Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3781.html
№6 за 7 мая 2013 года

Перекрёсток мнений

Конфиденциальность вместо борьбы с преступностью

Аноним, 02-05-2013 #1[ru]

Что за глупость «конфиденциальная информация». Тувинская гарантия качества вам в руки, там не то что личные данные но и адреса и полный список семьи, только тупой не поймет, сколько денег получила семья. Опасно было все это читать. Вдруг криминал заинтересуется, благо деньги поступали на счета. А местная администрация присваивала с каждого по 1 тысяче рублей, и куда подевались все эти деньги. Сейчас по всему Каа-Хемскому району проблема с водой. Задолженность по уплате за воду. Просто закрыли водоколонки. а сейчас огород сажать. Кто-то съел эти деньги и не подавился. А может аппендицит их схватит?

WAI, 02-05-2013 #2[ru]

В помещении больницы посетитель убил полицейского ударом ножа в грудь. Как низко пала подготовка спецов! Если спортзал ГУВД занят изъятой продукцией – тренируйтесь на асфальте во дворе ГУВД. Позор! В 1990-1993-м мои солдаты держали преступность Кызыла в кулаке. Мы тренировались на земле-асфальте-дровах-гравии. Знали и умели применять законы и подзаконные акты. В Кызыле был порядок!

Аноним, 02-05-2013 #3[ru]

Порядок в Кызыле в 1990-1993гг?! Конечно, то, что сейчас творится в Кызыле, переходит все границы, но и тогда, в 90-х, о порядке можно было говорить лишь с оговорками – тогда уже начинался всплеск, тогда же появились конные отряды милиции, тогда же было зарегистрировано повышение уровня уезжающих из республики и Кызыла в частности.

Аноним, 04-05-2013 #6[ru]

Интервью с Лобановым в «Информе»... Что за лепет?! Чего он там лепечет про криминальную обстановку в городе?!! Эй, эй, эй, дарга, послушай себя со стороны, ты в детском саду, что ли?.. «Ну не знаю, нормальный спокойный город, люди добрые, приветливые, моей жене и моим друзьям нравиться»... его слова про криминал творящийся в республике. Сдаётся, все чиновники живут в параллельном мире... Да нет, все просто, это они для федерального центра отмораживаются.

Коротко

Аноним, 30-04-2013 #1[ru]

Генерал-гинеколог и на матерях-героинях успел «поэкономить»...

Тандынка2, 30-04-2013 #2[ru]

Пожар произошёл в котельной поселка Чаа-Холь... Страшно представить, что может еще произойти, пока ШВК раздумывает, кого поставить рулить ЖКХ. С 18 марта по сей день, то есть полтора месяца руководства никакого такой сложной отраслью не назначено. Ха! Хочет сам отдуваться, если что?

Аноним, 02-05-2013 #4[ru]

Мы, наши предки строили эти деревни: Зубовка, Бояровка, Медведевка, Знаменка, Пестоновка – вот и верните их исконные имена! А с Шагонарами и прочими Чаа-холями делайте, что хотите.

Аноним, 03-05-2013 #5[ru]

номерам 3 и 4. Кроме Зубовки и Бояровки, Медведевки и Федоровки есть еще ИНВАЛИДКА рядом с ГРЯЗНУХОЙ в том же Каа-Хемском, тоже поменять не забыть, всем так всем

Эрмак, 03-05-2013 #6[ru]

Аноним №5, Есть НАРОДНЫЕ Названия, есть НАВЯЗЫВАЕМЫЕ захватившими Обычно Власть. К примеру, Зубовка таковой и осталась... Но и Грязнуха, тоже не зря назвали... К примеру сейчас бывшую Владимировку, а точней ее Центральную часть называют Кикиморовкой... Назвал же Чучев руководимое Им СХП именем Шойгу... Ну и Где Оно? Его «имени Шойгу»? БАНКРОТ. И имя знаменитого Земляка не помогло тем, кто ПЛАНОМЕРНО вел Его к развалу, не смотря на сопротивление работающим в этом СХП... Так что, наименование дает НАРОД, и не кто попало, типа Чучевых, или Кара-оола...

Аноним, 03-05-2013 #9[ru]

Ага, еще бай-хааку не забудьте вернуть его название, верхнее никольское! Сайлыку, огневку, если кто не забыл!! Или господа из правительства забыли??? Тяжело вспоминать, когда не знаешь...

