Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3616.html
№5 за 12 февраля 2013 года

Обзор прессы

Тувинская правдаМАРШ-БРОСОК В РАЗРУХУ

«Нежданно-негаданно, 8 февраля в 4 часа утра в нашу республику прибыл «правая рука» Дмитрия Медведева, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович», – сообщает «ТП». Как сообщил сам Аркадий Владимирович, его «марш-бросок» для того, чтобы «своими глазами увидеть, как идут аварийно-восстановительные работы в поселке Хову-Аксы» и «обсудить с властью региона все вопросы, определяющие его дальнейшую жизнь». В этом признании просматривается некоторое недоверие к информации, поступающей из правительства Тувы, и посыл, что для «обсуждения с властью» будущего региона присутствие его сегодняшнего Главы необязательно.

Для начала, в Хову-Аксах его провели «по мрачным коридорам и помещениям здания котельной, являющего собой крайнюю запущенность». В оправдание такого состояния котельной зампреду пояснили, что проблему теплоснабжения посёлка «удастся решить строительством модульной котельной». Но «проект дорогой». В связи с чем нужна федеральная финансовая помощь. Но Дворкович на такой явный намёк ответил многозначительным молчанием. А когда ревизор увидел теплосети, прокладываемые по земле, и услышал, что «к теплосетям в поселке подключено только 36 домов», он не удержался и спросил: «почему так долго?». Внятного ответа не последовало. Зато ему объяснили, что и с обеспечением водой в посёлке ситуация аховая. Нужны новый водозабор и водовод.

В Кызыле Дворкович побывал на ТЭЦ. После того ужаса, что он заметил в Хову-Аксах, Кызылская ТЭЦ показалась ему раем, и «вице-премьер остался доволен положением дел на столичной ТЭЦ».

«Позже в Доме правительства состоялось совещание по аварийно-восстановительным работам в Хову-Аксы и проблемам ТЭК республики». Характерно, что докладывали не зампреды правительства Козлов, Иргит, Бартына-Сады, Монгал или Дамба-Хуурак, а министры. «Кажин-оол доложил, что четвертый котёл ТЭЦ работает. Из 12 социальных объектов централизованным теплом обеспечено 4». За сроки ликвидации последствий ЧС ответил Сат, пообещав «окончания основных аварийно-восстановительных работ до 10 февраля».

Но один острый вопрос на совещании всё же прозвучал. Он был задан первым зампредом Козловым и касался «непомерно высоких, особенно для республики, «сидящей на угле», цены на черное топливо» – «в республике уголь идет по 2,5 тысячи рублей за тонну». Это «является главной причиной того, что муниципальные котельные в республике убыточны». На что Дворкович заметил: «если это результат монопольного положения добывающей компании, то я подключу к решению проблемы ФАС». Думается, что для чиновника такого ранга не секрет, кому принадлежит разрез «Каа-Хемский». И он наверняка знает, в чей карман залезет ФАС, если начнёт разбираться с ценой на уголь этого разреза... В этом также угадывается отношение федеральной власти к тувинскому премьеру.

Местные чиновники, как водится, попросили у гостя финансовой поддержки, на что получили неутешительный ответ: «как можно говорить о чем-то, если нет никаких проработанных схем?». На этом, собственно, разговор о деньгах и закончился... «По итогам совещания вице-премьер сказал, что без консультаций со своими коллегами каких-то конкретных решений по озвученным вопросам принять он не может». А это значит, что тувинская тема скоро будет обсуждена на заседании правительства России.

ПСЕВДОЛИДЕР ТУВИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Автор статьи про Кызылский молокозавод начинает повествование с фразы Форда о том, что «движущей силой прогресса является конкуренция». И тут «выживает сильнейший». Но, как считает автор, даже в нашей республике «есть предприятия, которые смогли адаптироваться в новом экономическом порядке». Это – забытое, заброшенное ГУП «Тыва-молоко», которое, если верить публикации, «помимо пастеризации и упаковки молока занимается производством кефира, снежка, сметаны, масла и творога». Правда, на прилавках наших магазинов этой продукции не видать.

