Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3491.html
№17 за 4 декабря 2012 года

О главном начистоту


Не виноватая я! Он сам пришёл!

Не виноватая я! Он сам пришёл!

Ну, уж какой-то больно тёмный он, этот ваш потерпевший. Вроде, мужик с виду, а чувствуется некоторая то ли пришибленность, то ли девичья стыдливость, что ли. Взглядывает на судью или на прокуроров как-то искоса, как неискушённая девочка, у которой это самое в первый раз. Девочка уже в самом соку, вот-вот перезреет, ей и хочется и колется, а внизу, в том самом месте, всё так и тянет на запретное. Нет-нет, Максимов, он, безусловно, индивид мужского полу. Но пол – это одно, а нутро – оно завсегда автономно существует от вторичных половых признаков. Висячее достоинство – вот оно, есть, его можно пощупать даже и продемонстрировать уважаемому суду. А нутро, независимо от достоинства, всё равно распространяет свои женские флюиды. Даже через телеэкран чувствуется, как беззащитно трепетно дрожат нежные нервы потерпевшего Максимова.

По судам мне бегать времени нет, да и не принято так-то у тувинцев кляузничать и судиться-рядиться, интересничать и глазеть на подсудимых и судей. А тут по телевизору, на тебе, бесплатно уже вторую неделю гоняют пимановские сюжеты из «Человека и закона» про А. Донгур-оол. У меня же свой интерес в этом судебном процессе, вы же понимаете в чём, собственно, дело. А дело-то, собственно, в том, что многие бы хотели к моей славе прислониться: я всегда о главном – только правду и начистоту, прямо и без страха. А кому ж правда-то нравится? Правительству что ли? Ворам и жуликам что ли? Эти жулики у власти просто страсть как боятся, в каждой женщине видят меня – Очень Вредную Тувинку.

Потерпевший Максимов на суде глянул на Донгур-оол, так вроде что и дар речи чуть не потерял – голосок дрожит, руки вспотели, носом через раз дышит. Врать не буду, рядом не стояла, всё же через телевизор догадываюсь: если дышит через раз, то второй-то раз через задний проход что ли? А что, со страху и не такое бывает.

Рада Лодай-оол, другая потерпевшая, так вообще на заседание для показаний не зашла – вокруг здания суда бегала и кипятком чуть по ляжкам не писала. Про ляжки, ей-богу, не я придумала, люди говорят. А кто людям рот заткнёт? Бесполезное дело – на каждый-то роток не накинешь платок. К тому же всяк свою вредную находит, кто её в обвиняемой непонятно в чем видит, кто в целой редакции признаки вредности зрит. А тут тебе все СМИ и так, и этак расписывают и про подсудимую, и про потерпевших, во всяких фокусах с ракурсами кажут по телевизору, трагически-торжествующими голосами говорят по радио. В общем, информации – море, знай себе сиди да анализируй.

Вот и думайте что к чему. К чему это вдруг потерпевший Максимов, изредка бросая испуганный взгляд на Донгур-оол, признался суду, что всегда носит в кармане своего пиджака диктофон? Он сказал, что диктофон ему нужен по роду его профессиональной то ли загруженности, то ли деятельности. А я думаю, ага, что это вдруг этот Максимов – такой бурят недоверчивый? С чего бы это ему и днём, и ночью, лёжа в постели с женой или сидя на унитазе, не расставаться с диктофоном? Днём, понятное дело, он на работу ходит – заместитель министра же – на заседания правительства, на совещания разные, которые проводит единолично Шолбан Кара-оол. Вот сидит Максимов-недоверчивый бурят на таком заседании, а диктофончик-то всё записывает и записывает, а потом он аккуратно все файлы скидывает, наверное, на жёсткий диск – так надёжнее сохранится компромат.

О, компромат – это, знаете ли, надёжное вложение инвестиций в ваше будущее. Хитрый бурят думает, а чёрт его знает, вдруг власть переменится, скидывай сапоги – сегодня мы за ваших, это давеча мы были за тех, а теперь обратно за этих. Тут вот, изволите ли видеть, компромат-с имеем-с, не угодно ли будет посмотреть, сам лично записывал, уж будьте любезны-с, не забудьте моих стараний, может, должностишку какую-с на пропитание семейства?

Вы знаете, ум у меня такой, уж если за что возьмусь, то анализирую до логического конца. Если у потерпевшего Максимова выработалась привычка везде и всюду незаметно включать диктофон, то, по логике, он не только своих коллег по работе и друзей-товарищей в компромат на файлы скидывает, но и на всё наше вороватое правительство в соответствующие структуры постукивает? Кстати, очень даже удобно с диктофоном-то: днём всех незаметно запишешь, а ночью за ручку и давай знай себе строчи «источник сообщает...». Вот тебе и борьба с коррупцией в верхних эшелонах власти. К тому же не зря же не боится он в этом признаваться в суде.

Э-э, да в таком разе Максимов – мой единомышленник по борьбе за правду-матушку? Я же тоже эти эшелоны в покое не оставляю, выбиваю из них коррупцию. Тогда за что этот мутный бурят так боится меня и в каждой женщине видит ОВТ? Одним словом, однако, трудно будет суду до правды докопаться. Кто на кого компромат собирал, кто кому его сливал, кто какие деньги, премии и должности за это получал?

Очень вредная тувинка