Обзор прессы

Аноним, 30-04-2013 #1[ru]

«После публикации статьи о Хову-Аксы обращениям не было конца. Всех интересовало: что будет с людьми? А общее настроение ховуаксынцев просто шокировало: жители поселка уверены, что власти их бросили на произвол судьбы».

Тандынка2, 30-04-2013 #2[ru]

Отчеты в Москву о том, что якобы каждый день подключаются к отоплению и водоснабжению новые дома фиктивны, хотя бы потому, что они разные – от Белого Дома информация одна, от кожууна – другая, от МЧС – третья. В минрегионразвития уже за голову хватаются, не знаю кому верить, и какую информацию подавать на стол министру! А ситуация действительно такая, люди не верят уже никому. Многие этим летом уедут оттуда навсегда.

Эрмак, 01-05-2013 #3[ru]

Кто против Чистоты и ХОРОШИХ дорог? Об этом мечтают Все. Но после того, как я Вывез мусор на открытый вновь полигон для свалки в пос. Каа-Хем, то сложилось мнение, что Власти проводили специальный конкурс по Выявлению самого плохого бульдозериста в Туве. Дорогу сделали так, что на это не способны даже в пьяном состоянии бульдозеристы той же «Ойны»... Мало того, что создается мнение что бульдозерист СПЕЦИАЛЬНО дергал рычагом, чтоб как можно больше сделать ям и кочек на дороге, она еще и узкая, где просто невозможно разъехаться...

Аноним, 03-05-2013 #8[ru]

аноним под номером 7 видимо из правительства или хурала, не нервничайте, какое вам дело о чем, при чем? не затыкайте глас народа! это газета доступная всем, а самое главное народу, что хотят пусть пишут и о чем хотят пусть ведут дискуссии, не надо на каждый роток накидывать платок! правда всегда ранит не хороших людей! ну как бы и нам не хотелось бы чтобы в Хову-Аксы больше ничего не происходило, никак не получается, а как вы думали? это все прогнившая кадровая система – короче говоря понаставили везде родственные горе-кадры а они жизни человеческие ломают!

Аноним, 04-05-2013 #9[ru]

Анониму №8 глупее домыслов и догадок не видел, а Хову-Аксы поперек горла с декабря стоит. Что-то в 1993 году в Ак-Довураке когда весь город разморозили никто не помогал и не плакался а выжили...

Аноним, 04-05-2013 #10[ru]

поперек горла стоит тем, у кого сердце каменное, вообще-то Ак-Довуракцы реальные пацаны можно так сказать, почему вы тогда промолчали? да и дело сейчас в том что разморозить то разморозили в 1993 году, но восстановили же, а вот в Хову-Аксы люди-то пишут же никакая стройка не ведется ничего не ремонтируют, завезли стройматериалы которые нужны на конечной стадии строительства, это о чем говорит? о том что и этой зимой будет ужас, ужас потому как по другому не назовешь, а вы в курсе что население массово выезжает из-за этого? вот вот люди все мы терпим-молчим а потом сами удивляетесь чиновничьему беспределу, им такие молчащие и нужны, нас давят как тараканов а мы молчим, травят как тараканов а мы все равно молчим!

А вам не стыдно, г-н Хаванык?

Аноним, 02-05-2013 #1[ru]

Хаваныка бы рядом положить или посадить!

Аноним, 02-05-2013 #3[ru]

 Посмотрите на страницу Тунева в соц сетях (вконтакте, фейсбук). Человек находясь на такой должности, просто не перестает думать о бизнесе. Каждый день, наверное, мысли как бы еще чего отжать и заработать. Бизнесмены-чиновники)

Праздник победы... над трудом

Аноним, 01-05-2013 #1[ru]

Не миллион, а почти миллиард – свыше 800 млн руб. требует подрядчик в качестве оплаты за проложенный км с лишним «железной дороги».

От тувинского рая до кровавого края

Аноним, 01-05-2013 #6[ru]

Расщипление ферментов тут ни при чем, речь должна идти об обычной самодисциплине! а когда речь идет об обычной анархии, все становиться понятно!!!

Аноним, 02-05-2013 #9[ru]

В Туве, помимо прочего, есть еще и другое: отсутствие промышленности, рабочих мест, перспектив, как следствие спивающееся и деградирующее население. Это уже проблемы неэффективного управления регионом.

Аноним, 03-05-2013 #13[ru]

И насчет Кремля: как ни прискорбно это осознавать, но по отношению к Туве он ведет разрушительную политику, политику стагнации целого региона и целого этноса с соответствующими последствиями.

