Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3559.html
№1 за 15 января 2013 года

«Марш против подлецов»: Депутатов и сенаторов выбросили в урны

«Марш против подлецов»: Депутатов и сенаторов выбросили в урны

На прошедший 13 января в Москве «Марш против подлецов», несмотря на мороз и призывы главного санврача Геннадия Онищенко никуда не ходить, пришло неожиданно много народа. «Рассерженные горожане» вели себя мирно, скандировали стандартные оппозиционные лозунги, несли плакаты с фотографиями принявших «антимагнитский» закон депутатов, на которых было написано «Позор!».

«Марш против подлецов»: Депутатов и сенаторов выбросили в урны

«Закон Димы Яковлева», запрещающий американским семьям усыновлять российских детей-сирот, вступил в силу 1 января 2013 года.

«Сиротский закон» стал ответом российских властей на принятый в США «акт Магнитского», который вводит визовые санкции в отношении ряда российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе.

По оценке МВД, в марше приняли участие 9,5 тыс. человек. Эту цифру, как водится, подвергли сомнению как организаторы шествия, так и журналисты. Некоторые из участников акции считают, что в ней приняли участие 50–100 тыс. человек. Однако подсчитать количество пришедших было весьма непросто – люди просто проходили по ставшему уже привычным маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова и уходили в метро или шли отогреваться в заведения общепита. Митинг не был запланирован, и желающие могли заполнить и сдать бюллетени, в которых предлагалось потребовать роспуска Госдумы, отмены «закона Ирода» и вступиться за Леонида Развозжаева.

Организаторы шествия изготовили и раздали участникам около 600 портретов всех депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и высших чиновников, голосовавших за закон или продвигавших его.

«Марш против подлецов»: Депутатов и сенаторов выбросили в урны

Большинство пришедших – беспартийные, из партий наиболее активна была либеральная оппозиция: «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Солидарность», «Партия 5 декабря». Присутствовала небольшая колонна анархистов. Националисты, участвовавшие почти во всех прежних общегражданских акциях протеста, на этот раз не пришли. Не участвовали в марше и коммунисты и другие партии «парламентской оппозиции» – их фракции почти в полном составе голосовали за «антисиротский» закон.

«Пока нет возможности отменить этот закон, но кампания необходима, – заявил РБК daily Григорий Явлинский. – Тема будет развиваться. Выходит, что неизвестную группу коррумпированных чиновников не пускают в Америку на шопинг и за это наказывают русских детей... Такой жестокий, наглый, циничный абсурд может найти отражение в любой сфере. Теперь все должны видеть, что никакой разницы между думскими партиями нет. Мы должны хотя бы тормозить развитие событий в этом направлении».

Демонстранты тепло приветствовали Геннадия Гудкова. Он заявил журналистам, что «рано или поздно власть вынуждена будет в хорошем смысле капитулировать» и «чем быстрее она это сделает, тем лучше для нее».

«Марш против подлецов» прошел без инцидентов и задержаний. Небольшая часть его участников, несколько десятков завсегдатаев протестных акций, по окончании марша остались на проспекте Сахарова, но в пятом часу вечера по просьбе полиции постепенно разошлись.

На шествии люди несли плакаты «За роспуск Госдумы», «Во взбесившийся принтер засосало детей!», «У мамы нет национальности!».

Участники скандировали и общие для всех оппозиционных акций последнего времени лозунги: «Мы здесь власть!», «Позор!», «Полиция с народом! Не служи уродам!», «Перевыборы!».

«Депутат – синоним безумца»

«Митинг против закона подлецов», прошедший в Петербурге, собрал, по оценкам организаторов, до двух тысяч человек. ГУ МВД города заявляет о тысяче собравшихся.

«Марш против подлецов»: Депутатов и сенаторов выбросили в урны

На участок Марсового поля, выделенный городскими властями под «Гайд-парк», пришли люди с плакатами: «Оставьте сиротам право на семью, если сами недееспособны», «Только террористы меняют детей на преступников», «Дети вне политики».

«Я не врач, я гражданский активист. Слово «депутат» я не могу произносить, потому что это стало стыдно. Это слово – синоним безумцев и циников, – обратился к собравшимся депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник. – Я не могу оценить мотивы, поступки тех людей, которые принимают подобные законы. Это вопрос медицинский, и от этого еще более страшно. Потому что сейчас люди, которые считают себя элитой России, депутаты, президент, премьер-министр и министры – это просто коллективное буйное помешательство. Другой оценки невозможно дать тому, что происходит в нашей стране».

Собравшиеся скандировали: «Госдуру – на нары» и «Руки прочь от детей». Особо разгневанным предлагалось кидать снежки в бумажную мишень с надписью «Госдума».

Следующие массовые протесты оппозиционеры планируют весной.

По материалам СМИ.