Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3489.html
№17 за 4 декабря 2012 года

СМИшные бредни


Возвращение мясистого спрута

Возвращение мясистого спрута

В тот день Кара-пузу было особенно тяжело – депрессия навалилась со страшной силой! Поспособствовала ли этому снежная погода и нечищенные братцем-мэром улицы? Или так повлияли провалы во всех его замечтательных проектах? Железная дорога уже не строится, выделенные миллионы на здравоохранение – потрачены, а нормальных врачей как не было, так и нет, бабло, выделенное на подготовку к землетрясениям – освоено, и теперь приходится советовать детям в случае очередного землетрясения прятаться под парты, а трещины на стенах заклеивать скотчем...

Но больше всего Кара-пуза раздражало, что вокруг него скопилось исключительно жулье да ворье! А за ними, как известно, нужен глаз да глаз! Только чуть отвлекся, а какой-то зам уже баню спёр! Не успел зевнуть, а тут свой в доску депутат уже ограбил начинающего предпринимателя! И новый собственный кошелек, Уюшкин, промышляющий грабежом дорог, и тот наворовал столько, что признан одним из лучших предпринимателей Сибири! Самое обидное, что ну ни одна падла не советуется с ним и, к тому же норовит не поделится награбленным! Даже собственный народ за спиной хихикает и глумится, обидно обзывая карликом. Вот китайцы, не в пример, – хорошие ребята: и любят его, время от времени подкидывая всякие подарочки в виде путевки в поднебесную, черные пояса по ушу или материальную помощь партии власти, но их пока тут слишком мало, чтобы полностью заменить ими местных аборигенов. А он же не просто маленький хрен с горы, а поставлен сюда самим Геройским Земляком! Да как они смеют не уважать?! Кара-пуз горько, навзрыд, заплакал.

Через полчаса, немного успокоившись, он схватил телефон и трясущимися руками начал набирать какой-то номер:

– Вот я щас все расскажу! Он приедет и всех накажет!.. Алло? Папенька?.. Они меня не любят! Они смеются надо мной! Приедь, пожалуйста, поругай их!.. Некогда?.. А, можно, тогда я к тебе приеду? Тут все за – я опрос видел! Ну, пожалуйста, забери меня отсюда, сил моих больше нет! Ты ведь взял к себе советником телеведущую, а я чем хуже? Я тоже могу язычком поработать!.. Нельзя?.. Хнык-хнык... А можно, тогда, еще подарков от спасателей, а то старые разво... поломалися! Что-нибудь придумаешь? Хорошо, я буду ждать! А можно, я позвоню тебе вечером перед сном? Ну и что, что четыре часа разница... Ой, связь оборвалась...

Кара-пуз, выплакавшись и нажаловавшись, умиротворенно обмяк в большом не по размеру кресле. «Папенька» поможет, «папенька» решит все проблемы.

* * *

В это время, в далекой столице, «Папенька» нервно тарабанил пальцами по столу. Проблемы действительно надо как-то решать, а при таком наместнике оборзевшее местечковое ворье начнет грабить и его собственность в республике.

«Как же меня угораздило поставить туда такого мямлю! – подумал Герой. – Считал, что если безвольный и легкоуправляемый, не способный к самостоятельному мышлению, то идеальный кандидат... Но теперь им крутят все кому не лень, а он не способен даже отследить, кто и в каком направлении уводит финансы – утекают как вода в решете!.. Вот раньше, с Колбас-оолом, было проще – всё бабло шло через него! Всех держал в узде!.. Жаль, слишком уж нагло начал воровать... Где бы еще такого же найти?»

Такого найти, и вправду, было непросто. Среди столичных желающих нет – мало кто захочет ехать в тьму-таракань, когда и здесь неплохо кормят...

«А что если вернуть Колбас-оола? Сколько он там украл? Подумаешь, несколько сотен миллионов – у нас сейчас каждый день сотни миллиардов воруют, одного мелкого жулика в масштабах страны даже не заметят!»

Земляк по закрытой правительственной связи набрал номер одного кореша-следователя:

– Здорово, Саша. У тебя там лежит дело на некоего Колбас-оола... Украл он чё-то по мелочи, зачем ему жизнь из-за ошибок молодости портить? Ты посмотри, что там можно сделать. Если что – он расплатится... Сколько-сколько... Сколько там по бумагам украл, столько и заплатит!.. Отлично!

Герой радостно потер руки – кажется, дела начали налаживаться, и проблемы далекой республики на некоторое время перестанут зудеть, как надоедливый комар над ухом. В возбужденном состоянии он нажал кнопку интеркома:

– Машутка, зайди ко мне, пожалуйста, срочно нужно посоветоваться...

* * *

Какое-то время спустя Колбас-оол деловито проходил по коридорам правительственного здания, по-хозяйски заглядывая в каждый кабинет. Всего лишь год его не было, а бразды правления разошлись по рукам... Пора возвращать власть в свои руки! Тем более, нужно отработать кое-какой должок Земляку и подсобившему следователю.

Сат Ира