Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3651.html
№7 за 26 февраля 2013 года

Итоги интернет-опроса


Дорогие мечтатели из тувинского правительства

Дорогие мечтатели из тувинского правительства

Подведем итоги очередного опроса с сайта risk-inform.ru. На этот раз он был посвящен горячей теме замерзшего поселка Хову-Аксы. После двух месяцев бесконечных обещаний, что «вот-вот еще пара дней и всё наладится», с вопросом «когда это кончится?» всё ясно. Теперь людей интересует другой вопрос: «Чем же закончится авария в Хову-Аксах?».

Самым удивительным в этом опросе было то, что за первый в списке и, казалось бы, самый правильный ответ – «Виновные, вплоть до самых высоких чинов, будут наказаны, а все аварийные котельные заменят на новые» – практически никто не проголосовал. Но неожиданно это только с первого взгляда – нормальные люди уже давно не верят в правосудие и честное расследование преступления. В последнее время ни один высокопоставленный чиновник не был всерьез наказан – пример тому и АТЭС во Владивостоке, и многомиллиардное воровство в министерствах обороны и сельского хозяйства, и побившая все рекорды воровства сочинская олимпийская стройка. Сами чиновники и подавно голосовать за этот пункт не будут – они же не полные дураки, голосовать за свою «посадку». А те немногие, кто всё же выбрал этот ответ, скорее всего, просто пожелали бы, чтоб так произошло. К примеру, так высказался анонимный комментатор: «я согласен в первую очередь наказать ШВК, вплоть до отстранения с должности, он сидит и боится, как бы его не наказали».

20.8% проголосовавших считают, что «Накажут только «стрелочников», в Хову-Аксах подлатают кое-как теплосети до следующей аварии». Пока ситуация вокруг Хову-Аксов и развивается по этому сценарию – заведены уголовные дела в отношении председателя администрации района и его заместителя, теплосети кое-как проложили по земле и подлатали дыры и свищи в котлах. Но, несмотря на это, 16.7% читателей не верят даже в этот, мягко говоря, оптимистичный итог и считают, что «Виновных не найдут, Хову-Аксы постепенно превратится в город-призрак». Комментатор бармен, соглашаясь с этой версией, говорит, что хоть ему и «жаль простых людей, которые страдают по вине «государственных деятелей» республики... но, извините, кому нужен теперь этот поселок – комбината нет, других производств нет, не проще ли теперь купить в той же соседней Монголии тысячу юрт и раздать жителям поселка? Буржуйками их уже снабдили, и пускай живут себе, как жили их предки-кочевники. И не надо будет чего-то там восстанавливать, и чиновникам надо будет меньше ездить». То есть, «баба с возу – кобыле легче».

И то – правда. В последние годы простые люди очень сильно мешают жить чиновникам – вечно что-то требуют и просят. Но, с другой стороны, если «слуги народа» останутся без народа, то на что же они будут жить? Кремль вряд ли будет слать деньги, чтобы только прокормить чиновников. Видимо, поэтому большинство проголосовавших – 60.8% – отдали свои голоса за последний вариант: «Чиновники организуют долгосрочный проект с большими федеральными деньгами для своего обогащения». Этот вариант, как никакой другой, устраивает чиновников. Поэтому, как думает комментатор Sensey, «теперь Ш.В.К. будет пристально смотреть телевизор. А не брякнет ли Медведев про помощь пострадавшим в Хову-Аксы. И тогда, в ту же неделю, он запланирует внеочередную поездку в Москву».

Но как можно доверить «освоение» многих миллиардов бюджетных денег чиновникам, которые как раз и довели положение ЖКХ республики до катастрофического состояния? Ведь понятно же, что деньги ухнут в бездонные карманы приближенных к кормушке, при этом так ничего и не построив! Потому комментатор ОрусМен предлагает «Третий с четвёртым ответом надо соединить (про город-призрак и долгосрочный проект – ред.), получится реальный ответ граждан, всё это напрашивается после грандиозных проектов птицефабрики, водочной линии, тепличного комплекса, которые закончились пшиком».

Интересно получается – всё, чего бы ни коснулась наша сегодняшняя власть, оборачивается «пшиком». Вероятно, поэтому люди ничего другого от правительства не ждут... Есть ли хоть один проект, который оно довело бы до ума? Одни прожекты и мечтания, за которые приходится расплачиваться тощему бюджету Тувы. Чего стоит только один из последних проектов «Бай-Булак» с аквапарком, центром туризма, рестораном, гостиницей, резиденций деда мороза и главой правительства в придачу. Правительственные мечтатели уже оценили проект в 1,3 млрд. рублей... Неужели лавры Сочинской стройки не дают спокойно спать?

Давайте попробуем провести своеобразный конкурс на звание лучшего объекта в Туве по расхищению народных денежек. Ответьте на вопрос: «Какой из указанных проектов оказался наиболее удачным с точки зрения воровства бюджетных средств?» И выберете лучший, по вашему мнению, вариант:

Если вы считаете, что список не полный, то дополните его в комментариях к опросу. Также, если вспомните, то напишите нам об удачных проектах правительства Тувы, которые процветают и приносят реальную прибыль.