Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3806.html
№8 за 21 мая 2013 года

Перекрёсток мнений

Свежий анекдот

Тува, 17-05-2013 #1[ru]

Общество разделилось на два лагеря: на братьев и на не братьев.

Гнилая вертикаль

Аноним, 15-05-2013 #1[ru]

А где, про Хаваныка?

Аноним, 15-05-2013 #2[ru]

Почему судьба карлика и его команды казнокрадов должна решать Москва? А где народ республики? Почему молча соглашается с происходящим? Меня удивляет пофигизм людей. Мы молчим, значит, нас это устраивает. По крайней мере, так думает Москва... Один раз хорошо погреметь на весь мир – и карлика со своим правительством сдует ураганом.

Аноним, 15-05-2013 #3[ru]

Иргит был на панихиде, только в спортивной одежде, как и Леня Кара-оол.

Аноним, 15-05-2013 #4[ru]

#3 – На ПАНИХИДЕ в СПОРТИВНОЙ ОДЕЖДЕ??? А малиновый пиджак поверх не одел? Золотая цепь какой толщины была? На черном джипе приезжал?

Аноним, 15-05-2013 #5[ru]

Всему приходит когда-то конец, и Кара-оол скоро уйдет, и Путин, и другие. Дело времени.

Аноним, 16-05-2013 #6[ru]

Хоть бы побыстрей сменилась эта власть.

Аташа, 17-05-2013 #9[ru]

Над Россией царство мелких медвепутиков! А Тувой владеют ханы – карапутики!!

Обзор прессы

Аноним, 16-05-2013 #1[ru]

Сомневаюсь в том, что в правоохранительных органах работают люди с высшим образованием. Там одни, мягко говоря, недалекие люди. Не умеют толком протокол осмотра составить или направление на экспертизу. Жалко их! Сами не понимают, что в голове у них пусто, зря строят из себя важных людей! Купили где то диплом и думают, что от этого умнее стали!

Тува, 17-05-2013 #3[ru]

Помню, помню и Аренина и Лесняка... Аренин: за 6 мес. ни разу не удалось попасть к нему на прием по делу о смерти участкового уполномоченного, находившегося ПРИ ИСПОЛНЕНИИ служебных обязанностей. Служебной проверки должным образом проведено не было. На все письма и заявления неизменно приходили одни и те же отказные отписки. Лесняк: Наученная горьким опытом, я просто выждала нового министра у дверей в здание МВД, и пробравшись через кольцо замов, просто дернула его за рукав, сказала, что я по делу о смерти сотрудника милиции, а меня не пускают к нему на личный прием. Он сказал, что я могу пройти к нему свободно, в любое время, когда он у себя в кабинете, что могу так и сказать секретарше. И действительно, очень быстро он решил проблему, назначив новую служебную проверку, по результатам которой участкового признали находившимся «при исполнении». Вот такие два министра. Третьего, Лобанова, к счастью, не знаю и, надеюсь, бог не даст такого повода.

Посёлок нерешенных проблем

Аноним, 15-05-2013 #2[ru]

Судя по составу мусора на фото с коровой, питаются хову-аксынцы дошираком и водкой... Куда дели 100 миллионов, про которые отчитался Кара-оол?

Sensey, 16-05-2013 #3[ru]

где где, – в Караганде!!!

Аноним, 16-05-2013 #5[ru]

Анониму # 4 А кто тогда УДАЧНИКИ? Кара-оол и Иргит?

Аноним, 16-05-2013 #6[ru]

Иргиту вряд-ли позавидуешь. Скоро в тюрьму могут отправить. Кароль тоже непонятно где окажется после губернаторства. В Туве он не будет жить.

