Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3530.html
№20 за 25 декабря 2012 года

Нам пишут

Самое нужное, но ненужное министерство

Уважаемая редакция!

Просим написать нашу жалобу в газете, нет больше сил и терпения. Хотим написать про Министерство образования нашей республики.

Мы – учителя, работающие и воспитывающие наше молодое поколение, получающие за это мизерную зарплату, молчим, лишь бы не попались под горячее разбирательство, ругательство нашего руководства, и ещё, чтоб не лишиться своего рабочего места. Ни для кого не секрет: все мы имеем по 2-3 кредита, чтоб как-нибудь существовать. Среди нас имеются учителя-матери-одиночки, имеющие по 2-3 студентов, обучающихся в разных ВУЗах страны.

Ладно, все перетерпели... но издевательство, ругательство, оскорбление, унижение со стороны работников Министерства образования РТ (от замов и начальников многочисленных отделов) уже терпеть больше сил нет...

Надо бы нашему Правительству пересмотреть это Министерство. Когда по безработице республика занимает первое место в Сибири, в министерстве 20-30 лет работают одни и те же пенсионеры, от которых и исходят ругательство, унижение и т.д. От них мы не получаем ни методические советы, ни консультации. Как приедешь с кожууна, не то что получить советы, консультации... В основном получаешь упреки и ругательства. Они не владеют даже элементарной культурой общения: не здороваются, проблем не выслушивают, а чтобы получить от них помощь – этого не дождешься никогда.

Там работают такие «киты» образования, как Марита Депис-ооловна, Ольга Ойдуповна, Владимир Очур-оолович, Светлана Владимировна. Галина Алексеевна и др., всех не перечесть. Почему их не меняют, есть же прекрасная молодежь, у которых по 2-3 диплома? Неужели министр думает, что его работники лучше, опытнее молодежи. А на самом деле они делают вид, что они самые-самые. Научились красивые слова перед публикой говорить, кому-то (министру и другим) показывать, что они умные и очень правильные.

Зарплата учителей, если сравнить с зарплатой этих работников, несколько раз ниже. Министр получает в месяц за 100 тысяч рублей + пенсия, зам. министры получают за 50 тысяч рублей + свои пенсии, а безработная молодежь – ни копейки. Свои дела работники Министерства как делают?! ...сидя на «теплых» креслах и ежемесячно получают зарплату. Какую помощь оказывают школам республики? Никакую: ни методически, ни материально... А то, что отправляют, как они говорят «по модернизации», так это же предусмотренные деньги. Новый министр почему их держит под своим теплым крылышком? Почему их не отправляют в командировки, как раньше, месяцами, для обмена опытом в кожуунные школы, методической поддержкой и т.д.

Первый замминистра Ооржак В.О. какие имеет заслуги перед республикой, какие новшества продвинул для образовательной системы республики, что он сделал, чтоб образование детей, сдача ЕГЭ улучшились? Его в первую очередь надо уволить.

Летом заработки учителей начинаются (при сдаче ЕГЭ получение каких-то «взяток»), и такие же «дополнительные заработки» сами работники Министерства получают, это ни для кого не секрет.

Пора менять всех работников Министерства образования. В первую очередь вышеназванных лиц, как не исполняющих свои обязанности и делающих вид очень хорошо работающих. Если нет возможности их уволить, если уж они прилипли к «родному креслу», то сократить, и принять молодых специалистов более адекватных, с огромной энергией и энтузиазмом, культурных в общении, чутких в решении проблем образования, решительных для принятия мер, и т.д. Очень нужное для наших детей Министерство преобразовалось в надутое «никчемное» Министерство. Пусть лучше работники в кожуунских школах, учителя всей республики, которые работают с детьми, получают достойную зарплату, чем они, сидя в теплых креслах.

Напечатайте, пожалуйста, пусть хотя бы они изменят свои облики на работников, знающих свое дело и поддерживающих образование республики на соответствующем уровне... Пусть работает умная молодежь, а не застойные работники...

7 подписей.