Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.com/article_3472.html
№16 за 27 ноября 2012 года

Поможет ли баня отмыться Надежде Калзан?

Поможет ли баня отмыться Надежде Калзан?

«Бои локального значения», «Из фронтовых сводок», «Информбюро сообщает» – так или чуть-чуть по-другому можно начинать новости о банном конфликте. В прошлом номере мы начали журналистское расследование, и статья «А не пошёл бы ты в баню?» вызвала большой интерес читателей. Продолжим эту тему выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Выписка свежая, датирована 12 октябрём 2012 года и подписана Государственным регистратором по фамилии Байыс. В этой выписке чёрным по белому написано, что правообладателем банного учреждения является госпожа Калзан, законная и единственная жена заместителя председателя правительства Виталия Бартына-Сады. Справка-выписка имеет № 01/131/2012-813.

Почему так подробно? Да чтобы ни у кого, в том числе у судей, прокуроров и следователей не было никаких сомнений, что начальник жилищного отдела мэрии Кызыла имеет в собственности банный объект. И так подробно ещё и потому, чтобы председатель правительства Ш.Кара-оол, может быть, каким-то образом попенял своему заместителю – пусть уж Бартына-Сады займётся воспитанием своей жены. В городе уйма проблем, а жилищные из них самые сложные, многочисленные и очень болезненные для населения республиканской столицы. Работать надо! А вместо этого госпожа Калзан занята баней.

Как говорят постоянные клиенты, эту женщину – о! сколько в ней энергии!!! – можно видеть регулярно крутящейся вокруг этого банного заведения. Горячую воду в день по 5-6 раз отключают, отключают и холодную, вдруг гаснет свет – это жена зампреда правительства, оставив своё законное рабочее место в мэрии, мешает населению мыться, а индивидуальному предпринимателю Р. Ооржак предоставлять населению качественные услуги.

Говорят, начальник водоканала Фалалеев просто не знает, где прятаться от Надежды Калзан, она видимо, его просто «достала» и, по его словам, в день по три раза приезжает к нему и требует вообще отключить баню от водоснабжения. Может, стоит пожалеть Фалаеева? Куда ему, бедному, деваться – кто такой он, Фалалеев, а кто она – Калзан? Он же просто Фалалеев, он же не знает законов, ему приходится прогибаться перед сильными мира сего, ему прикажут – он сделает, а не сделает – его также лишат работы, как лишают предпринимателя Р.Ооржак, отбирая его законное право на труд.

Как вы думаете, уважаемые читатели, кто первым должен отреагировать на эту и предыдущую публикации? Наверное, прокуратура? Да не «наверное», а именно прокуратура должна вынести представление о том, что гр. Калзан, находясь на государственной службе, не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью! Или – или. Или, уж, будьте так любезны, Надежда Васильевна, оставьте свою службу и идите в баню, или, пожалуйста, работайте на своей хлебной должности в мэрии.

Надо сказать, в редакции столько писем от возмущённых жителей города, в которых они пишут об отвратительной работе жилищного отдела мэрии, о хамстве и наглости, непрофессионализме и откровенной безграмотности вас и ваших сотрудников. Ну и правящая партия – ПедРоссия – тоже, наверное, должна отреагировать. ПЕдРоссия в лице председателя правительства Ш.Кара-оола должна сказать зампреду правительства Бартына-Сады, что её члены должны быть самыми честными и порядочными, не отбирать у простых граждан возможность зарабатывать легальным трудом себе на жизнь.

Выписка из единого государственного реестра: кадастровый номер объекта – 17-17-01/069/2006-075, наименование объекта – нежилое здание, площадь объекта – 336,7 кв.м., адрес – г. Кызыл, ул. Ангарский бульвар-21, правообладатель – Калзан Надежда Васильевна.

Господа прокуроры, отзовитесь.

На ответ председателя правительства мы не надеемся.

Ал. Монгуш