Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3736.html
№3 за 16 апреля 2013 года

Коротко

В плохой окотной кампании в Туве виновата погода

По информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы, к настоящему времени в Туве получено 17 тысяч 670 телят, 235 тысяч 627 ягнят и 23 тысяч 960 козлят. Деловой выход составляет: по крупному рогатому скоту – 27%, по овцам – 56%.

Как отмечает начальник отдела животноводства Минсельхозпрода Тувы Галина Ондар, окотная кампания осложняется нестабильной погодой и требует больших сил от животноводов. Во время инспекционных поездов специалисты убедились, лучшие результаты показывают хозяйства и районы, где животноводы наиболее ответственно отнеслись и к заготовке кормов и к подготовке к зиме в целом. Например, Сут-Хольский и Тандинский районы лидируют не только по сохранности ягнят, но и телят.

Прорыв в строительстве железной дороги! Теперь у неё будет новое название...

В Республике Тува началась разработка проекта инвестиционной стратегии. Об этом на совещании в правительстве региона сообщил первый вице-премьер Тувы Михаил Козлов.

Уже летом планируется вынести проект на публичное обсуждение, а в конце года представить окончательно подготовленный вариант главе Тувы Шолбану Кара-оолу.

По словам руководителя специальной проектной группы заместителя министра экономики республики Людмилы Трусовой, разработка инвестиционной стратегии является одним из ключевых требований внедряемого в республике «Стандарта условий для инвесторов».

По ее словам, в стратегии предположительно сохранится общее количество инвестиционных проектов, реализуемых республикой – их около 250. Для некоторых из них будут сформулированы новые цели, увязанные с современными реалиями. В частности, достаточно серьезные коррективы готовятся в один из самых крупных инвестпроектов Тувы – строительство железной дороги Кызыл – Курагино. Пока подробности этих изменений не разглашаются, однако уже известно, что называться проект теперь будет «Элегест – Кызыл – Курагино».

Свой среди чужих: Глава Тувы проник в народ

В Туве прошло первое расширенное заседание регионального оргкомитета Общероссийского народного фронта (ОНФ), в котором принял активное участие глава республики Шолбан Кара-оол, приглашенный в качестве гостя. Он выразил уверенность, что ОНФ в республике уже сейчас может начать активную работу, «не дожидаясь учредительного съезда, который должен трансформировать добровольческое движение в общественную организацию». «Я рад, что Тува оказалась в тренде, – ведь мы приняли решение сохранить костяк добровольческого ОНФ и создали на его основе Совет гражданских инициатив при главе республики»,– заявил господин Кара-оол. По его словам, теперь ОНФ превратится в самостоятельную организацию, «независимую от власти».

Тувинские чиновники и уголовники объединятся

В Туве чиновники будут тесно сотрудничать с полицейскими, сообщили в правительстве региона. С подобным предложением выступил глава республики Шолбан Кара-оол, связав рост преступности в Туве со слабой ответственностью глав администраций районов за состояние дел на своих территориях и недостаточным взаимодействием с полицией.

– Премьер считает необходимым ввести практику совместных отчетов глав администраций и руководителей ОВД перед местными хуралами и населением. Одним из средств воспитательного воздействия на осужденных, по мнению главы республики, могло бы стать посещение мест отбытия наказания делегациями районов, а также взятие на поруки оступившихся граждан, подкрепленное гарантиями местной власти о их трудоустройстве, – рассказали в правительстве.

В итоге Совету общественной безопасности Тувы было поручено проработать предложения главы республики совместно с правоохранительными органами и районными администрациями.

В Туве введены весенние ограничения на проезд большегрузного транспорта

Ряд региональных и межмуниципальных дорог Тувы будут временно закрыты для проезда большегрузных автомобилей. Ограничения введены приказом министра дорожно-транспортного комплекса республики, чтобы уберечь переувлажненное после таяния снега земляное полотно от разрушения.

Ограничения распространяются на транспорт, осевые нагрузки которого превышают следующие значения: при одиночной оси – 6 тонн, при двухосной и трехосной тележке – соответственно по 5 и 4 тонны на каждую из осей. Если поездку отложить невозможно, то владельцам такого транспорта придется платить за наносимый дорогам ущерб. Так, рейс из Кызыла до Тоора-Хема и обратно обойдется в 80 тысяч рублей.

С 9 апреля по 8 мая для грузовиков с такой нагрузкой закрыто движение по автодороге Кызыл – Сарыг-Сеп. С 15 апреля по 14 мая ограничения распространятся на дороги Кызыл – Ак-Довурак, Абаза – Ак-Довурак, Чадан – Хандагайты, а также подъезды к административным центрам некоторых районов – селам Тээли, Бай-Хаак, Хову-Аксы. Грунтовые автодороги Туран – Тоора-Хем и Бояровка – Тоора-Хем закроют для тяжелых машин с 22 апреля по 21 мая.