Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3745.html
№3 за 16 апреля 2013 года

Как на Кипре, только наоборот

Результат инноваций и модернизации в российской глубинке: зарплата – через двести верст

Жителям села Верхнеусинское, где отродясь не бывало банкомата, тем не менее взялись перечислять зарплату на карты Сбербанка – когда еще актуальны были лозунги инноваций и модернизации.

Чтобы снять деньги, нужно было ехать в райцентр, село Ермаковское, которое находится в 210 километрах. Еще один крупный населенный пункт, город Кызыл, – в 190. На бензин потратишь больше, чем снимешь с карты. В общем, как на Кипре, проблемами которого озаботилась российская верховная власть, только наоборот. Там тепло, полно и банков, и банкоматов, а денег не дают, а здесь холодно, денег полно, но до них не добраться.

Типичный конфликт разных эпох и социально-экономических укладов, сосуществующих на территории России. Вроде компьютеров в каждой сельской школе, которые никто не удосужился подсоединить к интернету, или современных медицинских аппаратов в райбольницах, на которых некому работать, которые некому обслуживать и они догнивают на задних дворах.

Так старик Хоттабыч подарил Вольке телефон «из драгоценного мрамора». Это культ карго, «магическое мышление», глиняные самолеты и соломенные антенны: туземцы строили из бамбука, кокосовых пальм копии аэродромов с убеждением, что к ним тут же прилетят транспортные самолеты с грузами (карго). Введение, однако, в оборот пластиковых банковских карт жизнь верхнеусинцам почему-то никак не облегчило.

И 15 работников Усинской участковой больницы, подчиняющейся Ермаковской ЦРБ, пожаловались на то, что их трудовые права нарушены, в районную прокуратуру. Та установила, что сложившийся порядок выдачи жалованья противоречит нормам, закрепленным в Трудовом кодексе, и нарушает права докторов и фельдшеров. Как сообщили в Красноярской краевой прокуратуре, после проверки главврачу Ермаковской ЦРБ внесено представление, и требования прокурора уже удовлетворены. Все работники участковой больницы будут получать зарплату в кассе учреждения.

Но кроме больницы в Верхнеусинском есть и другие работодатели. Почти все – от бюджета. И служащим Лесопожарного центра, егерям, электрикам перечисляют зарплату на сберкнижки. Сберкасса – в Ермаковском. Соответственно, им нисколько не легче.

Ну и кроме Верхнеусинского деревень, где банкоматы и сберкассы отсутствуют, в Красноярском крае – сотни, в стране – тысячи. Однако для борьбы с чиновниками, исповедующими карго-культ и одаривающих население глиняными банковскими картами, эти бюджетники пока не самоорганизовались. Они наблюдают по доступному им Первому каналу за европейскими финансовыми проблемами.

Алексей Тарасов,
«Новая газета»