как в грязи ты можешь умереть

Vermin, 31-05-2013 #12[ru]

местный, они там хитро считают, например в кемерово в 2011м ввели 200 тысяч метров жилья, а в туве – 4 тыщи, в 2012 году – в кемерово ввели 190 тыщ, а в туве 8! то есть в в кемерово падение строительства, а в туве рост в 2 раза, а если еще посмотреть, что в туве 99% жилья строят частники, то картина будет более полной