Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3542.html
№21 за 30 декабря 2012 года

Коротко

Поздно, доктор

Ранее сообщалось, что авария, произошедшая на Хову-Аксинской ТЭЦ, могла случиться из-за землетрясений. Однако это не соответствует действительности. В прокуратуре сообщили: специалисты Ростехнадзора выявили ряд нарушений, которые могли серьезно повлиять на работоспособность оборудования. «В предписании Ростехнадзора речь шла о том, что не выполнялся капитальный и текущий ремонт, здания и сооружения котельных не содержались в исправном состоянии».

По состоянию на 16 августа на котельной имелось оборудование, которое может привести к аварийной ситуации, – это пароперегреватель парового котла №4. План замены труб тепловых сетей жилого фонда был, по отчету, выполнен в полном объеме.

По отчёту на 14 сентября готовность предприятия к отопительному сезону составила 86%, хотя пароперегреватель резервного парового котла № 4 не был заменен «из-за отсутствия 4 336 тыс. рублей». «Прокурором района 26 сентября было направлено исковое заявление, которое было судом удовлетворено в полном объеме. Но только 25 октября решение было направлено для принудительного исполнения в Чеди-Хольский районный отдел Службы судебных приставов, где оно находится на исполнении и сейчас».

Уже после аварии сотрудники прокуратуры подготовили новое представление. В настоящее время следователи ведут доследственную проверку, в результате которой может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ.

Хайыракан: священный или нет, какая разница?

Управление по недропользованию по республике Тува проведет 15 февраля аукцион на право разработки и добычи цементного сырья на Хайраканском, Карачатском и Улатайском участкам, которые выставляются единым лотом, говорится в материалах Минприроды РФ.

Стартовый платеж за право пользование участками утвержден в размере 27 млн рублей.

Хайраканское месторождение (участок N2) находится в Улуг-Хемском районе республики в 100 км от Кызыла. Площадь участка составляет 0,25 кв. км, запасы цементных глин по категориям А+В+С1 – 19,223 млн. тонн.

С новым... тарифом!

Во всех субъектах Российской федерации тарифы на холодную, горячую воду и водоотведение в 2013 году вырастут более чем вдвое. В первую половину года тарифы вырастут на 100%, с 1 июня еще на 6-25%.

Согласно приложению к приказу Руководителя Федеральной службы по тарифам С. Новикова об индексах максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, в Сибирском федеральном округе с 1.01.13 года по 1.06.13 года рост тарифов установлен на уровне 100%. С 1 июня 2013 года тарифы продолжат расти. В Туве рост составит 106,3%.

Особо опасный преступник

Жалобу в прокуратуру Эр­зинского района подала жительница села Нарын – она сообщила, что муж одной из работниц школы оскорбил ее дочь-старшеклассницу. Инцидент произошел 5 октября этого года около 22 часов. В школе шла дискотека, и дети еще хотели продолжать веселье, когда гражданин Чулунбатор Дакаа пришел в учреждение за своей женой.

Зайдя в актовый зал, он попытался убедить школьников, что пора расходиться по домам. Когда школьники отказались, мужчина разозлился. «Тогда Да­каа, разозлившись, в оскорбительной форме обозвал несовершеннолетнюю и несколько раз ткнул пальцем в ее плечо. Это и послужило поводом для возбуждения дела об административном правонарушении», – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил Чулунбатору Дакаа 2600 рублей административного штрафа.