Молокозавод давно бы загнулся, если бы не госзаказ: «основными «точками сбыта», по словам замдиректора молокозавода, до сих пор остаются бюджетные учреждения: районные и городские больницы, школы и детские сады». По приказу «сверху» там не интересуются ни качеством, ни тем более – ценой продукции. Берут, что дают. Кажется, поэтому «Тывамолоко» как ГУП доживает последние дни» и готовится к акционированию. Видимо, решили по дешёвке приватизировать. В 2010 году ГУПу выделили 10 млн. рублей на модернизацию. Но дирекции не хватило трёх лет, чтобы оснастить завод «оборудованием для розлива жидких продуктов в пластиковые бутылки». До сих пор не поступил «станок для выдува бутылок». И потому, как отмечает автор, «оборудование стоимостью в 6 млн. рублей скромно ютится в углу цеха».

Для примера сообщим, что Оюну для разработки и реализации проекта по запуску молокозавода с самым современным оборудованием хватило 6 месяцев. И весь завод обошелся ему в 8 млн. рублей. А тут ГУПу 10 млн. рублей и трёх лет не хватило...

Это, если верить публикации – лучшее госпредприятие в республике. Что говорить об остальных?..

ДЕФИЦИТНЫЙ ЧИНОВНИК

Замечено: чем хуже дела обстоят в регионе, тем чаще физиономия главного чиновника этого региона появляется на обложках толстых журналов или на экранах центральных телеканалах. Вот и Кара-оола после скандальной аварии на Хову-Аксынской ТЭЦ срочно потянуло на публичность. Сначала он крайне неудачно выступил на канале «Эксперт», затем 4.02.13г. его интервью появилось в «журнале «Эксперт-Сибирь». В нём он постарался пояснить, «как настроить экономику отдаленной Тувы на ускоренное развитие». Хотя в Туве всё нужное – «кадры, энергия, инфраструктура, инвестиции – в дефиците».

Для начала ему задали простой вопрос: «какие приоритеты вы перед собой ставите?». На что он с пафосом ответил: «неправильно, когда под нашими ногами золото, а мы будем ходить в рваных штанах». «У нас нет иной альтернативы, кроме промышленного развития». Что же касаемо его былых утверждений о туристическом будущем республики, то он, видимо, прозрел и поясняет изменение своих взглядов: «о каком туризме можно говорить, когда у нас зимой 45 градусов мороза?».

На критику, что он якобы продался китайцам, которые отравляют природу и ассимилирует население Тоджи, Кара-оол отвечает откровенно: «нам нет разницы – китайская это или российская фирма». «Мы заключили с ними соглашение, согласно которому они обязуются не менее 60% работников брать из местного населения и обязуются обучать наш инженерный персонал». Невзирая на то, что китайцы не выполняют ни первое, ни второе условие договора, отравляют речку, впадающую в Енисей, тувинскому премьеру это не мешает заявлять: «китайцы выполняют требования и по рабочей силе, и по экспертизе работ на экологичность». Его совершенно не интересует «заявления таких организаций как WWF или «Гринпис» о том, что экологические требования на строящемся ГОКе не соблюдаются». Потому что «нельзя идти на поводу у эмоций».

А вообще, как сообщил тувинский премьер, в Туве огромная проблема с кадрами. К примеру, «в Кызыле восстановили птицефабрику, а с самыми элементарными рабочими профессиями – проблема». Оказалось, что она никому не нужна. И работать на ней никто не хочет. Даже те люди, которых удаётся туда зазвать, «после первой зарплаты исчезают». Да что там фабрика! «Медиков не хватает». К примеру, в Бай-Тайге «больница обеспечена кадрами всего на 37%».

Ему как премьеру тотально не везёт. «Главный инвестиционный проект Тувы – строительство железной дороги Кызыл – Курагионо – пробуксовывает». Частный инвестор строительства – «ЕПК» была куплена структурами Байсарова». И сразу всё пошло кувырком. Государственное финансирование проекта тут же прекратили. А своих денег у Байсарова нет. В связи с чем Кара-оола спросили: «как вы думаете, у Руслана Байсарова получится найти средства на железную дорогу»? Соврать, что у Байсарова вдруг появятся деньги, Кара-оол, конечно же, не мог. Но и признаться, что король – голый, он тоже не смог. Поэтому премьер промямлил в том духе, что «верю в то, что президент России Владимир Путин выразил позицию государства – этой дороги быть...». Что же касается денег Байсарова, то главное для него – претворение проекта в жизнь «с Байсаровым и с кем-то другим...».

