Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3536.html
№20 за 25 декабря 2012 года

Итоги интернет-опроса

Какие из черт характера лучше всего отличают Главу Тувы Кара-оола?

Шолбан Валерьевич провел достаточно времени на виду и на слуху, чтобы люди смогли составить о нем общее представление. Почти месяц на сайте шел опрос, в котором мы предложили читателям выбрать из 12-и черт характера наиболее подходящие нашему Главе.

Предложенный набор был честным – на каждую положительную черту следом шла противоположная ей. Но люди все равно остались недовольными – как им показалось, нами был предложен слишком ограниченный выбор. К примеру, комментатор Натка отметила, что «забыли еще одно качество: мстительность». Другой аноним также просит: «Мстительность или злопамятность добавьте, пожалуйста». Третий аноним требует: «Подлость. Подлость. И еще раз подлость». Еще несколько комментаторов отметили алчность: «чересчур алчный..., – пишет Арат, – он интересуется даже маааленьким ларечком в городе... ну еклмн, у человека один желудок, одна задница, куда столько...».

Возможно, если бы эти характеристики участвовали в опросе, то они изменили бы общую картину, но не кардинально. Потому что и так психологический портрет Кара-оола получается, по мнению участников опроса, далеко не образцовым...

Главное, что отметили участники голосования – это двуличность, завистливость и обидчивость Главы. Эти черты набрали 56,3%, 42,9% и 34,1% голосов соответственно. Достоин ли человек с такой характеристикой управлять целой республикой? Маловероятно. Но с другой стороны, в обществе, где человек человеку – волк, где привыкли делать карьеру, шагая по трупам конкурентов, такой набор характеристик вполне закономерен. Что и отметил анонимный комментатор: «Он герой нашего времени. Этим все сказано. Человек не безгрешен, но в целом, он на сегодняшний день на своем месте».

В этом наборе гармонично смотрятся деспотичность и грубость, набравшие 25,4% и 20% голосов соответственно, потому как благородство и тактичность, видимо, не очень-то приветствуется во властных коридорах. Но вот мечтательность с 16,7% совсем не вписывается в образ брутального диктатора, правящего железной рукой. Может быть, это досталось Кара-оолу от философского прошлого? А, может, из-за его постоянных маниловских проектов, которые он никак не может довести до ума? Начиная от лампочек на солнечной энергии, бараниной для подмосковья, блочной ТЭЦ и кончая железной дорогой...

Мечтательность и обидчивость – согласитесь, в этом видится что-то детское. Такие черты детям простительны, но разве можно оставаться ребенком, далеко шагнув к своему 50-летнему юбилею? Постоянный комментатор gevara объясняет это просто: «в детстве маменькин сыночек, он поверил в свою исключительность, учился в школе неважно, но мамка и папка учителя, потому в деревенской школе он слыл за умного, научился делать умный вид, нацепил на нос очки и стал председателем правительства».

Из положительного в Шолбане Валерьевиче участники голосования отмечают благородство, набравшее 8% голосов. Как это может сочетаться с выше обозначенной характеристикой, трудно себе представить. Но если вспомнить, что большинство отметили в нём такое качество, как двуличность, всё становится ясно. Как сказал наш читатель, назвавшийся «Гудбай Беби»: «Вы забыли, что у него есть искренность, великодушие и благородство. Правда, показные...».