Vermin, 17-05-2013 #8[ru]

#4 – журнал «Наша власть» со статьей вышел в апреле, а «Риск» перепечатал через две недели. Но только что это меняет? Неужели сейчас жизнь изменилась к лучшему? За последний месяц там погибла девушка, провалившись в открытый люк и зарезали полицейского. Это из громких событий и неизвестно сколько «мелких»... То есть в статье только вершина проблем... Дальше будет только нарастать

Аноним, 18-05-2013 #11[ru]

фотографии скромные, надо было побольше, это действительно так, ничего не приукрашено, ничего не скрыто. Конвиз еще поскромничал в фотках. Там так страшно теперь: везде трубы, трубы, все перепахано, вскрыто, асфальт, ранее разрушенный, теперь и вовсе в страшном состоянии. Насчет канализации тоже правда, вода горячая была в батареях, но после отключения отопления, воды никакой теперь, раньше хоть с батарей воду брали. Вы не представляете: люди живут в благоустроенных квартирах, и у них до сих пор нет воды, чтобы воспользоваться унитазом. Люди как привидения ходят, кругом такая безнадега, оживление в день выдачи пенсии, когда молодежь отбирает у стариков-дедов пенсии и пропивает ее. Вот эта шумиха вокруг НТВ поднята: ах, это неправда, ах, нельзя так про нашу родину! Но это же правда – стоит только съездить в Хову-Аксы. Как только въезжаешь, пьяные люди бродят. А где же проект «1 село – 1 продукт»? То ли фантазии не хватает у начальников, ну нельзя так издеваться над людьми, люди живут сами по себе, ничем не заняты, заброшенные начальством и богом.

Аноним, 18-05-2013 #12[ru]

нет ничего хуже, чем убить равнодушием благосостояние, надежды, мечты на нормальную жизнь у простых людей

Праздник для галочки

Тува, 15-05-2013 #2[ru]

Уважаемый аноним 1! Горячий привет массовикам из мэрии! Давайте посмотрим, что вам не понравилось в этом комменте... Фейерверк был каждый год. Именно его все ждали, и именно он создает праздничное настроение, не так ли? Или кто-то с этим не согласен? На страничке Вашего шэфа уже есть обещание, наказать вас всех за такой низкий уровень подготовки праздника. Как видите, он принял замечание, а вы – нет.

Аноним, 16-05-2013 #4[ru]

А что это аноним 1 так возбудился, или, может, правда, товарищ из мэрии? 9-го числа после обеда вообще противно было в центре. Заметьте – в центре(!!!) – находиться. Толпы пьяни и срани, вонючей, грязной и облеванной, кучи мусора! Мне стыдно детям показывать, где они живут. И винить то тут по сути некого: власть, конечно, не помогает, но и народ то работать не желает! Лучше напиться и валяться, как свиньи, в грязи. Лучше в Туве вряд ли будет, народ сам свою ментальность менять не хочет.

Эстебан, 18-05-2013 #8[ru]

Странные вещи творятся в Мэрии. На всякую ерунду много денег есть, а на салют, который может в принципе устроить любая (худно-бедно, но может) даже самая бедная организация, нет...

Аташа, 18-05-2013 #9[ru]

Что-то мы обсуждаем какие-то мелочи! Ой салют не тот, ой кто – себя не так обозвал! А то, что ветеранов войны в очередной раз просто вскользь помянули – и ну хватит с них!

Аноним, 18-05-2013 #10[ru]

очень некрасиво было 9-го мая! имею в виду мероприятия, организованные Мэрией. Кто такой сценарий праздника придумал? гнать надо таких чиновников, у которых даже капельки творческой мысли нет... Короче, думать надо, за это деньги получаете, должность оправдывать надо, а не стараться зализывать одно место министру культуры.

У Дамба-Хуурака поехала крыша

Аноним, 14-05-2013 #1[ru]

Тут не только крыша поехала, но и само здание поплыло – посмотрите, как угол завален вправо (левая часть здания) и это не брак фотографа!

Аноним, 15-05-2013 #3[ru]

В самом центре Кызыла наш легендарный кинотеатр Найырал тоже пострадал. Буря тут, мне кажется не причем. Алчные арендаторы сделали на скорую руку дешевый ремонт и по-черному эксплуатируют, получая сверхдоходы, грабя бедный народ. Призываю всех, пока эти гастарбайтеры хозяйничают, не посещать Найырал. Это наш театр, мы в праве спрашивать за его состояние.

Перекрёсток мнений

Елена, 19-05-2013 #1[ru]

Саяна Монгуш, надеюсь, ты периодически читаешь комментарии «Риска»: спасибо тебе человеческое за твою публикацию в ЖЖ от 17.05.2013, суть всю правильно написала...

