Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3603.html
№4 за 5 февраля 2013 года

Нам пишут


Дали, чтобы отобрать

Дали, чтобы отобрать

Прочитал в «Тувинской правде» за 26 января 2013 года небольшую заметку в рубрике «ЗАБОТА» с многообещающим заголовком «ВЫПЛАТЫ ПРОИНДЕКСИРОВАНЫ». От такой заботы на душе осталась не радость, а раны и мучительные ссадины. И навернулись слезы на глаза. И вовсе не от умиления к руководителям различного уровня и ранга за поистине «отеческую заботу», а за унижение нашего собственного достоинства... Разве можно возводить в ранг заботы копеечные надбавки ветеранам труда и Великой Отечественной войны, труженикам тыла, людям, пострадавшим от политических репрессий и другим категориям граждан?

Это каким же надо обладать цинизмом, чтобы хвастаться такой прибавкой, да ещё опубликовав на страницах газет. Тут нет никакой заботы, а скорее всего издевательство и насмешка над теми, кто честно отработал не один десяток лет и получил почётное звание «Ветеран труда». Судите сами. «Выплата ветеранам труда увеличивается в 2013 году с 765 рублей до 808 рублей». На целых 43 рубля. Далее «ветеранам ВОВ, одновременно являющимися ветеранами труда, с 474 до 500 рублей». Как говорят, посчитали – прослезились. Аж, на 26 рублей. Кощунство, да и только. Даже на бутылку молока не удосужились дать, которая теперь стоит 50 рублей и выше. И ещё на эти деньги можно проехать один раз на маршрутке. Вот и всё.

Создаётся впечатление, что наши члены Правительства и депутаты живут представлениями советских времен, когда на 20 рублей можно было прожить больше недели. Зачем смешить народ и самих себя? Лучше ничего не надо было добавлять, не провоцировать предпринимателей и коммерсантов на повышение цен. Я со своей стороны готов отказаться от такой подачки и отправить 26 рублей назад, в Министерство финансов РТ в пользу голодающих депутатов.

Больно, стыдно и обидно за такое отношение к народу.

С. Монахов,
ветеран труда.