Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3668.html
№8 за 5 марта 2013 года

Семейный подряд на государевой службе

Семейный подряд на государевой службе

Муж и жена – два сапога пара. Извините, за неточность. Муж да жена – одна сатана. Про сапоги чуть-чуть другой контекст, ну, да всё равно, ах, что за прелесть эти русские пословицы! Тувинцам, по большому счёту, просто, ой как далеко до русских. Как до Луны пешком – так нам до них. Вот что такое русская пословица или поговорка? Это универсальное древнее руководство по борьбе с коррупцией. Берёшь сборник русского устного творчества, открываешь на нужной странице, выбираешь подходящую народную мудрость – и, пожалуйста, действуй, уничтожай мздоимство и воровство, казнокрадство и бл...дство в широко раскинутых бескрайних государственных размерах! Зачем для этого содержать целую Госдуру?

Что за мистика с чертовщиной? Опять опечатка! Никак буква «м» не пропечатывается в этом слове «Госдура». В общем, зачем её содержать, если там чуть ли не полтыщи педросовцев дурака валяют и баклуши бьют? Или, например, зачем содержать какой-то там федерационный совет с общероссийским народным фронтом в довесок с общественной палатой по всем регионам? Ведь это же, если с умом-то подсчитать, из года в год в бюджете огромнейшая уйма народных денег, как псу под хвост.

Нет, со мной, конечно, можно спорить, я открыта для дискуссий, но ведь трудно не согласиться с моей логикой, правда же? Вот, например, почему у тувинцев не зафиксированы подобные брачные сентенции про мужа и жену? Потому что в историческом недавнем феодальном прошлом не было у нас коррупции. А у них – была, причём на всех ступенях общественных формаций. Иначе, зачем про сатану вспоминать вкупе с мужем и женой? По божьим законам как? Не воруй, не укради, не возжелай... А по сатанинским, то есть по беззаконию, всё наоборот же и надо делать. Правда, если только по-божески, то есть, если по закону, то неприбыльно в материально-финансовом плане, а по-сатанински – деньги, как манна небесная, сыплются на голову и текут по молочным рекам с кисельными берегами. Денег так много, что хватает в одно око государево плюнуть, да в другое чихнуть – и без следа фсбэшного и прокурорского следствия выйти сухим из воды. Говорят же, им плюй в глаза – для них всё божья роса, лишь бы копейка в кармане звенела да купюра шебуршала.

Прокуратура до сих пор никак не может увидеть, что у министра внутренних дел жена работает в прямом подчинении. Хотя прокурор обязан взять и от такого безобразного нарушения закона вскипеть благородно и возбудиться. А органы ФСБ должны зорко прицелить острый глаз и, ага! – хлоп беззаконников и уволить! Ан нет! Металл презренный жжёт по ляжкам в карманах – на душе тепло и брюхо сыто урчит. Ладно, министр внутренних дел, может быть, фигура для умолчания, может, фсбэшное и прокурорское око где-то как-то и трухают полицаев. Ну а с баней-то почему не разобраться?

Ей-богу, я ведь как банный лист прилипчивая, не отстану, а заставлю, как законопослушный налогоплательщик, заставлю-таки заместителя председателя правительства Бартына-Сады или заниматься прямыми своими обязанностями по жизнеобеспечению республики, или пойти работать банщиком в мужском отделении городской бани!

Куда смотрели два ока, когда я сигнализировала им через свои статьи, что зампред правительства чрезвычайно занят обустройством своего коттеджа, устройством жены, детей и родственников? У этого государя глаза косые, не сфокусированы на закон и справедливость. Не увидели, что зампред с женой-начальницей городского жилищного отдела с азартом занимаются отъёмом имущества у простого предпринимателя, бегают по арбитражному суду, пугают всех там, а также без устали режут на бане электрические провода, перекрывают вентили то с горячей, то с холодной водой поочерёдно. Муж из правительства да жена из мэрии – чем не два сапога пара? Пока эта пара вокруг банного учреждения взад-вперёд бегает, в п.Хову-Аксы авария на весь мир прогремела. Что на это скажет прокуратура и второе око – ФСБ?

А тут ещё одна сатанинская парочка в Министерстве строительства образовалась и втихаря воду мутит в тувинском коррупционном болоте. Муж – начальник УКСа, жена – в его подчинении, занимается аукционами и тендерами. Уж такая кручёная-верчёная парочка, недавно только браком сочетались, а коттедж – на зависть всем членам правительства на правом берегу города Кызыла отстраивают. У меня и фотография имеется. Шила в мешке, как говорится, не утаишь. Будьте уверены, я и их в покое не оставлю.

Пока эти два ока государева несинхронно моргают в разные стороны и подслеповато с опаской щурятся на тувинское правительство шулеров и карликов, мой зоркий глаз да острый язык выведет эти сатанинские семейные парочки из мутного коррупционного болота на чистую воду. Вот такая задача.

Очень вредная тувинка