Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3606.html
№4 за 5 февраля 2013 года

Пишут в интернете

Тува на пути к восточной деспотии

Уважаемые читатели и комментаторы, которые делятся своими мыслями, идеями, переживаниями и пожеланиями по поводу статей «Риска» на особые злободневные темы нашей республики... Действительно, в нашем краю на сегодняшний день наблюдается системный кризис власти, проще говоря, она тяжело «больна онкологией», и это чрезвычайно серьезно.

То, что, к сожалению, сейчас происходит в некогда процветавшем п.Хову-Аксы, говорит о провальной политике в важнейших отраслях деятельности Правительства. Здесь даже не пахнет принципом народосбережения, о котором в свое время говорил А. Солженицын, хотя в Конституции Республики Тыва и в Конституции РФ провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

В республике крайне не эффективна кадровая политика, и это является сильнейшим недостатком большинства малых азиатских республик и государств. У нас в Туве, несмотря на то, что мы являемся субъектом Российской Федерации, в полном цвете проявляются, ушедшие, казалось бы, в прошлое признаки восточной деспотии, то есть, не юридически, а фактически:

1) полномочия Главы республики неограниченны (это не требует наверно особых комментариев для жителей республики);

2) светская и церковная власть почти объединены в одном лице (мы видим одни и те же лица из Правительства на различных религиозных мероприятиях, которые ведут себя далеко не как представители власти, соблюдающие определенный протокол, думаю, многие вспомнят другие примеры);

3) осуществление власти является делом многочисленного бюрократического аппарата (наверно, без комментариев);

4) отсутствие свобод, подавление личности неугодных власти представителей общества.

Вот эта малая часть того, что в натуральном виде наблюдает каждый здравомыслящий житель республики.

Что касается Бичелдея, то это очередной факт дискредитации власти самой себя. Образование является стратегическим направлением любого общества, поскольку от этого в большей степени зависит интеллектуальное и моральное состояние общества, молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь. Согласен, что Бичелдей идет темной дорогой, он не созидает, его нужно держать подальше от политики даже республиканского масштаба и от системы образования.

А за всем этим, конечно же, стоит личность нашего нынешнего Главы-Председателя Правительства, который болен корыстью и не беспокоится о народе.

Михаил