Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3816.html
№9 за 28 мая 2013 года

Нам пишут

Нужно ли вызывать врача, когда нужен гробовщик?

Первый съезд представителей малого предпринимательства республики, который состоялся в сентябре 1996 года, ушел в историю, дав дорогу практической деятельности деловых людей. Что же изменилось с того времени, ведь прошло ни много ни мало семнадцать лет.

Вот тут-то и нарисовалась маленькая картинка для выяснения больших вопросов. Прежде всего, мне хотелось выяснить, какое количество предпринимателей, прекративших свое существование, из общего числа по РФ приходится на Туву. А прекратило по России ни много ни мало 2800 тысяч физических лиц. Мне не требовались фамилии, только численность, но и эту цифру в городской налоговой инспекции начальник отдела регистрации по г.Кызылу Монгуш Н.В. отказалась мне дать, сославшись на секретность данной информации.

В отделе по работе налогоплательщиками, на вопрос, заданный Ольге Николаевне, по какой причине прекращается деятельность, был дан ответ: из-за невозможности оплаты налогов.

Напрашивается вопрос: почему из 3-х видов отчетности, ни один не устраивает предпринимателей? Почему государство рубит сук, на котором само и сидит? Хотя, по самой сути, предпринимательство, как одна из конкретных форм проявлений общественных отношений, способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную пользу для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению наций, сохранению ее национального духа и национальной гордости. Эти строки из книги А.В. Бустина как нельзя лучше определяют тот вид деятельности, к которому и я когда-то была причастна.

Из личных бесед с предпринимателями разных сфер деятельности: это парикмахерская, швейная, торговля, – выяснилось одно, что проблемы как были, так и остались: трудности с арендой помещений, транспортом, ценами на электроэнергию и сопутствующими товарами по роду своей деятельности, т.к. все приходится закупать за Саянами, своего производителя, к сожалению, нет.

Отсюда и идет накрутка на товар не на 10-25%, как в центральной части России, а в 3-4 раза превышающая стоимость и так уже накрученного товара. Правда, есть в республике предприниматели, работающие напрямую с производителями в Китае, Белоруссии, Новосибирске, но цены чуть ниже, чем у лоточников, да и то не у всех. В основном процветает дикий рынок, где цены зашкаливают, несмотря на низкое качество как товаров промышленных, так и продовольственных. А все это отражается на кошельке потребителя, т.е. на нас с вами.

Если раньше предприниматель, чаще всего, реализовывал свой товар сам, то сейчас привлекает наемных рабочих, благо закон позволяет. Но вот с оплатой этого наемного труда не все в порядке.

С 1 января вступил в силу новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ), теперь он составляет 5250 рублей в месяц, что на 12,9% выше прежнего, но ниже прожиточного минимума на 1663 рубля. Минфин наотрез отказался выделять средства на недостающие средства, а работодатели уперлись повышать фонд оплаты, замкнутый круг, да и только.

К чему это я, да к тому, что многие, пользуясь безработицей в нашей республике, оплачивают наемным работникам заработанную плату в 5250 рублей, на что соглашаются приезжие из кожуунов нашей республики, там-то вообще никакой работы нет. У каждого есть желание открыть свое дело, но не у каждого есть возможности.

Наверное, в этой ситуации пора подумать о создании профсоюзов, забытых и ушедших в небытие после распада СССР, которые бы помогали в юридических вопросах бесплатно, т.к. сейчас эти услуги недоступны начинающим, и это тоже одна из причин прекращения деятельности и индивидуума.

Из вышесказанного следует задать вопрос: «А нужен ли нам этот малый бизнес в том виде, каком он есть? Может, лучше начинать возрождать предприятия, планирование не только в экономике, но и в образовании. Выпускать и обеспечивать рабочими местами тех специалистов, которые нужны нашей республике, государству в целом, а не плодить безработных и тратить деньги на их содержание?

То, что в основном называем предпринимательством, не оправдывает своего назначения, в основном это узаконенная спекуляция. Купил за копейку – продал за рубль.

Н.К. Золотухина