Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3686.html
№10 за 19 марта 2013 года

Коротко

Подростковый суицид: Россия первая в Европе, Тува первая в России

Россия вошла в десятку мировых лидеров по числу самоубийств среди людей всех возрастов и заняла первое место в Европе по числу суицидов среди детей и подростков.

Об этой проблеме рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

За последние годы в России количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 37%. В 2010 году показатель дошел до 20 самоубийств на 100 тысяч подростков, а это в три раза больше, чем мировой уровень, передает Интерфакс. Лидирует Республика Тува – 120 случаев на 100 тысяч подростков. Затем Бурятия – 87 случаев. Далее Якутия – 74 случая. Высокие данные по Забайкалью, Хакасии, Калмыкии.

В России чаще всего кончают жизнь самоубийством подростки и молодые люди в 15-35 лет, ежегодно каждый двенадцатый подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить самоубийство.

Искусство управления, не приходя в сознание

Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что у подножия горы Ак-Баштыг, где в результате схода лавины погибли шесть подростков, может быть установлен субурган – буддийский мемориальный комплекс. Такие культовые сооружения в сакральных местах в Индии называют ступами, а в Таиланде – пагодами.

Напомним, вечером 3 марта в Монгун-Тайгинском районе Тувы семеро подростков, которые спускались с горы Ак-Баштыг, оказались погребены под лавиной из снега и щебня. Один из них выбрался и сообщил о случившемся. Тела пятерых погибших были найдены 6 марта, шестого поисково-спасательная группа обнаружила в день их похорон.

«Последнего ребенка нашли, он был глубже всех, более двух метров. Шансы были нулевые, – написал Шолбан Кара-оол на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» 9 марта. – У подножия горы необходимо поставить субурган, думаю, что это и нам, и ребятам надо. По крайнем мере, мне так приснилось, надо спросить у старших лам...»

Шолбан Кара-оол также попросил жителей региона объединиться вокруг горя и, «став более мудрыми», делать всё для того, чтобы тувинские дети (по данным главы республики, в Туве проживают около 147 тысяч детей) были счастливы, а трагедии, подобные монгун-тайгинской, никогда не повторялись.

Война войной, а праздник по распорядку!

Премьер Шолбан Кара-оол сформировал координационную рабочую группу, которая ежемесячно будет представлять полный и объективный анализ хода реализации региональных проектов первоочередной важности. Прежде всего, это касается проектов, запланированных в рамках подготовки к юбилейному 2014 году, когда будет отмечаться 100-летие единения Тувы с Россией и вековой юбилей Кызыла (праздник, получивший федеральный статус).

10 марта, состоялось рабочее совещание с участием всех вице-премьеров и министров, а также руководства мэрии Кызыла и Кызылского района. Была проведена так называемая «сверка часов» с подведением итогов деятельности в 2012 году и в начале текущего года. Были обсуждены вопросы начала строительства одного из самых масштабных объектов – спортивно-культурного центра на территории поселка Каа-Хем Кызылского района. Миндортранс и администрация Кызыла отчитались о готовности к капитальному ремонту городской автодороги по улице Магистральная. Премьер Шолбан Кара-оол поставил задачу перед координационной группой во главе со своими первыми заместителями ежемесячно проводить всестороннюю проверку состояния реализации юбилейных проектов, уделяя особое внимание решению вопросов электроснабжения новых строек, в числе которых Перинатальный центр, Дворец молодежи и др.

Отдельным образом коснулись проекта строительства железнодорожной ветки «Кызыл-Курагино». Глава региона напомнил о необходимости четкого взаимодействия с федеральными министерствами и ведомствами, а также инвестором проекта.

«Работы огромное количество. Времени не так много. Каждый день должен давать свой результат», – подчеркнул глава региона, завершая совещание.

Нет людей – нет проблем

Власти Тувы выделили землю и древесину под строительство новых домов для всех жителей поселения Оттуг-Даш, которое ежегодно затапливает во время паводков, сообщает республиканское правительство.

Отмечается, что поселок является одной из самых проблемных точек Кызылского района Тувы в половодье. Оттуда почти каждую весну приходится эвакуировать всех жителей, это – 198 человек.

В случае резкого весеннего потепления паводки возможны в 9 районах республики: в Тоджинском, в Каа-Хемском, в Чеди-Хольском, в Эрзинском, в Кызылском, в Тандинском, в Тес-Хемском, в Пий-Хемском, в Улуг-Хемском районах а так же в городе Кызыле. Число жителей региона, которым может угрожать половодье, не уточняется.

Аппетит, несовместимый с возможностями

По данным специалистов «РИА-Рейтинг», в РФ ускоренными темпами продолжается рост задолженности регионов. По результатам прошлого года этот показатель увеличился на 16%, составив 1,36 трлн. руб.

В ряде регионов долги на несколько порядков выше их доходов. Лидеры – Ингушетия (долг возрос примерно в 16 раз) и Тува (увеличение в 3,4 раза).

Эксперты прогнозируют сохранение данной тенденции и в текущем году.

Очередным пожарам быть?

Тревогу за своевременную подготовку к сезону вызывают такие регионы России как Карелия, Тыва, Дагестан, Саха-Якутия, Чеченская республика, Кемеровская, Костромская, Калужская, Вологодская, Астраханская, Волгоградская, Ростовская, Ульяновская, Челябинская области, Забайкальский, Пермский и Приморский края. Об этом заявил руководитель Авиалесоохраны Андрей Калинин на селекторном совещании в Рослесхозе 12 марта.

По его данным, 78 сводных планов тушения пожаров согласованы в Рослесхозе, но только 11 из них утверждены субъектами РФ.

До сих пор регионами не получено 90 единиц специализированной лесопожарной техники и оборудования.

В списке тех, кто находится в состоянии ожидания: республики Карелия, Коми, Тыва, ХМАО, ЯНАО, Новосибирская область Камчатский край, Чукотский автономный округ.