Аноним, 03-05-2013 #16[ru]

То, что в хову-аксы раньше был райский поселок – это правда, теперь точно кровавый край! а что остается населению делать там? работы нет, перспектив нет, все разрушено и порушено, а самое главное – люди-то никому и нигде не нужны! Подождите, они скоро на всех кидаться начнут с ножами! по человечески понять можно! разве можно так с людьми?..

Аноним, 03-05-2013 #17[com]

Передачу не видел, но то что наш регион сравнивают с кровавым краем... – отчасти и правильно. Всюду разруха, строительства нет, безработица большая, экономика слабая, республика дотационная. Криминала очень много, большая часть населения спивается. Азартные заведения растут как грибы после дождя, это вместо того, чтобы садики и школы открывались.

«Что-то напортачили наши таргаалары с назначением Ендана»

Аноним, 01-05-2013 #8[ru]

У нынешней власти только такие кадры: завистливые, высокомерные, недоступные, черствые, не нравственные дилетанты.

Аноним, 02-05-2013 #9[ru]

У него отец вор-рецидивист. из за отца не мог устроиться в пожарную часть. Спецпроверку не прошел.

Аноним, 03-05-2013 #13[ru]

Он еще когда в правительстве сидел, тоже по столу стучал. Быдло он и в африке быдло

Аноним, 03-05-2013 #14[ru]

Сначала у власти были профессионалы. На их место пришли дилетанты. Но дилетанта еще можно чему-то научить. Сегодня у власти – шарлатаны...

Перекрёсток мнений

Аноним, 03-05-2013 #3[ru]

Это планово-профилактическая работа НТВ, а что тут выть, вот оно лицо и работа, властей Тувы!

Аноним, 03-05-2013 #9[ru]

Прав, и пользуетесь этим правом вы в первую очередь. И вообще слишком много деталей для «москвича» вы знаете о «тувинском дворе»... Весьма приближенное и заинтересованное лицо – недаром тут сутками обитаете.

Всего шесть лет – а дерьма как за сто!

Аноним, 01-05-2013 #1[ru]

А что, все по-нашенски!! Улицы засрали, бомжи штабелями у магазинов лежат, теперь еще населенные пункты переименуем. И тогда заживем!!!

Аноним, 01-05-2013 #4[ru]

Вот оно – истинное лицо (рыло) власти. В самую точку. Кстати, фейс-оригинал немногим отличается от фейса-свинного рыла.


Сергей Конвиз

Друзья! На праздники с супругой Валентиной возили внука в Абакан – отдохнуть в парке. Мне подумалось: почему в Кызыле стало так неуютно? У нас был лучший парк в Сибири. Теперь туда никто не ходит – нечего делать. Запущен. Интересных аттракционов нет. Шляются какие-то бомжи, хулиганы. Карликовые полицейские. Воруют миллионами, а найти денег на свой парк не могут. Нет ни стыда, ни чувства собственного достоинства.

Обратил внимание – в Абакане никто не харкается. А ведь народ тот же, что и в Кызыле. Но наша столица вся заплёвана, кругом мусор, разбитые дороги, бездомные собаки, бомжи. Ещё лет 10 назад такого не было и в помине. Самое страшное, что мы привыкаем жить в этом сраче и мало его замечаем.

У нас в газете об этом немало пишется, но порой кто-то адвокатствует: мол, сами мусорим, нечего на власть пенять. Может быть. Но когда власть сама мусорит, как это случилось нынче зимой в Молодёжном сквере, то, что спрашивать с рядовых граждан? Знаете, даже 10 человек не могли столько за всю зиму намусорить, как Мынын-оол с Ховалыгом за пару дней вывозки городского мусора. При этом странно бездействует прокуратура. Такое впечатление, что она «при мэрии». А ведь и за мусор и за разбитые дороги спрос учинять должна именно она. И за то, что ямы в городе стали засыпать золой – тоже.

У нас новый респрокурор А.Гринёв. По слухам, крутой. Только этой крутизны, судя по всему, для наведения порядка явно маловато. Помнится, когда приехал прокурор Кизикин, он первым делом вызвал городского прокурора и спросил, почему о нём такие негативные отзывы в СМИ. А поскольку в СМИ ничего не менялось, Ведягину пришлось поменять место работы... Думаю, пример, достойный подражания. По крайней мере, держать бестолочь наперекор кому-то – дело малоперспективное. А такого, как Сат, даже в Мугур-Аксах иметь в прокурорах нельзя. Профнепригоден, однако. Если не согласен – пусть подаст на меня в суд. Там рассудят.

До встречи.

Сергей Конвиз