Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3649.html
№7 за 26 февраля 2013 года

Открытое письмо Всевышнему


Как жить, кому молиться

Как жить, кому молиться

Помоги нам грешникам, Всевышний!

Отец небесный! Вы остались единственной инстанцией, которая, быть может, нам поможет и объяснит, за что нас наказывают отцы земные в лице Виктора Тунева и Владислава Ховалыга! Мы признаемся искренне, что перед Всевышним мы грешны, о чем глубоко сожалеем. И смиренно просим простить нас. Мы все на этой земле грешны, кроме Иисуса, и каемся в грехах своих. Но чем провинились перед отцами города Кызыла, которых из них теперь сразу два, и кому из них молиться, нам непонятно.

А суть дела вот в чем. Сейчас многие с содроганием вспоминают девяностые годы, когда не платили зарплату бюджетникам по несколько месяцев. Но, слава Богу, в конце концов, обстановка стабилизировалась, И уже в нынешнем столетии свои кровно заработанные крохи нам стали платить своевременно. Однако в последние два-три года все возвращается на круги своя. Поневоле вспомнишь несколько перефразированную поговорку: «Повторенье – мать ученья». Если в тот период времени можно было как-то выйти из положения, благодаря сохранившимся с советских времен запасам денег, перетерпеть и выжить, то сейчас это сделать проблематично. Цены на продукты заоблачные. И мы со своей зарплатой не дотягиваем до конца месяца. А при её задержке хоть ложись и умирай.

Это прежде всего относится к работникам дошкольных учреждений и учреждений дополнительного образования. А вот школьные учителя теперь не страдают, как раньше, и зарплату получают своевременно. Нам постоянно объясняют, мол, они находятся на федеральном бюджете, а мы – на местном. И получается, будто мы не педагоги вовсе, а являемся каким-то придатком к педагогике. Хотя все в основном закончили педагогические институты. Тем более непонятно такое разделение на федералов и муниципалов.

Настораживает, что в новом законе «Об образовании» есть пункт, гласящий: «Зарплата учителя должна быть не ниже средней по региону». Но сюда по какой-то причине не включены воспитатели и педагоги дополнительного образования. Почему? Одному Всевышнему известно. Данной категории работников задерживают не только зарплату, но и отпускные, которые в прошлом году выдали почти перед окончанием отпуска. И люди не имели возможности съездить не только на отдых (а, впрочем, на такую зарплату проблематично добраться даже до Уюка), но и повидать своих родственников.

Также не было возможности нормально встретить Новый год. Если школьные педагоги получили зарплату за неделю до праздника, то мы, полупедагоги, через 20 дней после. Так вот и терпим такую несправедливость. А пожаловаться – некому. Профсоюзы теперь стали карманными и никакой роли не играют. А жаловаться на отцов города бессмысленно. Не будут же они сами себя наказывать. Вот и приходится обращаться к Отцу Небесному. Хотя прекрасно понимаем: ждать от него быстрой помощи нельзя... Он накажет, конечно же, их за издевательство над народом, воровство и коррупцию, но только не здесь, а когда они придут в Царствие небесное и предстанут пред ним. И непременно будут гореть в гиене огненной.

Уважаемая газета! Если вы осмелитесь напечатать моё обращение к Отцу Небесному (а вы напечатаете, так как смелости вам не занимать), то прошу не называть мою фамилию. В противном случае могут сгноить и съесть с потрохами. Такие нынче пошли обидчивые чиновники. Нет, нет, не расстреляют, как было при Сталине. Просто выгонят с работы, что в нынешнее времена равносильно смерти. Устроиться при такой вопиющей безработице просто никуда невозможно. А если милостиво оставят на работе, то создадут такую атмосферу вокруг, что поневоле сам уйдешь или повесишься. Такая вот наша хваленая демократии.

Полупедагог с сорокалетним стажем.