Что ни говори – кадровая проблема в Туве – одна из главных. И тут с Кара-оолом не поспоришь. Но, думается, следует смотреть шире. Нам не хватает не только рабочих на фабрики, энергетиков, юристов и экономистов. Когда бывший прокурор работает министром здравоохранения, шовинист – министром образования, бывший милиционер – зампредом правительства, курирующим энергетику, маститый жулик, находящийся под следствием в качестве организатора преступного сообщества – первым заместителем председателя правительства, философ, никогда не руководивший ни одним предприятием – Главой правительства, то впору задуматься: как дальше жить?

Центр АзииМНИМЫЙ РОСТ ЭКОНОМИКИ ПРИ РЕАЛЬНОМ РОСТЕ ПРЕСТУПНОСТИ, ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ

Тывастат опубликовал «краткие итоги социально-экономического положения РТ 2012 года». Если им верить, то республика медленно, но верно под мудрым руководством движется к коммунизму. Невзирая на отсутствие местных продуктов в магазинах республики, «объем продукции всех сельхозпроизводителей Тувы в 2012 году вырос на 0,8%». Про рост поголовья скота ничего не говорится, зато установлено, что «в структуре поголовья скота на долю хозяйств населения приходится: 79,2% поголовья крупного рогатого скота, 56,6% овец и коз, 88,0% свиней; на долю крестьянских (фермерских) хозяйств – 9,4% крупного рогатого скота, 13,7% овец и коз и 6,2% свиней». Точно также смешно «вырос» и объём промышленного производства – на 0,9%.

«Привлеченными авиакомпаниями в 2012 году перевезено на 5,8 тонн грузов больше 2011 года». На 5,9% больше сдано жилья, но всё оно построено частными застройщиками. Трудовой год оказался непростым: «крупные и средние предприятия имели 1253,8 млн. рублей убытка». Причём, 34 ГУПа и МУПа принесли убыток «на сумму 1459,3 млн. рублей». «Суммарная задолженность по обязательствам (кредиторская задолженность, задолженность по кредитам банков и займам) крупных и средних предприятий составила 19472,5 млн. рублей, в том числе, просроченная – 3920,5 млн. рублей – 20,1% в общем объеме задолженности». Если верить Тывастату, то «не имели работы 16,9 тыс. человек (15,0%)». Хотя МОТ настаивает на 26 тыс. безработных в Туве. «В январе – ноябре 2012 года прибыло из-за пределов республики 1874 человека, выбыло за ее пределы 5163. Миграционная убыль составила 3289 человек». Нагляднее продемонстрировать «привлекательность региона» невозможно.

На начало 2012/2013 учебного года «в школах обучалось 54,6 тыс. учащихся, в ПУ – 5278 человек, в высших учебных заведениях – 6026 студентов». Всего – около 66 тыс. человек, что составляет более 20% от всего населения республики.

Отмечен «рост инфекционных заболеваний»: «на 30,7% больше выявлено больных острыми инфекциями верхних дыхательных путей, на 23,3% – бактериальной дизентерией, на 10,3% – впервые установленными хроническими вирусными гепатитами, на 5,9% – сифилисом».

За 2012 год «зарегистрировано 5921 преступление, что выше уровня прошлого года на 6,6%». А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!

Плюс ИнформНЕПОБЕДИМЫЕ НОСКИ И ЧУНИ ДЛЯ АРМИИ ШОЙГУ

Тува нашла свой бренд – «носки из сарлычьей шерсти для минобороны».

Региональный координатор ГПК «Дина Оюн считает, что параллельно с определением бренда надо работать над его «историей», упаковкой». И предложила поставлять Минобороны ещё и те же «красные пимы», которые носили воины Чингисхана».

Более смехотворной идеи трудно придумать. Хотя, может быть, именно таких носков и сапогов нашей армии и не хватает для повышения обороноспособности?

ОПТИМИЗИРОВАННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

А вот другая журналистка «ПИ» утверждает, что чем «меньше больничных коек – тем здоровее население». Как она выяснила, «больничных коек в Туве, оказывается, слишком много». Хотя «в стационарах республики практически всегда нет мест». А потому генерал-гинеколог решил «привести в соответствие со среднероссийскими показателями коечный фонд республики». Так что «сокращение числа больничных коек – это плановая оптимизация, направленная на эффективное расходование бюджетных средств».

И не надо нервничать – места на кладбище гарантированы любому!