Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3782.html
№6 за 7 мая 2013 года

О главном начистоту


Дерзкая оценка за никчемный отчёт

Дерзкая оценка за никчемный отчёт

Меня лично Шолбан Валерьевич не убедил. Я бы сказала так – трендеть, в смысле тренды мультипликативных эффектов усматривать в горизонтально лежащей плоскости мёртвой тувинской экономики – он, конечно, умеет. Да и то сказать, даже зайца за шесть лет можно научить курить и даже дым из ушей пускать, а уж лапшу-то вешать на ежегодных Отчётах правительства перед населением – куда как просто!

Да мне, по правде говоря, наср..., извините, мне всё равно, какую оценку сытые да гладкие депутаты-педроссы в тувинском парламенте дадут правительству, а уж тем более какая-то там подозрительно публичная Общественная палата во главе с её председателем Хонук-оолом Монгушом, который так сильно возбудился от Отчёта Кара-оола, что аж присвистнул: «Подавляющее большинство жителей ставят работе правительства в 2012 году «пятёрку», даже с плюсом». Депутаты, если честно, не народные, а педроссовские, то есть от партии власти, а спикер – дружок Шолбана Кара-оола. Правильно я говорю?

А эта Общественная палата, откровенно говоря, лично мне напоминает особь лёгкого общедоступного использования, которая за деньги, или всё равно за какую валюту, с кем угодно и как пожелает клиент будет ему собственноручно всеми конечностями подмахивать и высоко оценивать его возбуждающие способности. Да и, вообще, я принципиально отказываюсь верить Хонук-оолу после того, как он обманул и население, и федеральный центр, утверждая, что через неделю после коммунальной катастрофы в Хову-Аксы всё будет отлично! Полгода прошло – авария как была аварией, так ею и осталась, а враньё как было враньём, так и в Отчёт перекочевало.

Короче говоря, по моим социологическим исследованиям, подавляющее большинство нагло плюётся в сторону и варварски не уважает мультипликативные усилия членов педросовской партии. А потому, пусть любые органы власти ставят себе плюсы хоть куда, хоть в качестве стимулирующей клизмы в преддверии будущих экономических свершений, а моего одобрения им не добиться и не видать.

Но меня очень настораживает федеральный центр. Нет, я пока не возмущаюсь, я всего лишь вопросительно настораживаюсь, могу же я как-то недоумевать, пусть вот в такой вопросительно-тревожной форме? Я, например, обратила бы внимание Президента Путина на «муниципальную перезагрузку» по тувинскому варианту. Из 268 кандидатов отсеяли ненужных и вручили 92 мандата самым отъявленным властным приверженцам, готовых на любую «дерзкую работу». Видимо, депутат Марат-оол Ондар – бывший милицейский чин, хорошо знает амбициозность тувинского правительства, а потому так прямо и говорит «дерзко работали», характеризуя деятельность всей исполнительной власти.

«Дерзкие» депутаты убивали и резали, «дерзкие» муниципалы воровали и мошенничали, «дерзкие» госчиновники спекулировали и казнокрадничали. Я 25 апреля отправила смс-вопрос и прямо спросила Президента Путина, когда он обратит внимание на тувинскую дерзкую власть и сменит её? Кажется, мой вопрос его сильно смутил, он надолго задумался, я так предполагаю, потому и не смог он ничего сказать по существу.

Вот сейчас, в свете последних событий, я бы хотела узнать, как Путин бы оценил работу команды Шолбана Кара-оола? Согласился бы он с оценкой пять с плюсом? Опять же, если 32 тувинских педросса в парламенте с членами Общественной палаты и подавившимся молчаливым большинством населения аплодируют Шолбану Кара-оолу, а я одна выражаю ему недоверие и озвучиваю своё недоумение Президенту страны – то, значит, я чего-то недопонимаю, или все они – дураки? Я – дура, или кто?

Снова пример про Хову-Аксы привела бы я Путину и сказала бы, что в Отчёте Кара-оола этот пресловутый Хову-Аксы показан не как продукт всей его деятельности, а как некое стихийное бедствие, на которое он вынужден был идти блицкригом.

Или вот, например, Шолбан Кара-оол отдаёт «должное Анатолию Партизановичу». Он в Отчёте так и говорит, мол, «хочу отдать должное Анатолию Партизановичу». Уж какие там между ними расчёты, кто кому и сколько должен, думаю, специальная следственная комиссия в будущем всё обсчитает, но нынче словосочетание «Анатолий Партизанович» разъединяет, а не объединяет медицинское сообщество, содрогающееся в нервических конвульсиях. Теоретические упражнения с цифрами умерших, рождённых, убитых и просто так исчезнувших из поля зрения граждан – это в правительственном Отчёте написано для заполнения пустых страниц, для объёма текста. На самом деле, сказала бы я Президенту, всё совсем наоборот и недоумённо бы добавила: кому Вы верите – мне или Отчёту команды Шолбана Кара-оола?

Если команда отработала в 2012 году на пять с крестом, то тувинцы, значит, как у Христа за пазухой, что ли? Э-ээ, да что там, скажу-ка я начистоту: языком п...еть – это не кули таскать.

Очень вредная тувинка