Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3583.html
№3 за 29 января 2013 года

Служба Обезвреживания Слухов

Вперёд, в прошлое суверенитета!

Правда ли, что К.Бичелдей уволен с должности министра образования без предоставления другой работы?

Нет, неправда. Невзирая на упорные слухи в правительстве РТ и Минобразе о его отставке, Каадыр-оол Алексеевич до сих пор благополучно исполняет свои обязанности министра. Сведения о его увольнении оказались преждевременными.

Действительно, такая инициатива обсуждалась в правительственных кругах. Влиятельные люди посчитали, что работа организатора Народного фронта «Хостуг Тыва», в результате деятельности которого тысячи русских специалистов покинули Туву, в значительной степени компрометирует сегодняшнюю власть в Туве. Особенно в свете трагедии в Хову-Аксах, ставшей возможной вследствие остановки комбината «Тувакобальт» из-за межнационального конфликта. Однако одной встречи министра с премьером оказалось достаточным, чтобы снять с повестки этот вопрос.

Бичелдею хватило 1,5 часовой беседы, чтобы убедить Кара-оола: в случае его отставки потери в общественно-политической стабильности республики значительно превысят дивиденды, которые тот получит перед федеральным центром. Так что состояние дел в разваливающемся после ухода министра Морозова министерстве образования Тувы и сомнительная компетенция сегодняшнего министра в этом случае никакого значения не имеют. Его назначение на эту должность должно рассматриваться не как техническое профессиональное решение, а как демонстрация вектора общественно-политического развития Тувы в сторону суверенизации. Это для сегодняшней власти гораздо важнее уровня образования и перспектив русскоязычной части населения республики.