Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3646.html
№7 за 26 февраля 2013 года

Коротко

Чиновники Тувы к ЧС готовы!

В Туве высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера из-за изношенности объектов. Депутаты решили не заниматься ремонтом, а быстренько обучиться приемам гражданской обороны.

Депутаты Тувы постановили в качестве одной из мер предупреждению и ликвидации ЧС провести курс гражданской обороны и реагирования на чрезвычайные ситуации для назначаемых региональных руководителей, силами республиканского управления МЧС и Агентства по ГО и ЧС.

В Туве все объекты народного хозяйства настолько изношены и устарели, что в условиях повышенной сейсмоактивности региона высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. За 2012 год от различных катастроф природного и техногенного характера погибли 23 человека, из-за устаревшего оборудования произошла серия аварий на ТЭЦ в поселке Хову-Аксы, более трех тысяч человек сидели без тепла, сообщает РИА Новости.

Кстати, если депутаты и чиновники, вместо того чтобы заняться восстановлением разрушенного неизвестно чьими, как они полагают, усилиями, хозяйства, наденут противогазы – будет совсем отлично, их каждый узнает в толпе и сможет предъявить претензии. Не марсиане же ТЭЦ в республике размораживают...

Наркомафия Тувы рвётся за Саяны

Сотрудники Госнаркоконтроля задержали на автотрассе Тулун – Братск двух граждан республики Тыва, которые перевозили в своем автомобиле 1 кг гашиша, что почти в три раза меньше, чем было в случае с Леонидом Кара-оолом. В тот раз, в 2006 году, брат нынешнего главы республики Шолбана Кара-оола был пойман с почти тремя килограммами гашиша.

Как сообщили «МК Байкал» 21 февраля в пресс-службе УФСКН по Иркутской области, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ (перевозка наркотических средств в крупном размере).

Оперативники установили, что наркотики были предназначены для сбыта в Усть-Илимске. Стоимость такой партии при розничном сбыте могла бы составить около 750 тыс. рублей. В настоящее время оба наркокурьера находятся под арестом. Они категорически отказываются давать признательные показания.

Шолбан Кара-оол: спорт опасен для здоровья детей

Республиканское правительство одобрило проект поправок к региональному закону «О мерах по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей», а также в местный Кодекс об административных правонарушениях. Теперь за привлечение детей к спортивным соревнованиям без письменного согласия их родителей будут штрафовать. Цена вопроса для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей, а для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

С такой инициативой выступил глава Республики Шолбан Кара-оол из-за участившихся случаев травмирования детей в ходе проведения спортивных праздников и соревнований, в частности в традиционных национальных скачках на лошадях.

Алексей Пиманов думает, что в интернете к нему будет больше доверия

Ведущий телепередачи «Человек и закон» Алексей Пиманов запустил интернет-СМИ «Человек онлайн». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в «Ленту.ру».

«Сегодня в Рунете огромное количество онлайн-СМИ, при этом доверие к публикуемой в них информации весьма низкое, – прокомментировал Алексей Пиманов запуск своего портала. – Мы накопили большой опыт в создании материалов, которым наши зрители могут доверять».

Почти 25 тысячам дошкольников Тувы не хватает мест в детсадах

Места в детских садах Тувы есть только для 42% из 42,7 тысячи детей от одного года до семи лет, сообщает республиканское правительство.

«В Туве на конец 2012 года насчитывалось, по данным статистики, 42,7 тысячи детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Однако посещать 219 действующих детских садов имели возможность лишь 42% из них», – сообщают власти республики, отметив, что для улучшения ситуации, складывавшейся годами, потребуется еще немало времени и средств.

За какой срок власти планируют решить проблему нехватки мест в детсадах республики, в сообщении не уточняется.