Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3623.html
№5 за 12 февраля 2013 года

Кызыл: Нет кадров – не будет и инноваций

Российский союз инженеров, в рамках темы «Регионы и города России: стратегии модернизации и их воплощение в проектах инновационного и технологического развития» представил свое исследование «Рейтинг привлекательности российских городов». Города оценивались по многим критериям, в числе которых учитывались транспортная и социальная инфраструктуры, природно-экологический потенциал, доступность жилья, кадровый потенциал, экономика городов, благосостояние граждан и т.д.

В генеральный рейтинг попали 164 города страны. Первые два места вполне предсказуемо заняли две столицы России – Москва и С.-Петербург с индексами 43.2 и 31.9 соответственно. На третьем месте по привлекательности, благодаря развитой инфраструктуре, доступности жилья и высокому природно-экологическому потенциалу, оказался Новосибирск – столица Сибири – с общим индексом 20.7.

В первую десятку самых привлекательных для жизни городов России пробился и Красноярск с индексом 17.9. А среди остальных столичных городов Сибири стоит отметить Омск (12 место), Томск (13 место) и Иркутск (21 место).

В конце рейтинга плетутся Абакан (110 место), Чита (117 место) и заключает рейтинг столиц сибирского округа Кызыл со своим 136-м местом.

По мнению составителей рейтинга, в Кызыле наблюдается полный провал в инновационной активности (0 баллов за этот пункт) и в кадровой политике (0 баллов). В городе едва теплится экономическая жизнь (0.09) и слабо развит жилищный сектор (0.15). При этом, несмотря на высокую доступность жилья (0.89), купить его люди не могут, скорее всего, из-за низкого благосостояния (0.31).

В результате, Кызыл набрал всего 10.7 баллов.