Аноним, 20-05-2013 #2[ru]

Интересно, что сделал Риск-Информ для города, республики и для тувинского народа?

Аноним, 20-05-2013 #3[ru]

Уважаемый Аноним №2! Интересно, а не могли бы Вы рассказать, Что сделала газета Шын или любая другая газета Республики Тыва, получающая деньги из бюджета Республики Тыва, такого важного для народа республики или для города? Приведите примеры и дайте нам сравнительную характеристику? Если не сможете про республику – может пойдем наверх – что сделало НТВ или новое теперь телевидение. а деньги уже получило из Вашего и моего кармана! Тогда еще вопрос а газета «Риск» получает из бюджета деньги? Если нет – то вопрос поставлен глупо. Отвечу, почему: не нравится – не читай, не заходи на сайт! И тогда не надо задавать вопросы! А если зашел на сайт – задумался и задал этот вопрос – получается, уже сделала газета «Риск» – заставила задуматься, а это уже полдела – потому как вторая часть дела – это информировать народ правдиво! Думаю, и с этой задачей частично газета справляется (всегда часть информации может быть искажена в силу независящих причин – нет точных данных, а есть предположения), но и это нужно что бы затем другой или подтвердил или опроверг – это и есть нахождение истины! Но это моя личная точка зрения! Тут главное – если читают, тогда уже что то да сделала! Ваш Аноним

Vermin, 20-05-2013 #4[ru]

всегда поражают люди, которые сравнивают маленькую газету с несколькими человеками в штате, с огромным правительством, на которое работают все силовики и бюджетники, имеющее всю полноту власти и финансовое обеспечение. аноним 2, погуглите определения слов «газета», «сми» – их цели и задачи – думаю, многое станет понятней. а на досуге попытайтесь ответить на вопрос «что сделала Тувинская правда для города, республики и для тувинского народа?» к примеру...


Сергей Конвиз

Друзья! На прошлой неделе мы простились с Мариной Михайловной Фирсовой. Замечательным человеком, виртуозным организатором. Я познакомился с ней в далёком 1966 году, когда она приехала в Туву и стала работать в школе №7. Несколько лет мы с ней трудились рука об руку. Она – старшей пионервожатой, я – председателем Совета дружины школы. Вот тогда-то я и понял, какой она умный, душевный, деятельный труженик. Она действительно не работала, а жила школьной жизнью, как и её муж Анатолий Павлович и сын Паша. Их успехи, как и успехи директора Новиковой Лидии Сергеевны и всего коллектива школы, были поразительны – школа блистала в столице и республике по всем показателям, на любых олимпиадах, творческих конкурсах и спортивных турнирах.

Затем Марина Михайловна без отрыва от своей кипучей деятельности получила высшее образование и занялась комсомольской, а потом и государственной деятельностью. И в советское время, и после, она всегда была на виду. Заведовала отделом Обкома ВЛКСМ, была помощником зампреда правительства, депутатом республиканского парламента и помощником депутата Государственной Думы. В любой ипостаси она опровергала поговорку, что место красит человека. Наоборот, она была в состоянии украсить любую должность. Марина Михайловна была звездой и непререкаемым авторитетом. Её уважали и любили. Особенно – в легендарной седьмой школе. Кто-то завидовал её успеху. Она на это никогда не реагировала, без остатка отдавая себя своей работе. Они с мужем вырастили двух замечательных сыновей Пашу и Мишу, которыми по праву гордились.

И вот её не стало. Грустно и тоскливо на душе. Но ничего уже не вернуть. Организованный Сергеем Шойгу самолёт МЧС увёз её в последний путь в Улан-Удэ. Пусть земля ей будет пухом.

Хочу поблагодарить Сергея и Ларису Шойгу за чуткость, проявленную к Марине Михайловне, большую часть жизни посвятившей их семье. На высоте оказалось и правительство Тувы в лице Михаила Козлова, хорошо организовывавшее панихиду прощания с Мариной Михайловной. Отдельная благодарность – Зинаиде Шуржунеевне Ондар, до конца проводившей Марину Михайловну в последний путь.

Светлая память о ней останется в наших сердцах.

Сергей Конвиз