Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3602.html
№4 за 5 февраля 2013 года

Нам пишут


Брошенные на произвол судьбы

Брошенные на произвол судьбы

Здравствуйте уважаемая редакция!

Напишите что-нибудь об Ак-Довуракской асбестовой фабрике, чтобы в правительстве серьезно об этом задумались. Недавно разговаривала со знакомыми, которые там работают, и ужаснулась. Фабрику ликвидировали в декабре прошлого года, а заработную плату за ноябрь-декабрь так им и не выдавали. Знакомая рассказывала, что на новый год она сидела и ела с детьми (у нее 4-ро детей) один суп и несколько конфет. Это же ужасно!

Хозяева фабрики не позаботились даже на Новый год выдать им хотя бы аванс, что ли. Говорят, что фабрику, может быть, запустят в марте. Если в Ак-Довураке и так не найти работу, то чем же эти люди (работники фабрики около 300 чел.) должны заняться? С декабря по март что же они будут есть и т.д.? Никакой социальной поддержки. Это большая и реальная проблема молодых людей, которые там работают (половина работающих пенсионеры). Куда смотрят правительство и органы?

Люди очень надеются, что вы обязательно заинтересуетесь этой проблемой и напечатаете о ходе ваших действий, комментариях и т.д. Ведь вас в правительстве боятся и уважают.

С уважением, жительница г.Ак-Довурак.

От редакции.

Мы обязательно займёмся проблемами работников асбестовой фабрики. Там при попустительстве прокуратуры и трудинспекции фирмы-однодневки, учреждаемые группой аферистов, связанных с бывшим первым зампредом правительства С. Теном меняются, как перчатки. Затем «кидают» кредиторов, работников и налоговую инспекцию и банкротятся.

Сейчас такая история развивается с «Энкором», объявившим себя банкротом. Чиновники госналогслужбы, видимо, находящиеся с мошенниками в сговоре, идут им навстречу в любых начинаниях. Мошенники сами себе придумывают несуществующие долги, чтобы уйти от погашения реальных долгов. Так действуют многие жульнические фирмы в России. Но, похоже, властям это надоело. Недавно Высший Арбитражный суд России вынес постановление по одному делу о банкротстве, в котором предприятие ликвидировали с 200 млн. рублей долгов. Так вот, ВАС решил взыскать долги с директоров этого предприятия. С каждого по мере его личной вины. Не исключено, что теперь взыскивать будут и с учредителей. Так что долги делать стало невыгодным.