Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3786.html
№7 за 14 мая 2013 года

Коротко

В Туве соцнорму на свет вводить пока не будут

Число регионов РФ, где планируют провести эксперимент по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии, сократилось до 11-ти. Раньше их было 16, сообщает «Российская газета».

Из списка выбыли Кабардино-Балкария, Тува, Архангельская, Калужская, Липецкая области.

Зато остались Башкортостан, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Курская, Нижегородская, Самарская области.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, эксперимент по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии в пилотных регионах официально переносится на 1 сентября 2013 года. Участвующие в эксперименте пилотные регионы должны будут до 15 июля определить величину социальных норм, а до 15 августа – установить тарифы.

Сезон пожаров открыт

Тува охвачена лесными пожарами. В связи с опасной ситуацией постановлением правительства республики от 8 мая 2013 года в регионе введен режим ЧС, въезд в лесную зону запрещен, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону. Всего Госкомитет лесного хозяйства Республики Тыва зафиксировал 11 лесных пожаров на общей площади 841 гектар.

Самый крупный пожар площадью 550 га полыхает в 8 километрах от поселка Ильинка Каа-Хемского района. Горят леса в Барун-Хемчикском, Чеди-Хольском, Пий-Хемском, Бай-Тайгинском и Тандынском районах.

За выходные в регионе возникло два новых пожара, общая площадь которых составляет 17 га в лесной зоне. Один пожар общей площадью 195 га локализован.

Между тем в МЧС уверяют, что населенным пунктам огонь не угрожает. Но как повлияли последние ураганы на распространение пожаров, пока не сообщается.

«Добровольное» признание – царица доказательств!

Тувинского полицейского подозревают в принуждении свидетеля к даче ложных показаний и превышении должностных полномочий.

Следственными органами Тувы было возбуждено уголовное дело.

«Факт понуждения сотрудником полиции свидетеля к даче ложных показаний был установлен следственным путем в ходе расследования уголовного дела по факту убийства жителя города Кызыл в январе 2013 года», – отмечается в сообщении пресс-службы СКР.

В Сибири полмиллиона детей не ходят в детский сад из-за нехватки мест

В регионах СФО подвели промежуточные итоги реализации майских указов президента, касающихся доступности дошкольного образования. На 1 апреля 2013г. очередь в детсады в СФО составляет 508,9 тыс. детей.

Такая информация приводится на портале Сибирского федерального округа.

Сообщается, что в прошлом году в регионах СФО было построено 44 детских сада и ещё 165 реконструировано. При общеобразовательных школах была открыта 691 группа пребывания полного дня. Эти меры позволили увеличить охват детей услугами дошкольного образования по сравнению с 2012 годом с 56,4 до 61,1%.

«Наиболее благоприятная ситуация отмечается в Республике Хакасия, Кемеровской области, несколько хуже дела обстоят в республиках Алтай, Тыва и Красноярском крае», – говорится в сообщении.

Чуть дунуло – и всё полетело

В Республике Тыва в результате порывов ветра в прошлую субботу днем было частично нарушено энергоснабжения в трех муниципальных районах. В зону отключения попали 16 населенных пунктов с населением 26980 человек, сообщила пресс-служба МЧС России.

Если не сгорим и нас не сдует ветер, то утонем...

В связи с повышением температуры воздуха и таянием снега в горах Западного и Восточного Саян на реках Тувы начался подъем воды. Днем 6 мая уровень воды на реке Енисей у города Кызыла составил 418 см, поднявшись за сутки на 21 см. Уровень воды на Малом Енисее в городской черте поднялся на 69 см и достиг 366 см при критическом уровне 435 см. Как сообщает пресс-служба правительства региона, на 13 см поднялся Большой Енисей у села Тоора-Хем Тоджинского района, на 14 см – Малый Енисей у села Сарыг-Сеп Каа-Хемского района. Поскольку запасы воды в снежном покрове в бассейне Енисея на 80 процентов превышают среднегодовую норму, специалисты не исключают возможности возникновения чрезвычайных ситуаций местного масштаба. В зону подтопления в весенне-летний период могут попасть до девяти населенных пунктов с площадью 4,6 квадратных километра, на которой проживает около двух тысяч человек.