Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3718.html
№1 за 2 апреля 2013 года

Нам пишут

Кара-оол занялся баскетболом...

Уважаемая Редакция!

Государственная Дума России в начале марта приняла закон о договорных матчах, соревнованиях в спорте. В связи с этим, мы решили привести один пример. Мы, любители баскетбола в Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском кожуунах и г.Ак-Довурака, очень обеспокоены положением в олимпийском виде спорта – баскетболе в республике. Неоднократные тревожные письма в республиканские СМИ и минспорта Тувы положительных сдвигов не вызвали. В конце ноября 2012 г. (субботу и воскресенье) в г.Кызыле, почему-то в спортивном зале ТГУ проводилось первенство республики Тыва 2012 г. по баскетболу среди мужских и женских команд. Министерство спорта республики (госпожа Ондар) и федерация баскетбола республики (господин Фортуна) не занимаются развитием данного вида спорота в республике. Организация соревнований на очень низком уровне.

Судейством игр занимаются дилетанты. Не один десяток лет соревнование проводится под руководством и судейством госпожи Р.Л.Б. (указаны фамилия, имя, отчество – ред.) кстати, игрока женской команды г.Кызыла.

Призовой фонд скуден, победителям вручаются футболки (не сравнить с автомашиной или трактором в Хуреше). Баскетбол, как детский, так и взрослый, в республике плохо освещается местными СМИ.

В положении соревнований и на судействе первенства республики принято решение о вхождении в финальную часть игр шести команд, по две из каждой подгруппы. На данные соревнования прибыло 12 команд со всей республики, после жеребьевки были сформированы три подгруппы. В первый день соревнований к концу дня среди мужских команд были выявлены шесть команд: УФСБ РФ по РТ, Кызылского, Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского кожуунов и команда г.Ак-Довурака.

Всем шести командам объявили о прибытии на следующий день для игр в финале. На следующий день, прибыв в спортзал, три команды были неожиданно не допущены к соревнованиям. Главный судья соревнований сообщила, что данные соревнования плохо финансируются Минспортом РТ (хорошо поддерживается неолимпийский вид спорта – борьба «Хуреш»), ей некогда тратить свой выходной день, что она договорилась с капитаном команды УФСБ РФ по РТ, что в финале будут участвовать только три команды – это естественно УФСБ РФ по РТ, Кызылский и Барун-Хемчикский кожууны. А команды Дзун-Хемчикского, Сут-Хольского кожуунов и г.Ак-Довурака, подав «Протестное письмо» главному судье, не солоно хлебавши вынуждены были уехать домой. В итоге команда УФСБ РФ по РТ, обыграв всего три кожуунные команды, за два дня соревнований стали чемпионами республики по баскетболу.

Также хочется отметить, что отборочные соревнования в г.Кызыле не проводились. Проводились, наверное, на бумаге. Соответственно, из г.Кызыла команды не должны были выступать, за исключением команды ФСБ. В данных республиканских соревнованиях не выступали такие сильные команды, как команда ТГУ, Автодорожного техникума, Динамо, Судебных приставов и др. городских команд.

Мы, ветераны и любители баскетбола в кожуунах, знаем, что с прошлого года в Клуб ветеранов баскетбола г.Кызыла приходит герой ваших публикаций Кара-оол Ш.В. В связи с этим значительно увеличилось количество (но не качество) играющих, подхалимов нашего главы.

Также, уважаемая редакция, просим вас поднять проблему допинга все в том же Хуреше, все знают, что неоднократный чемпион Наадыма (указаны фамилия, имя – ред.) употребляет запрещенные препараты монгольского происхождения. Из-за чего с 2009-2011гг. был на два года дисквалифицирован Антидопинговым комитетом РФ. Сейчас едет на Европу по сумо. Это, на наш взгляд, упущение в работе не только минспорта РТ, но и руководства республики, которое выделяет большие призовые на Хуреш. Против Хуреша мы ничего не имеем, но мы за чистоту в спорте. Молодежь губит свое здоровье.

Просим редакцию газеты «Риск» напечатать наше письмо. Иначе руководство Минспорта РТ и федерации баскетбола продолжат губить олимпийский вид спорта в республике – баскетбол, который остается в школьной программе по физическому развитию. Закончим словами Великого тренера СССР: «Баскетбол – это отдельный мир, закрытый на площадке».

С уважением, любители, ветераны баскетбола и здорового образа жизни республики Тыва.

Заранее вам благодарны.